ESC Datenbank
Österreich 1993
Platz 14
Tony Wegas
"Maria Magdalena"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 Interpr. Bulgarien 25.11.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 HF1 Island 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Finnland 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.






Eurovision Song Contest 2011

10./12./14.05.2011 Düsseldorf (Deutschland)

Finale - Platzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1221Aserbaidschan
I:Ell/Nikki
T:Running Scared
T:Stefan Örn, Sandra Bjurman
K:Stefan Örn, Sandra Bjurman, Iain James Farquharson
2189Italien
I:Raphael Gualazzi
T:Madness of Love
T:Raphael Gualazzi
K:Raphael Gualazzi
3185Schweden
I:Eric Saade
T:Popular
T:Fredrik Kempe
K:Fredrik Kempe
4159Ukraine
I:Mika Newton
T:Angel
T:Maryna Skomorohova
K:Ruslan Kvinta
5134Dänemark
I:A Friend in London
T:New Tomorrow
T:Lise Cabble & Jakob Schack Glæsner
K:Lise Cabble & Jakob Schack Glæsner
6125Bosnien-Herzegowina
I:Dino Merlin
T:Love in Rewind
T:Dino Merlin
K:Dino Merlin
7120Griechenland
I:Loucas Yiorkas feat. Stereo Mike
T:Watch my Dance
T:Eleana Vrachali
K:Giannis Christodoulopoulos
8119Irland
I:Jedward
T:Lipstick
T:Daniel Priddy, Lars Halvor Jensen, Martin Michael Larsson
K:Daniel Priddy, Lars Halvor Jensen, Martin Michael Larsson
9110Georgien
I:Eldrine
T:One More Day
T:DJ Rock, Mikheil Chelidze
K:DJ BE$$
10107Deutschland
I:Lena
T:Taken by a Stranger
T:Gus Seyffert, Nicole Morier, Monica Birkenes
K:Gus Seyffert, Nicole Morier, Monica Birkenes
11100Großbritannien
I:Blue
T:I Can
T:Ciaron Bell, Ben Collier, Ian Hope, Duncan James, Liam Keenan, Lee Ryan, StarSign
K:Ciaron Bell, Ben Collier, Ian Hope, Duncan James, Liam Keenan, Lee Ryan, StarSign
1297Moldawien
I:Zdob și Zdub
T:So Lucky
T:Andy Schuman, Marc Elsner
K:Mihai Gincu, Marc Elsner
1396Slowenien
I:Maja Keuc
T:No One
T:Urša Vlašič
K:Matjaž Vlašič
1485Serbien
I:Nina
T:Čaroban
T:Kristina Kovač
K:Kristina Kovač
1582Frankreich
I:Amaury Vassili
T:Sognu
T:Jean-Pierre Marcellesi, Julie Miller
K:Daniel Moyne, Quentin Bachelet
1677Russland
I:Alexej Vorobjov
T:Get You
T:Alexej Vorobjov, RedOne, AJ Junior, Bilal "The Chef", Eric Sanicola
K:Alexej Vorobjov, RedOne, AJ Junior, Bilal "The Chef", Eric Sanicola
1777Rumänien
I:Hotel FM
T:Change
T:Alexandra Ivan, Gabriel Băruţa
K:Gabriel Băruţa
1864Österreich
I:Nadine Beiler
T:The Secret is Love
T:Nadine Beiler
K:Thomas Rabitsch
1963Litauen
I:Evelina Sašenko
T:C'est Ma Vie
T:Andrius Kairys
K:Paulius Zdanavičius
2061Island
I:Sjonni's Friends
T:Coming Home
T:Thorunn Clausen & Sjonni Brink
K:Sjonni Brink
2157Finnland
I:Paradise Oskar
T:Da Da Dam
T:Axel Ehnström
K:Axel Ehnström
2253Ungarn
I:Kati Wolf
T:What About My Dreams?
T:Péter Geszti, Johnny K. Palmer
K:Viktor Rakonczai, Gergő Rácz
2350Spanien
I:Lucía Pérez
T:Que Me Quiten Lo Bailao
T:Rafael Artesero
K:Rafael Artesero
2444Estland
I:Getter Jaani
T:Rockefeller Street
T:Sven Lõhmus
K:Sven Lõhmus
2519Schweiz
I:Anna Rossinelli
T:In Love for a While
T:David Klein
K:David Klein

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1. Semifinale - Platzierungen


Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1133Griechenland
I:Loucas Yiorkas feat. Stereo Mike
T:Watch my Dance
T:Eleana Vrachali
K:Giannis Christodoulopoulos
2122Aserbaidschan
I:Ell/Nikki
T:Running Scared
T:Stefan Örn, Sandra Bjurman
K:Stefan Örn, Sandra Bjurman, Iain James Farquharson
3103Finnland
I:Paradise Oskar
T:Da Da Dam
T:Axel Ehnström
K:Axel Ehnström
4100Island
I:Sjonni's Friends
T:Coming Home
T:Thorunn Clausen & Sjonni Brink
K:Sjonni Brink
581Litauen
I:Evelina Sašenko
T:C'est Ma Vie
T:Andrius Kairys
K:Paulius Zdanavičius
674Georgien
I:Eldrine
T:One More Day
T:DJ Rock, Mikheil Chelidze
K:DJ BE$$
772Ungarn
I:Kati Wolf
T:What About My Dreams?
T:Péter Geszti, Johnny K. Palmer
K:Viktor Rakonczai, Gergő Rácz
867Serbien
I:Nina
T:Čaroban
T:Kristina Kovač
K:Kristina Kovač
964Russland
I:Alexej Vorobjov
T:Get You
T:Alexej Vorobjov, RedOne, AJ Junior, Bilal "The Chef", Eric Sanicola
K:Alexej Vorobjov, RedOne, AJ Junior, Bilal "The Chef", Eric Sanicola
1055Schweiz
I:Anna Rossinelli
T:In Love for a While
T:David Klein
K:David Klein
1154Malta
I:Glen Vella
T:One Life
T:Fleur Balzan
K:Paul Giordimaina
1254Armenien
I:Emmy
T:Boom Boom
T:Sosi Khanikyan
K:Hayk Harutyunyan, Hayk Hovhannisyan
1347Türkei
I:Yüksek Sadakat
T:Live It Up
T:Ergün Arsal
K:Kutlu Özmakinaci
1447Albanien
I:Aurela Gaçe
T:Feel the Passion
T:Sokol Marsi
K:Shpetim Saraci
1541Kroatien
I:Daria
T:Celebrate
T:Boris Djurdjevic & Marina Mudrinić
K:Boris Djurdjevic
1634San Marino
I:Senit
T:Stand By
T:Radiosa Romani
K:Radiosa Romani
1730Norwegen
I:Stella Mwangi
T:Haba Haba
T:Stella Mwangi
K:Big City/Beyond51
1822Portugal
I:Homens Da Luta
T:Luta É Alegria
T:Jel
K:Vasco Duarte
1918Polen
I:Magdalena Tul
T:Jestem
T:Magdalena Tul
K:Magdalena Tul

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

2. Semifinale - Platzierungen


Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1155Schweden
I:Eric Saade
T:Popular
T:Fredrik Kempe
K:Fredrik Kempe
2135Dänemark
I:A Friend in London
T:New Tomorrow
T:Lise Cabble & Jakob Schack Glæsner
K:Lise Cabble & Jakob Schack Glæsner
3112Slowenien
I:Maja Keuc
T:No One
T:Urša Vlašič
K:Matjaž Vlašič
4111Rumänien
I:Hotel FM
T:Change
T:Alexandra Ivan, Gabriel Băruţa
K:Gabriel Băruţa
5109Bosnien-Herzegowina
I:Dino Merlin
T:Love in Rewind
T:Dino Merlin
K:Dino Merlin
681Ukraine
I:Mika Newton
T:Angel
T:Maryna Skomorohova
K:Ruslan Kvinta
769Österreich
I:Nadine Beiler
T:The Secret is Love
T:Nadine Beiler
K:Thomas Rabitsch
868Irland
I:Jedward
T:Lipstick
T:Daniel Priddy, Lars Halvor Jensen, Martin Michael Larsson
K:Daniel Priddy, Lars Halvor Jensen, Martin Michael Larsson
960Estland
I:Getter Jaani
T:Rockefeller Street
T:Sven Lõhmus
K:Sven Lõhmus
1054Moldawien
I:Zdob și Zdub
T:So Lucky
T:Andy Schuman, Marc Elsner
K:Mihai Gincu, Marc Elsner
1153Belgien
I:Witloof Bay
T:With Love Baby
T:Benoît Giaux, RoxorLoops
K:Benoît Giaux, RoxorLoops
1248Bulgarien
I:Poli Genova
T:Na Inat
T:Sebastian Arman, David Bronner, Borislav Milanov, Poli Genova
K:Sebastian Arman, David Bronner, Borislav Milanov, Poli Genova
1348Slowakei
I:TWiiNS
T:I'm Still Alive
T:Bryan Todd, Sandra Nordstrom, Branislav Jancich
K:Bryan Todd, Sandra Nordstrom, Branislav Jancich
1445Weißrussland
I:Anastasiya Vinnikova
T:I Love Belarus
T:Eugene Oleinik, Svetlana Geraskova
K:Eugene Oleinik
1538Israel
I:Dana International
T:Ding Dong
T:Dana International
K:Dana International
1636Mazedonien
I:Vlatko Ilievski
T:Rusinka
T:Marko Marinkovikj-Slatkaristika, Jovan
K:Grigor Koprov, Vladimir Dojchinovski
1725Lettland
I:Musiqq
T:Angel in Disguise
T:Marats Ogleznevs
K:Marats Ogleznevs
1816Zypern
I:Christos Mylordos
T:San Aggelos S’Agapisa
T:Mihalis Antoniou
K:Andreas Anastasiou
1913Niederlande
I:3JS
T:Never Alone
T:Jaap Kwakman, Jan Dulles, Jaap de Witte
K:Jaap Kwakman, Jan Dulles, Jaap de Witte

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster




2010 <<nach Startnummerohne Details>> 2012

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.