ESC Datenbank
VE Griechenland 2002
Platz 1
Michalis Rakintzis
"S.A.G.A.P.O."
 

OGAE - Termine
Grand Prix sur le Main 25.10.2019
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Norwegen
4. Italien
5. Schweden
Stand: 12.09. 09:55
Wertungen: 60
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Estland
4. Slowenien
5. Serbien
Stand: 28.08. 19:28
Wertungen: 56
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 28.08. 19:26
Wertungen: 54
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!








Eurovision Song Contest 2011

10./12./14.05.2011 Düsseldorf (Deutschland)

Finale - Platzierungen nach Startreihenfolge

#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
12157Finnland
I:Paradise Oskar
T:Da Da Dam
T:Axel Ehnström
K:Axel Ehnström
26125Bosnien-Herzegowina
I:Dino Merlin
T:Love in Rewind
T:Dino Merlin
K:Dino Merlin
35134Dänemark
I:A Friend in London
T:New Tomorrow
T:Lise Cabble & Jakob Schack Glæsner
K:Lise Cabble & Jakob Schack Glæsner
41963Litauen
I:Evelina Sašenko
T:C'est Ma Vie
T:Andrius Kairys
K:Paulius Zdanavičius
52253Ungarn
I:Kati Wolf
T:What About My Dreams?
T:Péter Geszti, Johnny K. Palmer
K:Viktor Rakonczai, Gergő Rácz
68119Irland
I:Jedward
T:Lipstick
T:Daniel Priddy, Lars Halvor Jensen, Martin Michael Larsson
K:Daniel Priddy, Lars Halvor Jensen, Martin Michael Larsson
73185Schweden
I:Eric Saade
T:Popular
T:Fredrik Kempe
K:Fredrik Kempe
82444Estland
I:Getter Jaani
T:Rockefeller Street
T:Sven Lõhmus
K:Sven Lõhmus
97120Griechenland
I:Loucas Yiorkas feat. Stereo Mike
T:Watch my Dance
T:Eleana Vrachali
K:Giannis Christodoulopoulos
101677Russland
I:Alexej Vorobjov
T:Get You
T:Alexej Vorobjov, RedOne, AJ Junior, Bilal "The Chef", Eric Sanicola
K:Alexej Vorobjov, RedOne, AJ Junior, Bilal "The Chef", Eric Sanicola
111582Frankreich
I:Amaury Vassili
T:Sognu
T:Jean-Pierre Marcellesi, Julie Miller
K:Daniel Moyne, Quentin Bachelet
122189Italien
I:Raphael Gualazzi
T:Madness of Love
T:Raphael Gualazzi
K:Raphael Gualazzi
132519Schweiz
I:Anna Rossinelli
T:In Love for a While
T:David Klein
K:David Klein
1411100Großbritannien
I:Blue
T:I Can
T:Ciaron Bell, Ben Collier, Ian Hope, Duncan James, Liam Keenan, Lee Ryan, StarSign
K:Ciaron Bell, Ben Collier, Ian Hope, Duncan James, Liam Keenan, Lee Ryan, StarSign
151297Moldawien
I:Zdob și Zdub
T:So Lucky
T:Andy Schuman, Marc Elsner
K:Mihai Gincu, Marc Elsner
1610107Deutschland
I:Lena
T:Taken by a Stranger
T:Gus Seyffert, Nicole Morier, Monica Birkenes
K:Gus Seyffert, Nicole Morier, Monica Birkenes
171777Rumänien
I:Hotel FM
T:Change
T:Alexandra Ivan, Gabriel Băruţa
K:Gabriel Băruţa
181864Österreich
I:Nadine Beiler
T:The Secret is Love
T:Nadine Beiler
K:Thomas Rabitsch
191221Aserbaidschan
I:Ell/Nikki
T:Running Scared
T:Stefan Örn, Sandra Bjurman
K:Stefan Örn, Sandra Bjurman, Iain James Farquharson
201396Slowenien
I:Maja Keuc
T:No One
T:Urša Vlašič
K:Matjaž Vlašič
212061Island
I:Sjonni's Friends
T:Coming Home
T:Thorunn Clausen & Sjonni Brink
K:Sjonni Brink
222350Spanien
I:Lucía Pérez
T:Que Me Quiten Lo Bailao
T:Rafael Artesero
K:Rafael Artesero
234159Ukraine
I:Mika Newton
T:Angel
T:Maryna Skomorohova
K:Ruslan Kvinta
241485Serbien
I:Nina
T:Čaroban
T:Kristina Kovač
K:Kristina Kovač
259110Georgien
I:Eldrine
T:One More Day
T:DJ Rock, Mikheil Chelidze
K:DJ BE$$

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1. Semifinale - Platzierungen nach Startreihenfolge


#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
11918Polen
I:Magdalena Tul
T:Jestem
T:Magdalena Tul
K:Magdalena Tul
21730Norwegen
I:Stella Mwangi
T:Haba Haba
T:Stella Mwangi
K:Big City/Beyond51
31447Albanien
I:Aurela Gaçe
T:Feel the Passion
T:Sokol Marsi
K:Shpetim Saraci
41254Armenien
I:Emmy
T:Boom Boom
T:Sosi Khanikyan
K:Hayk Harutyunyan, Hayk Hovhannisyan
51347Türkei
I:Yüksek Sadakat
T:Live It Up
T:Ergün Arsal
K:Kutlu Özmakinaci
6867Serbien
I:Nina
T:Čaroban
T:Kristina Kovač
K:Kristina Kovač
7964Russland
I:Alexej Vorobjov
T:Get You
T:Alexej Vorobjov, RedOne, AJ Junior, Bilal "The Chef", Eric Sanicola
K:Alexej Vorobjov, RedOne, AJ Junior, Bilal "The Chef", Eric Sanicola
81055Schweiz
I:Anna Rossinelli
T:In Love for a While
T:David Klein
K:David Klein
9674Georgien
I:Eldrine
T:One More Day
T:DJ Rock, Mikheil Chelidze
K:DJ BE$$
103103Finnland
I:Paradise Oskar
T:Da Da Dam
T:Axel Ehnström
K:Axel Ehnström
111154Malta
I:Glen Vella
T:One Life
T:Fleur Balzan
K:Paul Giordimaina
121634San Marino
I:Senit
T:Stand By
T:Radiosa Romani
K:Radiosa Romani
131541Kroatien
I:Daria
T:Celebrate
T:Boris Djurdjevic & Marina Mudrinić
K:Boris Djurdjevic
144100Island
I:Sjonni's Friends
T:Coming Home
T:Thorunn Clausen & Sjonni Brink
K:Sjonni Brink
15772Ungarn
I:Kati Wolf
T:What About My Dreams?
T:Péter Geszti, Johnny K. Palmer
K:Viktor Rakonczai, Gergő Rácz
161822Portugal
I:Homens Da Luta
T:Luta É Alegria
T:Jel
K:Vasco Duarte
17581Litauen
I:Evelina Sašenko
T:C'est Ma Vie
T:Andrius Kairys
K:Paulius Zdanavičius
182122Aserbaidschan
I:Ell/Nikki
T:Running Scared
T:Stefan Örn, Sandra Bjurman
K:Stefan Örn, Sandra Bjurman, Iain James Farquharson
191133Griechenland
I:Loucas Yiorkas feat. Stereo Mike
T:Watch my Dance
T:Eleana Vrachali
K:Giannis Christodoulopoulos

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

2. Semifinale - Platzierungen nach Startreihenfolge


#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
15109Bosnien-Herzegowina
I:Dino Merlin
T:Love in Rewind
T:Dino Merlin
K:Dino Merlin
2769Österreich
I:Nadine Beiler
T:The Secret is Love
T:Nadine Beiler
K:Thomas Rabitsch
31913Niederlande
I:3JS
T:Never Alone
T:Jaap Kwakman, Jan Dulles, Jaap de Witte
K:Jaap Kwakman, Jan Dulles, Jaap de Witte
41153Belgien
I:Witloof Bay
T:With Love Baby
T:Benoît Giaux, RoxorLoops
K:Benoît Giaux, RoxorLoops
51348Slowakei
I:TWiiNS
T:I'm Still Alive
T:Bryan Todd, Sandra Nordstrom, Branislav Jancich
K:Bryan Todd, Sandra Nordstrom, Branislav Jancich
6681Ukraine
I:Mika Newton
T:Angel
T:Maryna Skomorohova
K:Ruslan Kvinta
71054Moldawien
I:Zdob și Zdub
T:So Lucky
T:Andy Schuman, Marc Elsner
K:Mihai Gincu, Marc Elsner
81155Schweden
I:Eric Saade
T:Popular
T:Fredrik Kempe
K:Fredrik Kempe
91816Zypern
I:Christos Mylordos
T:San Aggelos S’Agapisa
T:Mihalis Antoniou
K:Andreas Anastasiou
101248Bulgarien
I:Poli Genova
T:Na Inat
T:Sebastian Arman, David Bronner, Borislav Milanov, Poli Genova
K:Sebastian Arman, David Bronner, Borislav Milanov, Poli Genova
111636Mazedonien
I:Vlatko Ilievski
T:Rusinka
T:Marko Marinkovikj-Slatkaristika, Jovan
K:Grigor Koprov, Vladimir Dojchinovski
121538Israel
I:Dana International
T:Ding Dong
T:Dana International
K:Dana International
133112Slowenien
I:Maja Keuc
T:No One
T:Urša Vlašič
K:Matjaž Vlašič
144111Rumänien
I:Hotel FM
T:Change
T:Alexandra Ivan, Gabriel Băruţa
K:Gabriel Băruţa
15960Estland
I:Getter Jaani
T:Rockefeller Street
T:Sven Lõhmus
K:Sven Lõhmus
161445Weißrussland
I:Anastasiya Vinnikova
T:I Love Belarus
T:Eugene Oleinik, Svetlana Geraskova
K:Eugene Oleinik
171725Lettland
I:Musiqq
T:Angel in Disguise
T:Marats Ogleznevs
K:Marats Ogleznevs
182135Dänemark
I:A Friend in London
T:New Tomorrow
T:Lise Cabble & Jakob Schack Glæsner
K:Lise Cabble & Jakob Schack Glæsner
19868Irland
I:Jedward
T:Lipstick
T:Daniel Priddy, Lars Halvor Jensen, Martin Michael Larsson
K:Daniel Priddy, Lars Halvor Jensen, Martin Michael Larsson

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster




2010 <<nach Platzierungohne Details>> 2012

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.