ESC Datenbank
Irland 1974
Platz 7
Tina
"Cross your heart"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 Interpr. Bulgarien 25.11.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 HF1 Island 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Finnland 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.






Eurovision Song Contest 2012

22./24./26.05.2012 Baku (Aserbaidschan)

Finale - Platzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1372Schweden
I:Loreen
T:Euphoria
T:Thomas G:son & Peter Boström
K:Thomas G:son & Peter Boström
2259Russland
I:Buranovskiye Babushki
T:Party For Everybody
T:Olga Tuktareva, Marry S. Applegate
K:Viktor Drobysh, Timofei Leontiev
3214Serbien
I:Željko Joksimović
T:Nije Ljubav Stvar
T:Marina Tucaković / Miloš Roganović
K:Željko Joksimović
4150Aserbaidschan
I:Sabina Babayeva
T:When The Music Dies
T:Anders Bagge, Sandra Bjurman, Stefan Örn, Johan Kronlund
K:Anders Bagge, Johan Kronlund, Sandra Bjurman, Stefan Örn
5146Albanien
I:Rona Nishliu
T:Suus
T:Rona Nishliu
K:Florent Boshnjaku
6120Estland
I:Ott Lepland
T:Kuula
T:Aapo Ilves
K:Ott Lepland
7112Türkei
I:Can Bonomo
T:Love Me Back
T:Can Bonomo
K:Can Bonomo
8110Deutschland
I:Roman Lob
T:Standing Still
T:Wayne Hector, Jamie Cullum, Steve Robson
K:Wayne Hector, Jamie Cullum, Steve Robson
9101Italien
I:Nina Zilli
T:L'Amore È Femmina (Out Of Love)
T:Nina Zilli, Christian Rabb, Kristoffer Sjökvist, Frida Molander & Charlie Mason
K:Christian Rabb, Kristoffer Sjökvist, Frida Molander & Charlie Mason
1097Spanien
I:Pastora Soler
T:Quédate Conmigo (Stay With Me)
T:Antonio Sánchez
K:Antonio Sánchez, Thomas G:son & Erik Bernholm
1181Moldawien
I:Pasha Parfeny
T:Lăutar
T:Pasha Parfeny
K:Pasha Parfeny, Alex Brashovean
1271Rumänien
I:Mandinga
T:Zaleilah
T:Elena Ionescu, Dihigo Omar Secada, Costi Ionita
K:Costi Ionita
1371Mazedonien
I:Kaliopi
T:Crno I Belo
T:Kaliopi
K:Romeo Grill
1470Litauen
I:Donny Montell
T:Love Is Blind
T:Brandon Stone & Jodie Rose
K:Brandon Stone
1565Ukraine
I:Gaitana
T:Be My Guest
T:Gaitana
K:Gaitana and KIWI Project
1665Zypern
I:Ivi Adamou
T:La La Love
T:Alex Papaconstantinou, Bjorn Djupström, Alexandra Zakka & Viktor Svensson
K:Alex Papaconstantinou, Bjorn Djupström, Alexandra Zakka & Viktor Svensson
1764Griechenland
I:Eleftheria Eleftheriou
T:Aphrodisiac
T:Dimitri Stassos, Mikaela Stenström, Dajana Lööf
K:Dimitri Stassos, Mikaela Stenström, Dajana Lööf
1855Bosnien-Herzegowina
I:Maya Sar
T:Korake Ti Znam
T:Maja Sarihodžić
K:Maja Sarihodžić
1946Irland
I:Jedward
T:Waterline
T:Nick Jarl & Sharon Vaughn
K:Nick Jarl & Sharon Vaughn
2046Island
I:Greta Salóme & Jónsi
T:Never Forget
T:Gréta Salóme
K:Gréta Salóme
2141Malta
I:Kurt Calleja
T:This Is The Night
T:Johan Jämtberg, Mikael Gunnerås & Kurt Calleja
K:Johan Jämtberg, Mikael Gunnerås & Kurt Calleja
2221Frankreich
I:Anggun
T:Echo (You And I)
T:William Rousseau & Anggun
K:Jean Pierre Pilot & William Rousseau
2321Dänemark
I:Soluna Samay
T:Should've Known Better
T:Chief 1, Remee & Isam B
K:Chief 1 & Remee
2419Ungarn
I:Compact Disco
T:Sound Of Our Hearts
T:Behnam Lotfi, Gábor Pál, Attila Sándor, Csaba Walkó
K:Behnam Lotfi, Gábor Pál, Attila Sándor, Csaba Walkó
2512Großbritannien
I:Engelbert Humperdinck
T:Love Will Set You Free
T:Martin Terefe & Sacha Skarbek
K:Martin Terefe & Sacha Skarbek
267Norwegen
I:Tooji
T:Stay
T:Tooji, Figge Boström & Peter Boström
K:Tooji, Figge Boström & Peter Boström

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1. Semifinale - Platzierungen


Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1152Russland
I:Buranovskiye Babushki
T:Party For Everybody
T:Olga Tuktareva, Marry S. Applegate
K:Viktor Drobysh, Timofei Leontiev
2146Albanien
I:Rona Nishliu
T:Suus
T:Rona Nishliu
K:Florent Boshnjaku
3120Rumänien
I:Mandinga
T:Zaleilah
T:Elena Ionescu, Dihigo Omar Secada, Costi Ionita
K:Costi Ionita
4116Griechenland
I:Eleftheria Eleftheriou
T:Aphrodisiac
T:Dimitri Stassos, Mikaela Stenström, Dajana Lööf
K:Dimitri Stassos, Mikaela Stenström, Dajana Lööf
5100Moldawien
I:Pasha Parfeny
T:Lăutar
T:Pasha Parfeny
K:Pasha Parfeny, Alex Brashovean
692Irland
I:Jedward
T:Waterline
T:Nick Jarl & Sharon Vaughn
K:Nick Jarl & Sharon Vaughn
791Zypern
I:Ivi Adamou
T:La La Love
T:Alex Papaconstantinou, Bjorn Djupström, Alexandra Zakka & Viktor Svensson
K:Alex Papaconstantinou, Bjorn Djupström, Alexandra Zakka & Viktor Svensson
875Island
I:Greta Salóme & Jónsi
T:Never Forget
T:Gréta Salóme
K:Gréta Salóme
963Dänemark
I:Soluna Samay
T:Should've Known Better
T:Chief 1, Remee & Isam B
K:Chief 1 & Remee
1052Ungarn
I:Compact Disco
T:Sound Of Our Hearts
T:Behnam Lotfi, Gábor Pál, Attila Sándor, Csaba Walkó
K:Behnam Lotfi, Gábor Pál, Attila Sándor, Csaba Walkó
1145Schweiz
I:Sinplus
T:Unbreakable
T:Gabriel Broggini, Ivan Broggini
K:Gabriel Broggini, Ivan Broggini
1241Finnland
I:Pernilla
T:När Jag Blundar
T:Jonas Karlsson
K:Jonas Karlsson
1333Israel
I:Izabo
T:Time
T:Ran Shem-Tov & Shiri Hadar
K:Ran Shem-Tov & Shiri Hadar
1431San Marino
I:Valentina Monetta
T:The Social Network Song (Oh Oh – Uh - Oh Oh)
T:Timothy Touchton & José Santana Rodriguez
K:Ralph Siegel
1520Montenegro
I:Rambo Amadeus
T:Euro Neuro
T:Rambo Amadeus
K:Rambo Amadeus
1617Lettland
I:Anmary
T:Beautiful Song
T:Rolands Ūdris
K:Ivars Makstnieks
1716Belgien
I:Iris
T:Would You?
T:Nina Sampermans, Jean Bosco Safari, Walter Mannaerts
K:Nina Sampermans, Jean Bosco Safari, Walter Mannaerts
188Österreich
I:Trackshittaz
T:Woki Mit Deim Popo
T:Lukas Plöchl, Manuel Hoffelner
K:Lukas Plöchl

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

2. Semifinale - Platzierungen


Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1181Schweden
I:Loreen
T:Euphoria
T:Thomas G:son & Peter Boström
K:Thomas G:son & Peter Boström
2159Serbien
I:Željko Joksimović
T:Nije Ljubav Stvar
T:Marina Tucaković / Miloš Roganović
K:Željko Joksimović
3104Litauen
I:Donny Montell
T:Love Is Blind
T:Brandon Stone & Jodie Rose
K:Brandon Stone
4100Estland
I:Ott Lepland
T:Kuula
T:Aapo Ilves
K:Ott Lepland
580Türkei
I:Can Bonomo
T:Love Me Back
T:Can Bonomo
K:Can Bonomo
677Bosnien-Herzegowina
I:Maya Sar
T:Korake Ti Znam
T:Maja Sarihodžić
K:Maja Sarihodžić
770Malta
I:Kurt Calleja
T:This Is The Night
T:Johan Jämtberg, Mikael Gunnerås & Kurt Calleja
K:Johan Jämtberg, Mikael Gunnerås & Kurt Calleja
864Ukraine
I:Gaitana
T:Be My Guest
T:Gaitana
K:Gaitana and KIWI Project
953Mazedonien
I:Kaliopi
T:Crno I Belo
T:Kaliopi
K:Romeo Grill
1045Norwegen
I:Tooji
T:Stay
T:Tooji, Figge Boström & Peter Boström
K:Tooji, Figge Boström & Peter Boström
1145Bulgarien
I:Sofi Marinova
T:Love Unlimited
T:Donka Vasileva
K:Krum Geopriev & Iasen Kozev
1242Kroatien
I:Nina Badrić
T:Nebo
T:Nina Badrić
K:Nina Badrić
1339Portugal
I:Filipa Sousa
T:Vida Minha
T:Carlos Coelho
K:Andrej Babic
1436Georgien
I:Anri Jokhadze
T:I'm A Joker
T:Bibi Kvachadze
K:Rusudan Chkhaidze
1535Niederlande
I:Joan Franka
T:You And Me
T:Joan Franka
K:Joan Franka, Jessica Hoogenboom
1635Weißrussland
I:Litesound
T:We Are The Heroes
T:Dmitry Kariakin, Vladimir Kariakin
K:Dmitry Kariakin, Vladimir Kariakin
1731Slowenien
I:Eva Boto
T:Verjamem
T:Igor Pirkovič
K:Vladimir Graić, Hari Mata Hari
1822Slowakei
I:Max Jason Mai
T:Don't Close Your Eyes
T:Max Jason Mai
K:Max Jason Mai

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster




2011 <<nach Startnummerohne Details>> 2013

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.