ESC Datenbank
Russland 1995
Platz 17
Filip Kirkorov
"Kolybelnaya dlya vulkana"
 

OGAE - Termine
Grand Prix sur le Main 25.10.2019
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Norwegen
4. Italien
5. Schweden
Stand: 12.09. 09:55
Wertungen: 60
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Estland
4. Slowenien
5. Serbien
Stand: 28.08. 19:28
Wertungen: 56
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 28.08. 19:26
Wertungen: 54
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!








Eurovision Song Contest 2013

14./16./18.05.2013 Malmö (Schweden)

Finale - Platzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1281Dänemark
I:Emmelie de Forest
T:Only Teardrops
T:Lise Cabble, Julia Fabrin Jakobsen, Thomas Stengaard
K:Lise Cabble, Julia Fabrin Jakobsen, Thomas Stengaard
2234Aserbaidschan
I:Farid Mammadov
T:Hold Me
T:John Ballard & Ralph Charlie Al Fahel
K:Dimitrios Kontopoulos
3214Ukraine
I:Zlata Ognevich
T:Gravity
T:Karen Kavaleryan
K:Mikhail Nekrasov
4191Norwegen
I:Margaret Berger
T:I Feed You My Love
T:Karin Park, Robin Lynch, Niklas Olovson
K:Karin Park, Robin Lynch, Niklas Olovson
5174Russland
I:Dina Garipova
T:What If
T:Gabriel Alares, Joakim Björnberg, Leonid Gutkin
K:Gabriel Alares, Joakim Björnberg, Leonid Gutkin
6152Griechenland
I:Koza Mostra feat. Agathon Iakovidis
T:Alcohol Is Free
T:Stathis Pachidis, Ilias Kozas
K:Ilias Kozas
7126Italien
I:Marco Mengoni
T:L'Essenziale
T:Roberto Casalino
K:Francesco De Benedittis, Roberto Casalino, Marco Mengoni
8120Malta
I:Gianluca
T:Tomorrow
T:Boris Cezek & Dean Muscat
K:Boris Cezek & Dean Muscat
9114Niederlande
I:Anouk
T:Birds
T:Anouk Teeuwe
K:Tore Johansson, Martin Gjerstad, Anouk Teeuwe
1084Ungarn
I:ByeAlex
T:Kedvesem (Zoohacker Remix)
T:Alex Márta
K:Alex Márta, Zoltán Palásti Kovács
1171Moldawien
I:Aliona Moon
T:O Mie
T:Yuliana Scutaru
K:Pasha Parfeny
1271Belgien
I:Roberto Bellarosa
T:Love Kills
T:Iain James, Jukka Immonen
K:Iain James, Jukka Immonen
1365Rumänien
I:Cezar
T:It's My Life
T:Cristian Faur
K:Cristian Faur
1462Schweden
I:Robin Stjernberg
T:You
T:Robin Stjernberg, Joy Deb, Linnea Deb, Joakim Harestad Haukaas
K:Robin Stjernberg, Joy Deb, Linnea Deb, Joakim Harestad Haukaas
1550Georgien
I:Nodi Tatishvili & Sophie Gelovani
T:Waterfall
T:Thomas G:son
K:Thomas G:son & Erik Bernholm
1648Weißrussland
I:Alyona Lanskaya
T:Solayoh
T:Martin King
K:Marc Paelinck
1747Island
I:Eythor Ingi
T:Ég Á Líf
T:Örlygur Smári & Pétur Örn Gudmundsson
K:Örlygur Smári & Pétur Örn Gudmundsson
1841Armenien
I:Dorians
T:Lonely Planet
T:Vardan Zadoyan
K:Tony Iommi
1923Großbritannien
I:Bonnie Tyler
T:Believe In Me
T:Desmond Child, Lauren Christy, Christopher Braide
K:Desmond Child, Lauren Christy, Christopher Braide
2019Estland
I:Birgit
T:Et Uus Saaks Alguse
T:Mihkel Mattisen/Silvia Soro
K:Mihkel Mattisen
2118Deutschland
I:Cascada
T:Glorious
T:Yann Peifer, Manuel Reuter, Andres Ballinas, Tony Cornelissen
K:Yann Peifer, Manuel Reuter, Andres Ballinas, Tony Cornelissen
2217Litauen
I:Andrius Pojavis
T:Something
T:Andrius Pojavis
K:Andrius Pojavis
2314Frankreich
I:Amandine Bourgeois
T:L'enfer Et Moi
T:Boris Bergman
K:David Salkin
2413Finnland
I:Krista Siegfrids
T:Marry Me
T:Krista Siegfrids, Erik Nyholm, Kristoffer Karlsson, Jessica Lundström
K:Krista Siegfrids, Erik Nyholm, Kristoffer Karlsson, Jessica Lundström
258Spanien
I:ESDM
T:Contigo Hasta El Final
T:Raquel del Rosario, David Feito, Juan Suárez
K:Raquel del Rosario, David Feito, Juan Suárez
265Irland
I:Ryan Dolan
T:Only Love Survives
T:Wez Devine, Ryan Dolan
K:Wez Devine, Ryan Dolan

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1. Semifinale - Platzierungen


Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1167Dänemark
I:Emmelie de Forest
T:Only Teardrops
T:Lise Cabble, Julia Fabrin Jakobsen, Thomas Stengaard
K:Lise Cabble, Julia Fabrin Jakobsen, Thomas Stengaard
2156Russland
I:Dina Garipova
T:What If
T:Gabriel Alares, Joakim Björnberg, Leonid Gutkin
K:Gabriel Alares, Joakim Björnberg, Leonid Gutkin
3140Ukraine
I:Zlata Ognevich
T:Gravity
T:Karen Kavaleryan
K:Mikhail Nekrasov
495Moldawien
I:Aliona Moon
T:O Mie
T:Yuliana Scutaru
K:Pasha Parfeny
575Belgien
I:Roberto Bellarosa
T:Love Kills
T:Iain James, Jukka Immonen
K:Iain James, Jukka Immonen
675Niederlande
I:Anouk
T:Birds
T:Anouk Teeuwe
K:Tore Johansson, Martin Gjerstad, Anouk Teeuwe
764Weißrussland
I:Alyona Lanskaya
T:Solayoh
T:Martin King
K:Marc Paelinck
854Irland
I:Ryan Dolan
T:Only Love Survives
T:Wez Devine, Ryan Dolan
K:Wez Devine, Ryan Dolan
953Litauen
I:Andrius Pojavis
T:Something
T:Andrius Pojavis
K:Andrius Pojavis
1052Estland
I:Birgit
T:Et Uus Saaks Alguse
T:Mihkel Mattisen/Silvia Soro
K:Mihkel Mattisen
1146Serbien
I:Moje 3
T:Ljubav Je Svuda
T:Marina Tucaković
K:Saša Milošević Mare
1241Montenegro
I:Who See
T:Igranka
T:Dejan Dedovic (Dedduh), Mario Djordjevic (Noyz), Djordje Miljenovic (Wikluh Sky)
K:Djordje Miljenovic (Wikluh Sky)
1338Kroatien
I:Klapa s mora
T:Mižerja
T:Goran Topolovac
K:Goran Topolovac
1427Österreich
I:Natália Kelly
T:Shine
T:Andreas Grass, Nikola Paryla & Natália Kelly
K:Andreas Grass, Nikola Paryla & Alexander Kahr
1511Zypern
I:Despina Olympiou
T:An Me Thimasai
T:Zenon Zintillis
K:Andreas Giorgallis
168Slowenien
I:Hannah
T:Straight Into Love
T:Hannah Mancini, Marko Primuzak
K:Hannah Mancini, Gregor Zemljic, Erik Margan, Matija Rodic

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

2. Semifinale - Platzierungen


Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1139Aserbaidschan
I:Farid Mammadov
T:Hold Me
T:John Ballard & Ralph Charlie Al Fahel
K:Dimitrios Kontopoulos
2121Griechenland
I:Koza Mostra feat. Agathon Iakovidis
T:Alcohol Is Free
T:Stathis Pachidis, Ilias Kozas
K:Ilias Kozas
3120Norwegen
I:Margaret Berger
T:I Feed You My Love
T:Karin Park, Robin Lynch, Niklas Olovson
K:Karin Park, Robin Lynch, Niklas Olovson
4118Malta
I:Gianluca
T:Tomorrow
T:Boris Cezek & Dean Muscat
K:Boris Cezek & Dean Muscat
583Rumänien
I:Cezar
T:It's My Life
T:Cristian Faur
K:Cristian Faur
672Island
I:Eythor Ingi
T:Ég Á Líf
T:Örlygur Smári & Pétur Örn Gudmundsson
K:Örlygur Smári & Pétur Örn Gudmundsson
769Armenien
I:Dorians
T:Lonely Planet
T:Vardan Zadoyan
K:Tony Iommi
866Ungarn
I:ByeAlex
T:Kedvesem (Zoohacker Remix)
T:Alex Márta
K:Alex Márta, Zoltán Palásti Kovács
964Finnland
I:Krista Siegfrids
T:Marry Me
T:Krista Siegfrids, Erik Nyholm, Kristoffer Karlsson, Jessica Lundström
K:Krista Siegfrids, Erik Nyholm, Kristoffer Karlsson, Jessica Lundström
1063Georgien
I:Nodi Tatishvili & Sophie Gelovani
T:Waterfall
T:Thomas G:son
K:Thomas G:son & Erik Bernholm
1147San Marino
I:Valentina Monetta
T:Crisalide (Vola)
T:Mauro Balestri
K:Ralph Siegel
1245Bulgarien
I:Elitsa Todorova, Stoyan Yankulov
T:Samo Shampioni
T:Elitsa Todorova, Christian Talev
K:Elitsa Todorova, Christian Talev
1341Schweiz
I:Takasa
T:You And Me
T:Georg Schlunegger, Roman Camenzind, Fred Herrmann
K:Georg Schlunegger, Roman Camenzind, Fred Herrmann
1440Israel
I:Moran Mazor
T:Rak Bishvilo
T:Gal Sarig
K:Hen Harari
1531Albanien
I:Adrian Lulgjuraj & Bledar Sejko
T:Identitet
T:Eda Sejko
K:Bledar Sejko
1628Mazedonien
I:Esma & Lozano
T:Pred Da Se Razdeni
T:Magdalena Cvetkovska
K:Darko Dimitrov / Lazar Cvetkovski / Simeon Atanasov
1713Lettland
I:PeR
T:Here We Go
T:Ralfs Eilands
K:Ralfs Eilands, Arturas Burke

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster




2012 <<nach Startnummerohne Details>> 2014

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.