ESC Datenbank
Frankreich 1966
Platz 16
Dominique Walther
"Chez nous"
 






Eurovision Song Contest 2013

14./16./18.05.2013 Malmö (Schweden)

Finale - Platzierungen nach Startreihenfolge

#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
12314Frankreich
I:Amandine Bourgeois
T:L'enfer Et Moi
T:Boris Bergman
K:David Salkin
22217Litauen
I:Andrius Pojavis
T:Something
T:Andrius Pojavis
K:Andrius Pojavis
31171Moldawien
I:Aliona Moon
T:O Mie
T:Yuliana Scutaru
K:Pasha Parfeny
42413Finnland
I:Krista Siegfrids
T:Marry Me
T:Krista Siegfrids, Erik Nyholm, Kristoffer Karlsson, Jessica Lundström
K:Krista Siegfrids, Erik Nyholm, Kristoffer Karlsson, Jessica Lundström
5258Spanien
I:ESDM
T:Contigo Hasta El Final
T:Raquel del Rosario, David Feito, Juan Suárez
K:Raquel del Rosario, David Feito, Juan Suárez
61271Belgien
I:Roberto Bellarosa
T:Love Kills
T:Iain James, Jukka Immonen
K:Iain James, Jukka Immonen
72019Estland
I:Birgit
T:Et Uus Saaks Alguse
T:Mihkel Mattisen/Silvia Soro
K:Mihkel Mattisen
81648Weißrussland
I:Alyona Lanskaya
T:Solayoh
T:Martin King
K:Marc Paelinck
98120Malta
I:Gianluca
T:Tomorrow
T:Boris Cezek & Dean Muscat
K:Boris Cezek & Dean Muscat
105174Russland
I:Dina Garipova
T:What If
T:Gabriel Alares, Joakim Björnberg, Leonid Gutkin
K:Gabriel Alares, Joakim Björnberg, Leonid Gutkin
112118Deutschland
I:Cascada
T:Glorious
T:Yann Peifer, Manuel Reuter, Andres Ballinas, Tony Cornelissen
K:Yann Peifer, Manuel Reuter, Andres Ballinas, Tony Cornelissen
121841Armenien
I:Dorians
T:Lonely Planet
T:Vardan Zadoyan
K:Tony Iommi
139114Niederlande
I:Anouk
T:Birds
T:Anouk Teeuwe
K:Tore Johansson, Martin Gjerstad, Anouk Teeuwe
141365Rumänien
I:Cezar
T:It's My Life
T:Cristian Faur
K:Cristian Faur
151923Großbritannien
I:Bonnie Tyler
T:Believe In Me
T:Desmond Child, Lauren Christy, Christopher Braide
K:Desmond Child, Lauren Christy, Christopher Braide
161462Schweden
I:Robin Stjernberg
T:You
T:Robin Stjernberg, Joy Deb, Linnea Deb, Joakim Harestad Haukaas
K:Robin Stjernberg, Joy Deb, Linnea Deb, Joakim Harestad Haukaas
171084Ungarn
I:ByeAlex
T:Kedvesem (Zoohacker Remix)
T:Alex Márta
K:Alex Márta, Zoltán Palásti Kovács
181281Dänemark
I:Emmelie de Forest
T:Only Teardrops
T:Lise Cabble, Julia Fabrin Jakobsen, Thomas Stengaard
K:Lise Cabble, Julia Fabrin Jakobsen, Thomas Stengaard
191747Island
I:Eythor Ingi
T:Ég Á Líf
T:Örlygur Smári & Pétur Örn Gudmundsson
K:Örlygur Smári & Pétur Örn Gudmundsson
202234Aserbaidschan
I:Farid Mammadov
T:Hold Me
T:John Ballard & Ralph Charlie Al Fahel
K:Dimitrios Kontopoulos
216152Griechenland
I:Koza Mostra feat. Agathon Iakovidis
T:Alcohol Is Free
T:Stathis Pachidis, Ilias Kozas
K:Ilias Kozas
223214Ukraine
I:Zlata Ognevich
T:Gravity
T:Karen Kavaleryan
K:Mikhail Nekrasov
237126Italien
I:Marco Mengoni
T:L'Essenziale
T:Roberto Casalino
K:Francesco De Benedittis, Roberto Casalino, Marco Mengoni
244191Norwegen
I:Margaret Berger
T:I Feed You My Love
T:Karin Park, Robin Lynch, Niklas Olovson
K:Karin Park, Robin Lynch, Niklas Olovson
251550Georgien
I:Nodi Tatishvili & Sophie Gelovani
T:Waterfall
T:Thomas G:son
K:Thomas G:son & Erik Bernholm
26265Irland
I:Ryan Dolan
T:Only Love Survives
T:Wez Devine, Ryan Dolan
K:Wez Devine, Ryan Dolan

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1. Semifinale - Platzierungen nach Startreihenfolge


#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
11427Österreich
I:Natália Kelly
T:Shine
T:Andreas Grass, Nikola Paryla & Natália Kelly
K:Andreas Grass, Nikola Paryla & Alexander Kahr
21052Estland
I:Birgit
T:Et Uus Saaks Alguse
T:Mihkel Mattisen/Silvia Soro
K:Mihkel Mattisen
3168Slowenien
I:Hannah
T:Straight Into Love
T:Hannah Mancini, Marko Primuzak
K:Hannah Mancini, Gregor Zemljic, Erik Margan, Matija Rodic
41338Kroatien
I:Klapa s mora
T:Mižerja
T:Goran Topolovac
K:Goran Topolovac
51167Dänemark
I:Emmelie de Forest
T:Only Teardrops
T:Lise Cabble, Julia Fabrin Jakobsen, Thomas Stengaard
K:Lise Cabble, Julia Fabrin Jakobsen, Thomas Stengaard
62156Russland
I:Dina Garipova
T:What If
T:Gabriel Alares, Joakim Björnberg, Leonid Gutkin
K:Gabriel Alares, Joakim Björnberg, Leonid Gutkin
73140Ukraine
I:Zlata Ognevich
T:Gravity
T:Karen Kavaleryan
K:Mikhail Nekrasov
8675Niederlande
I:Anouk
T:Birds
T:Anouk Teeuwe
K:Tore Johansson, Martin Gjerstad, Anouk Teeuwe
91241Montenegro
I:Who See
T:Igranka
T:Dejan Dedovic (Dedduh), Mario Djordjevic (Noyz), Djordje Miljenovic (Wikluh Sky)
K:Djordje Miljenovic (Wikluh Sky)
10953Litauen
I:Andrius Pojavis
T:Something
T:Andrius Pojavis
K:Andrius Pojavis
11764Weißrussland
I:Alyona Lanskaya
T:Solayoh
T:Martin King
K:Marc Paelinck
12495Moldawien
I:Aliona Moon
T:O Mie
T:Yuliana Scutaru
K:Pasha Parfeny
13854Irland
I:Ryan Dolan
T:Only Love Survives
T:Wez Devine, Ryan Dolan
K:Wez Devine, Ryan Dolan
141511Zypern
I:Despina Olympiou
T:An Me Thimasai
T:Zenon Zintillis
K:Andreas Giorgallis
15575Belgien
I:Roberto Bellarosa
T:Love Kills
T:Iain James, Jukka Immonen
K:Iain James, Jukka Immonen
161146Serbien
I:Moje 3
T:Ljubav Je Svuda
T:Marina Tucaković
K:Saša Milošević Mare

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

2. Semifinale - Platzierungen nach Startreihenfolge


#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
11713Lettland
I:PeR
T:Here We Go
T:Ralfs Eilands
K:Ralfs Eilands, Arturas Burke
21147San Marino
I:Valentina Monetta
T:Crisalide (Vola)
T:Mauro Balestri
K:Ralph Siegel
31628Mazedonien
I:Esma & Lozano
T:Pred Da Se Razdeni
T:Magdalena Cvetkovska
K:Darko Dimitrov / Lazar Cvetkovski / Simeon Atanasov
41139Aserbaidschan
I:Farid Mammadov
T:Hold Me
T:John Ballard & Ralph Charlie Al Fahel
K:Dimitrios Kontopoulos
5964Finnland
I:Krista Siegfrids
T:Marry Me
T:Krista Siegfrids, Erik Nyholm, Kristoffer Karlsson, Jessica Lundström
K:Krista Siegfrids, Erik Nyholm, Kristoffer Karlsson, Jessica Lundström
64118Malta
I:Gianluca
T:Tomorrow
T:Boris Cezek & Dean Muscat
K:Boris Cezek & Dean Muscat
71245Bulgarien
I:Elitsa Todorova, Stoyan Yankulov
T:Samo Shampioni
T:Elitsa Todorova, Christian Talev
K:Elitsa Todorova, Christian Talev
8672Island
I:Eythor Ingi
T:Ég Á Líf
T:Örlygur Smári & Pétur Örn Gudmundsson
K:Örlygur Smári & Pétur Örn Gudmundsson
92121Griechenland
I:Koza Mostra feat. Agathon Iakovidis
T:Alcohol Is Free
T:Stathis Pachidis, Ilias Kozas
K:Ilias Kozas
101440Israel
I:Moran Mazor
T:Rak Bishvilo
T:Gal Sarig
K:Hen Harari
11769Armenien
I:Dorians
T:Lonely Planet
T:Vardan Zadoyan
K:Tony Iommi
12866Ungarn
I:ByeAlex
T:Kedvesem (Zoohacker Remix)
T:Alex Márta
K:Alex Márta, Zoltán Palásti Kovács
133120Norwegen
I:Margaret Berger
T:I Feed You My Love
T:Karin Park, Robin Lynch, Niklas Olovson
K:Karin Park, Robin Lynch, Niklas Olovson
141531Albanien
I:Adrian Lulgjuraj & Bledar Sejko
T:Identitet
T:Eda Sejko
K:Bledar Sejko
151063Georgien
I:Nodi Tatishvili & Sophie Gelovani
T:Waterfall
T:Thomas G:son
K:Thomas G:son & Erik Bernholm
161341Schweiz
I:Takasa
T:You And Me
T:Georg Schlunegger, Roman Camenzind, Fred Herrmann
K:Georg Schlunegger, Roman Camenzind, Fred Herrmann
17583Rumänien
I:Cezar
T:It's My Life
T:Cristian Faur
K:Cristian Faur

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster




2012 <<nach Platzierungohne Details>> 2014

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.