ESC Datenbank
VE Kroatien 2009
Platz 9
Dražen Žanko
"Samo ti"
 

ESC 2020 PreTED:
1. Litauen
2. Deutschland
3. Island
4. Schweiz
5. Bulgarien
Stand: 16.05. 17:44
Wertungen: 117
Hier online werten!








Eurovision Song Contest 2014

06./08./10.05.2014 Kopenhagen

Finale - Platzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1290Österreich
I:Conchita Wurst
T:Rise Like a Phoenix
T:Charly Mason, Joey Patulka, Ali Zuckowski, Julian Maas
K:Charly Mason, Joey Patulka, Ali Zuckowski, Julian Maas
2238Niederlande
I:The Common Linnets
T:Calm After The Storm
T:Ilse DeLange, JB Meijers, Rob Crosby, Matthew Crosby, Jake Etheridge
K:Ilse DeLange, JB Meijers, Rob Crosby, Matthew Crosby, Jake Etheridge
3218Schweden
I:Sanna Nielsen
T:Undo
T:Fredrik Kempe, David Kreuger, Hamed "K-One” Pirouzpanah
K:Fredrik Kempe, David Kreuger, Hamed "K-One” Pirouzpanah
4174Armenien
I:Aram MP3
T:Not Alone
T:Garik Papoyan
K:Aram MP3
5143Ungarn
I:András Kállay-Saunders
T:Running
T:András Kállay-Saunders
K:András Kállay-Saunders, Krisztián Szakos
6113Ukraine
I:Mariya Yaremchuk
T:Tick - Tock
T:Mariya Yaremchuk, Sandra Bjurman
K:Mariya Yaremchuk
789Russland
I:Tolmachevy Sisters
T:Shine
T:John Ballard, Ralph Charlie, Gerard James Borg
K:Philipp Kirkorov, Dimitris Kontopoulos
888Norwegen
I:Carl Espen
T:Silent Storm
T:Josefin Winther
K:Josefin Winther
974Dänemark
I:Basim
T:Cliche Love Song
T:Lasse Lindorff, Daniel Fält, Basim Moujahid, Kim Novak-Zorde
K:Lasse Lindorff, Daniel Fält, Basim Moujahid, Kim Novak-Zorde
1074Spanien
I:Ruth Lorenzo
T:Dancing in the rain
T:Ruth Lorenzo, James Lawrence Irvin, Julian Emery
K:Ruth Lorenzo, James Lawrence Irvin, Julian Emery
1172Finnland
I:Softengine
T:Something Better
T:Henri Oskár, Topi Latukka
K:Topi Latukka
1272Rumänien
I:Paula Seling & OVI
T:Miracle
T:Ovi, Philip Halloun, Frida Amundsen, Beyond51
K:Ovi, Philip Halloun, Frida Amundsen, Beyond51
1364Schweiz
I:Sebalter
T:Hunter Of Stars
T:Sebastiano Paù-Lessi
K:Sebastiano Paù-Lessi
1462Polen
I:Donatan & Cleo
T:My Słowianie - We Are Slavic
T:Cleo
K:Donatan
1558Island
I:Pollapönk
T:No Prejudice
T:Heidar Orn Kristjansson, Haraldur Freyr Gislason, John Grant
K:Heidar Orn Kristjansson
1643Weißrussland
I:Teo
T:Cheesecake
T:Dmitry Novik
K:Yury Vashchuk (Teo)
1740Großbritannien
I:Molly
T:Children of the Universe
T:Molly Smitten-Downes & Anders Hansson
K:Molly Smitten-Downes & Anders Hansson
1839Deutschland
I:Elaiza
T:Is it right
T:Elzbieta Steinmetz, Adam Kesselhaut
K:Elzbieta Steinmetz, Frank Kretschmer
1937Montenegro
I:Sergej Ćetković
T:Moj Svijet
T:Sergej Ćetković, Emina Sandal
K:Sergej Ćetković
2035Griechenland
I:Freaky Fortune feat. RiskyKidd
T:Rise Up
T:Freaky Fortune/ RiskyKidd
K:Freaky Fortune
2133Italien
I:Emma
T:La Mia Città
T:Emma Marrone
K:Emma Marrone
2233Aserbaidschan
I:Dilara Kazimova
T:Start A Fire
T:Stefan Örn, Johan Kronlund, Alessandra Günthardt
K:Stefan Örn, Johan Kronlund, Alessandra Günthardt
2332Malta
I:Firelight
T:Coming Home
T:Richard Edwards Micallef
K:Richard Edwards Micallef
2414San Marino
I:Valentina Monetta
T:Maybe (Forse)
T:Mauro Balestri
K:Ralph Siegel
259Slowenien
I:Tinkara Kovač
T:Round and round
T:Tinkara Kovač, Hannah Mancini, Tina Piš
K:Raay
262Frankreich
I:TWIN TWIN
T:Moustache
T:Lorent Ardouvin, François Ardouvin
K:Pierre Beyres, Kim N’Guyen

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1. Semifinale - Platzierungen


Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1150Niederlande
I:The Common Linnets
T:Calm After The Storm
T:Ilse DeLange, JB Meijers, Rob Crosby, Matthew Crosby, Jake Etheridge
K:Ilse DeLange, JB Meijers, Rob Crosby, Matthew Crosby, Jake Etheridge
2131Schweden
I:Sanna Nielsen
T:Undo
T:Fredrik Kempe, David Kreuger, Hamed "K-One” Pirouzpanah
K:Fredrik Kempe, David Kreuger, Hamed "K-One” Pirouzpanah
3127Ungarn
I:András Kállay-Saunders
T:Running
T:András Kállay-Saunders
K:András Kállay-Saunders, Krisztián Szakos
4121Armenien
I:Aram MP3
T:Not Alone
T:Garik Papoyan
K:Aram MP3
5118Ukraine
I:Mariya Yaremchuk
T:Tick - Tock
T:Mariya Yaremchuk, Sandra Bjurman
K:Mariya Yaremchuk
663Russland
I:Tolmachevy Sisters
T:Shine
T:John Ballard, Ralph Charlie, Gerard James Borg
K:Philipp Kirkorov, Dimitris Kontopoulos
763Montenegro
I:Sergej Ćetković
T:Moj Svijet
T:Sergej Ćetković, Emina Sandal
K:Sergej Ćetković
861Island
I:Pollapönk
T:No Prejudice
T:Heidar Orn Kristjansson, Haraldur Freyr Gislason, John Grant
K:Heidar Orn Kristjansson
957Aserbaidschan
I:Dilara Kazimova
T:Start A Fire
T:Stefan Örn, Johan Kronlund, Alessandra Günthardt
K:Stefan Örn, Johan Kronlund, Alessandra Günthardt
1040San Marino
I:Valentina Monetta
T:Maybe (Forse)
T:Mauro Balestri
K:Ralph Siegel
1139Portugal
I:Suzy
T:Quero Ser Tua
T:Emanuel
K:Emanuel
1236Estland
I:Tanja
T:Amazing
T:Tanja
K:Timo Vendt, Tanja
1333Lettland
I:Aarzemnieki
T:Cake To Bake
T:Guntis Veilands
K:Guntis Veilands
1428Belgien
I:Axel Hirsoux
T:Mother
T:Rafael Artesero, Ashley Hicklin
K:Rafael Artesero, Ashley Hicklin
1522Albanien
I:Hersi
T:One Night's Anger
T:Jorgo Papingji
K:Gentian Lako
1613Moldawien
I:Cristina Scarlat
T:Wild Soul
T:Ivan Akulov
K:Ivan Akulov

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

2. Semifinale - Platzierungen


Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1169Österreich
I:Conchita Wurst
T:Rise Like a Phoenix
T:Charly Mason, Joey Patulka, Ali Zuckowski, Julian Maas
K:Charly Mason, Joey Patulka, Ali Zuckowski, Julian Maas
2125Rumänien
I:Paula Seling & OVI
T:Miracle
T:Ovi, Philip Halloun, Frida Amundsen, Beyond51
K:Ovi, Philip Halloun, Frida Amundsen, Beyond51
397Finnland
I:Softengine
T:Something Better
T:Henri Oskár, Topi Latukka
K:Topi Latukka
492Schweiz
I:Sebalter
T:Hunter Of Stars
T:Sebastiano Paù-Lessi
K:Sebastiano Paù-Lessi
587Weißrussland
I:Teo
T:Cheesecake
T:Dmitry Novik
K:Yury Vashchuk (Teo)
677Norwegen
I:Carl Espen
T:Silent Storm
T:Josefin Winther
K:Josefin Winther
774Griechenland
I:Freaky Fortune feat. RiskyKidd
T:Rise Up
T:Freaky Fortune/ RiskyKidd
K:Freaky Fortune
870Polen
I:Donatan & Cleo
T:My Słowianie - We Are Slavic
T:Cleo
K:Donatan
963Malta
I:Firelight
T:Coming Home
T:Richard Edwards Micallef
K:Richard Edwards Micallef
1052Slowenien
I:Tinkara Kovač
T:Round and round
T:Tinkara Kovač, Hannah Mancini, Tina Piš
K:Raay
1136Litauen
I:Vilija Matačiūnaitė
T:Attention
T:Vilija Matačiūnaitė
K:Vilija Matačiūnaitė , Viktoras Vaupšas
1235Irland
I:Can-Linn (featuring Kasey Smith)
T:Heartbeat
T:Jonas Gladnikoff, Rasmus Palmgren, Patrizia Helander
K:Hazel Kaneswaran, Jonas Gladnikoff, Rasmus Palmgren, Patrizia Helander
1333Mazedonien
I:Tijana
T:To the Sky
T:Elena Risteska Ivanovska, Darko Dimitrov
K:Darko Dimitrov, Lazar Cvetkoski
1419Israel
I:Mei Finegold
T:Same Heart
T:Rami Talmid
K:Rami Talmid
1515Georgien
I:The Shin and Mariko
T:Three Minutes to Earth
T:Zaza Miminoshvili
K:Eugen Eliu

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster




2013 <<nach Startnummerohne Details>> 2015

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.