ESC Datenbank
VE Island 2006

Davíð Olgeirsson
"Strengjadans"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 Interpr. Bulgarien 25.11.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 HF1 Island 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Finnland 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.






Eurovision Song Contest 2014

06./08./10.05.2014 Kopenhagen

Finale - Platzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1290Österreich
I:Conchita Wurst
T:Rise Like a Phoenix
T:Charly Mason, Joey Patulka, Ali Zuckowski, Julian Maas
K:Charly Mason, Joey Patulka, Ali Zuckowski, Julian Maas
2238Niederlande
I:The Common Linnets
T:Calm After The Storm
T:Ilse DeLange, JB Meijers, Rob Crosby, Matthew Crosby, Jake Etheridge
K:Ilse DeLange, JB Meijers, Rob Crosby, Matthew Crosby, Jake Etheridge
3218Schweden
I:Sanna Nielsen
T:Undo
T:Fredrik Kempe, David Kreuger, Hamed "K-One” Pirouzpanah
K:Fredrik Kempe, David Kreuger, Hamed "K-One” Pirouzpanah
4174Armenien
I:Aram MP3
T:Not Alone
T:Garik Papoyan
K:Aram MP3
5143Ungarn
I:András Kállay-Saunders
T:Running
T:András Kállay-Saunders
K:András Kállay-Saunders, Krisztián Szakos
6113Ukraine
I:Mariya Yaremchuk
T:Tick - Tock
T:Mariya Yaremchuk, Sandra Bjurman
K:Mariya Yaremchuk
789Russland
I:Tolmachevy Sisters
T:Shine
T:John Ballard, Ralph Charlie, Gerard James Borg
K:Philipp Kirkorov, Dimitris Kontopoulos
888Norwegen
I:Carl Espen
T:Silent Storm
T:Josefin Winther
K:Josefin Winther
974Dänemark
I:Basim
T:Cliche Love Song
T:Lasse Lindorff, Daniel Fält, Basim Moujahid, Kim Novak-Zorde
K:Lasse Lindorff, Daniel Fält, Basim Moujahid, Kim Novak-Zorde
1074Spanien
I:Ruth Lorenzo
T:Dancing in the rain
T:Ruth Lorenzo, James Lawrence Irvin, Julian Emery
K:Ruth Lorenzo, James Lawrence Irvin, Julian Emery
1172Finnland
I:Softengine
T:Something Better
T:Henri Oskár, Topi Latukka
K:Topi Latukka
1272Rumänien
I:Paula Seling & OVI
T:Miracle
T:Ovi, Philip Halloun, Frida Amundsen, Beyond51
K:Ovi, Philip Halloun, Frida Amundsen, Beyond51
1364Schweiz
I:Sebalter
T:Hunter Of Stars
T:Sebastiano Paù-Lessi
K:Sebastiano Paù-Lessi
1462Polen
I:Donatan & Cleo
T:My Słowianie - We Are Slavic
T:Cleo
K:Donatan
1558Island
I:Pollapönk
T:No Prejudice
T:Heidar Orn Kristjansson, Haraldur Freyr Gislason, John Grant
K:Heidar Orn Kristjansson
1643Weißrussland
I:Teo
T:Cheesecake
T:Dmitry Novik
K:Yury Vashchuk (Teo)
1740Großbritannien
I:Molly
T:Children of the Universe
T:Molly Smitten-Downes & Anders Hansson
K:Molly Smitten-Downes & Anders Hansson
1839Deutschland
I:Elaiza
T:Is it right
T:Elzbieta Steinmetz, Adam Kesselhaut
K:Elzbieta Steinmetz, Frank Kretschmer
1937Montenegro
I:Sergej Ćetković
T:Moj Svijet
T:Sergej Ćetković, Emina Sandal
K:Sergej Ćetković
2035Griechenland
I:Freaky Fortune feat. RiskyKidd
T:Rise Up
T:Freaky Fortune/ RiskyKidd
K:Freaky Fortune
2133Italien
I:Emma
T:La Mia Città
T:Emma Marrone
K:Emma Marrone
2233Aserbaidschan
I:Dilara Kazimova
T:Start A Fire
T:Stefan Örn, Johan Kronlund, Alessandra Günthardt
K:Stefan Örn, Johan Kronlund, Alessandra Günthardt
2332Malta
I:Firelight
T:Coming Home
T:Richard Edwards Micallef
K:Richard Edwards Micallef
2414San Marino
I:Valentina Monetta
T:Maybe (Forse)
T:Mauro Balestri
K:Ralph Siegel
259Slowenien
I:Tinkara Kovač
T:Round and round
T:Tinkara Kovač, Hannah Mancini, Tina Piš
K:Raay
262Frankreich
I:TWIN TWIN
T:Moustache
T:Lorent Ardouvin, François Ardouvin
K:Pierre Beyres, Kim N’Guyen

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1. Semifinale - Platzierungen


Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1150Niederlande
I:The Common Linnets
T:Calm After The Storm
T:Ilse DeLange, JB Meijers, Rob Crosby, Matthew Crosby, Jake Etheridge
K:Ilse DeLange, JB Meijers, Rob Crosby, Matthew Crosby, Jake Etheridge
2131Schweden
I:Sanna Nielsen
T:Undo
T:Fredrik Kempe, David Kreuger, Hamed "K-One” Pirouzpanah
K:Fredrik Kempe, David Kreuger, Hamed "K-One” Pirouzpanah
3127Ungarn
I:András Kállay-Saunders
T:Running
T:András Kállay-Saunders
K:András Kállay-Saunders, Krisztián Szakos
4121Armenien
I:Aram MP3
T:Not Alone
T:Garik Papoyan
K:Aram MP3
5118Ukraine
I:Mariya Yaremchuk
T:Tick - Tock
T:Mariya Yaremchuk, Sandra Bjurman
K:Mariya Yaremchuk
663Russland
I:Tolmachevy Sisters
T:Shine
T:John Ballard, Ralph Charlie, Gerard James Borg
K:Philipp Kirkorov, Dimitris Kontopoulos
763Montenegro
I:Sergej Ćetković
T:Moj Svijet
T:Sergej Ćetković, Emina Sandal
K:Sergej Ćetković
861Island
I:Pollapönk
T:No Prejudice
T:Heidar Orn Kristjansson, Haraldur Freyr Gislason, John Grant
K:Heidar Orn Kristjansson
957Aserbaidschan
I:Dilara Kazimova
T:Start A Fire
T:Stefan Örn, Johan Kronlund, Alessandra Günthardt
K:Stefan Örn, Johan Kronlund, Alessandra Günthardt
1040San Marino
I:Valentina Monetta
T:Maybe (Forse)
T:Mauro Balestri
K:Ralph Siegel
1139Portugal
I:Suzy
T:Quero Ser Tua
T:Emanuel
K:Emanuel
1236Estland
I:Tanja
T:Amazing
T:Tanja
K:Timo Vendt, Tanja
1333Lettland
I:Aarzemnieki
T:Cake To Bake
T:Guntis Veilands
K:Guntis Veilands
1428Belgien
I:Axel Hirsoux
T:Mother
T:Rafael Artesero, Ashley Hicklin
K:Rafael Artesero, Ashley Hicklin
1522Albanien
I:Hersi
T:One Night's Anger
T:Jorgo Papingji
K:Gentian Lako
1613Moldawien
I:Cristina Scarlat
T:Wild Soul
T:Ivan Akulov
K:Ivan Akulov

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

2. Semifinale - Platzierungen


Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1169Österreich
I:Conchita Wurst
T:Rise Like a Phoenix
T:Charly Mason, Joey Patulka, Ali Zuckowski, Julian Maas
K:Charly Mason, Joey Patulka, Ali Zuckowski, Julian Maas
2125Rumänien
I:Paula Seling & OVI
T:Miracle
T:Ovi, Philip Halloun, Frida Amundsen, Beyond51
K:Ovi, Philip Halloun, Frida Amundsen, Beyond51
397Finnland
I:Softengine
T:Something Better
T:Henri Oskár, Topi Latukka
K:Topi Latukka
492Schweiz
I:Sebalter
T:Hunter Of Stars
T:Sebastiano Paù-Lessi
K:Sebastiano Paù-Lessi
587Weißrussland
I:Teo
T:Cheesecake
T:Dmitry Novik
K:Yury Vashchuk (Teo)
677Norwegen
I:Carl Espen
T:Silent Storm
T:Josefin Winther
K:Josefin Winther
774Griechenland
I:Freaky Fortune feat. RiskyKidd
T:Rise Up
T:Freaky Fortune/ RiskyKidd
K:Freaky Fortune
870Polen
I:Donatan & Cleo
T:My Słowianie - We Are Slavic
T:Cleo
K:Donatan
963Malta
I:Firelight
T:Coming Home
T:Richard Edwards Micallef
K:Richard Edwards Micallef
1052Slowenien
I:Tinkara Kovač
T:Round and round
T:Tinkara Kovač, Hannah Mancini, Tina Piš
K:Raay
1136Litauen
I:Vilija Matačiūnaitė
T:Attention
T:Vilija Matačiūnaitė
K:Vilija Matačiūnaitė , Viktoras Vaupšas
1235Irland
I:Can-Linn (featuring Kasey Smith)
T:Heartbeat
T:Jonas Gladnikoff, Rasmus Palmgren, Patrizia Helander
K:Hazel Kaneswaran, Jonas Gladnikoff, Rasmus Palmgren, Patrizia Helander
1333Mazedonien
I:Tijana
T:To the Sky
T:Elena Risteska Ivanovska, Darko Dimitrov
K:Darko Dimitrov, Lazar Cvetkoski
1419Israel
I:Mei Finegold
T:Same Heart
T:Rami Talmid
K:Rami Talmid
1515Georgien
I:The Shin and Mariko
T:Three Minutes to Earth
T:Zaza Miminoshvili
K:Eugen Eliu

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster




2013 <<nach Startnummerohne Details>> 2015

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.