ESC Datenbank
Portugal 1965
Platz 13
Simone de Oliveira
"Sol de inverno"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 HF Georgien 14.12.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Georgien 21.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR4 Norwegen 01.02.
 VR1 Schweden 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 VE Australien 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Estland 29.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.






Eurovision Song Contest 2014

06./08./10.05.2014 Kopenhagen

Finale - Platzierungen nach Startreihenfolge

#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
16113Ukraine
I:Mariya Yaremchuk
T:Tick - Tock
T:Mariya Yaremchuk, Sandra Bjurman
K:Mariya Yaremchuk
21643Weißrussland
I:Teo
T:Cheesecake
T:Dmitry Novik
K:Yury Vashchuk (Teo)
32233Aserbaidschan
I:Dilara Kazimova
T:Start A Fire
T:Stefan Örn, Johan Kronlund, Alessandra Günthardt
K:Stefan Örn, Johan Kronlund, Alessandra Günthardt
41558Island
I:Pollapönk
T:No Prejudice
T:Heidar Orn Kristjansson, Haraldur Freyr Gislason, John Grant
K:Heidar Orn Kristjansson
5888Norwegen
I:Carl Espen
T:Silent Storm
T:Josefin Winther
K:Josefin Winther
61272Rumänien
I:Paula Seling & OVI
T:Miracle
T:Ovi, Philip Halloun, Frida Amundsen, Beyond51
K:Ovi, Philip Halloun, Frida Amundsen, Beyond51
74174Armenien
I:Aram MP3
T:Not Alone
T:Garik Papoyan
K:Aram MP3
81937Montenegro
I:Sergej Ćetković
T:Moj Svijet
T:Sergej Ćetković, Emina Sandal
K:Sergej Ćetković
91462Polen
I:Donatan & Cleo
T:My Słowianie - We Are Slavic
T:Cleo
K:Donatan
102035Griechenland
I:Freaky Fortune feat. RiskyKidd
T:Rise Up
T:Freaky Fortune/ RiskyKidd
K:Freaky Fortune
111290Österreich
I:Conchita Wurst
T:Rise Like a Phoenix
T:Charly Mason, Joey Patulka, Ali Zuckowski, Julian Maas
K:Charly Mason, Joey Patulka, Ali Zuckowski, Julian Maas
121839Deutschland
I:Elaiza
T:Is it right
T:Elzbieta Steinmetz, Adam Kesselhaut
K:Elzbieta Steinmetz, Frank Kretschmer
133218Schweden
I:Sanna Nielsen
T:Undo
T:Fredrik Kempe, David Kreuger, Hamed "K-One” Pirouzpanah
K:Fredrik Kempe, David Kreuger, Hamed "K-One” Pirouzpanah
14262Frankreich
I:TWIN TWIN
T:Moustache
T:Lorent Ardouvin, François Ardouvin
K:Pierre Beyres, Kim N’Guyen
15789Russland
I:Tolmachevy Sisters
T:Shine
T:John Ballard, Ralph Charlie, Gerard James Borg
K:Philipp Kirkorov, Dimitris Kontopoulos
162133Italien
I:Emma
T:La Mia Città
T:Emma Marrone
K:Emma Marrone
17259Slowenien
I:Tinkara Kovač
T:Round and round
T:Tinkara Kovač, Hannah Mancini, Tina Piš
K:Raay
181172Finnland
I:Softengine
T:Something Better
T:Henri Oskár, Topi Latukka
K:Topi Latukka
191074Spanien
I:Ruth Lorenzo
T:Dancing in the rain
T:Ruth Lorenzo, James Lawrence Irvin, Julian Emery
K:Ruth Lorenzo, James Lawrence Irvin, Julian Emery
201364Schweiz
I:Sebalter
T:Hunter Of Stars
T:Sebastiano Paù-Lessi
K:Sebastiano Paù-Lessi
215143Ungarn
I:András Kállay-Saunders
T:Running
T:András Kállay-Saunders
K:András Kállay-Saunders, Krisztián Szakos
222332Malta
I:Firelight
T:Coming Home
T:Richard Edwards Micallef
K:Richard Edwards Micallef
23974Dänemark
I:Basim
T:Cliche Love Song
T:Lasse Lindorff, Daniel Fält, Basim Moujahid, Kim Novak-Zorde
K:Lasse Lindorff, Daniel Fält, Basim Moujahid, Kim Novak-Zorde
242238Niederlande
I:The Common Linnets
T:Calm After The Storm
T:Ilse DeLange, JB Meijers, Rob Crosby, Matthew Crosby, Jake Etheridge
K:Ilse DeLange, JB Meijers, Rob Crosby, Matthew Crosby, Jake Etheridge
252414San Marino
I:Valentina Monetta
T:Maybe (Forse)
T:Mauro Balestri
K:Ralph Siegel
261740Großbritannien
I:Molly
T:Children of the Universe
T:Molly Smitten-Downes & Anders Hansson
K:Molly Smitten-Downes & Anders Hansson

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1. Semifinale - Platzierungen nach Startreihenfolge


#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
14121Armenien
I:Aram MP3
T:Not Alone
T:Garik Papoyan
K:Aram MP3
21333Lettland
I:Aarzemnieki
T:Cake To Bake
T:Guntis Veilands
K:Guntis Veilands
31236Estland
I:Tanja
T:Amazing
T:Tanja
K:Timo Vendt, Tanja
42131Schweden
I:Sanna Nielsen
T:Undo
T:Fredrik Kempe, David Kreuger, Hamed "K-One” Pirouzpanah
K:Fredrik Kempe, David Kreuger, Hamed "K-One” Pirouzpanah
5861Island
I:Pollapönk
T:No Prejudice
T:Heidar Orn Kristjansson, Haraldur Freyr Gislason, John Grant
K:Heidar Orn Kristjansson
61522Albanien
I:Hersi
T:One Night's Anger
T:Jorgo Papingji
K:Gentian Lako
7663Russland
I:Tolmachevy Sisters
T:Shine
T:John Ballard, Ralph Charlie, Gerard James Borg
K:Philipp Kirkorov, Dimitris Kontopoulos
8957Aserbaidschan
I:Dilara Kazimova
T:Start A Fire
T:Stefan Örn, Johan Kronlund, Alessandra Günthardt
K:Stefan Örn, Johan Kronlund, Alessandra Günthardt
95118Ukraine
I:Mariya Yaremchuk
T:Tick - Tock
T:Mariya Yaremchuk, Sandra Bjurman
K:Mariya Yaremchuk
101428Belgien
I:Axel Hirsoux
T:Mother
T:Rafael Artesero, Ashley Hicklin
K:Rafael Artesero, Ashley Hicklin
111613Moldawien
I:Cristina Scarlat
T:Wild Soul
T:Ivan Akulov
K:Ivan Akulov
121040San Marino
I:Valentina Monetta
T:Maybe (Forse)
T:Mauro Balestri
K:Ralph Siegel
131139Portugal
I:Suzy
T:Quero Ser Tua
T:Emanuel
K:Emanuel
141150Niederlande
I:The Common Linnets
T:Calm After The Storm
T:Ilse DeLange, JB Meijers, Rob Crosby, Matthew Crosby, Jake Etheridge
K:Ilse DeLange, JB Meijers, Rob Crosby, Matthew Crosby, Jake Etheridge
15763Montenegro
I:Sergej Ćetković
T:Moj Svijet
T:Sergej Ćetković, Emina Sandal
K:Sergej Ćetković
163127Ungarn
I:András Kállay-Saunders
T:Running
T:András Kállay-Saunders
K:András Kállay-Saunders, Krisztián Szakos

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

2. Semifinale - Platzierungen nach Startreihenfolge


#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1963Malta
I:Firelight
T:Coming Home
T:Richard Edwards Micallef
K:Richard Edwards Micallef
21419Israel
I:Mei Finegold
T:Same Heart
T:Rami Talmid
K:Rami Talmid
3677Norwegen
I:Carl Espen
T:Silent Storm
T:Josefin Winther
K:Josefin Winther
41515Georgien
I:The Shin and Mariko
T:Three Minutes to Earth
T:Zaza Miminoshvili
K:Eugen Eliu
5870Polen
I:Donatan & Cleo
T:My Słowianie - We Are Slavic
T:Cleo
K:Donatan
61169Österreich
I:Conchita Wurst
T:Rise Like a Phoenix
T:Charly Mason, Joey Patulka, Ali Zuckowski, Julian Maas
K:Charly Mason, Joey Patulka, Ali Zuckowski, Julian Maas
71136Litauen
I:Vilija Matačiūnaitė
T:Attention
T:Vilija Matačiūnaitė
K:Vilija Matačiūnaitė , Viktoras Vaupšas
8397Finnland
I:Softengine
T:Something Better
T:Henri Oskár, Topi Latukka
K:Topi Latukka
91235Irland
I:Can-Linn (featuring Kasey Smith)
T:Heartbeat
T:Jonas Gladnikoff, Rasmus Palmgren, Patrizia Helander
K:Hazel Kaneswaran, Jonas Gladnikoff, Rasmus Palmgren, Patrizia Helander
10587Weißrussland
I:Teo
T:Cheesecake
T:Dmitry Novik
K:Yury Vashchuk (Teo)
111333Mazedonien
I:Tijana
T:To the Sky
T:Elena Risteska Ivanovska, Darko Dimitrov
K:Darko Dimitrov, Lazar Cvetkoski
12492Schweiz
I:Sebalter
T:Hunter Of Stars
T:Sebastiano Paù-Lessi
K:Sebastiano Paù-Lessi
13774Griechenland
I:Freaky Fortune feat. RiskyKidd
T:Rise Up
T:Freaky Fortune/ RiskyKidd
K:Freaky Fortune
141052Slowenien
I:Tinkara Kovač
T:Round and round
T:Tinkara Kovač, Hannah Mancini, Tina Piš
K:Raay
152125Rumänien
I:Paula Seling & OVI
T:Miracle
T:Ovi, Philip Halloun, Frida Amundsen, Beyond51
K:Ovi, Philip Halloun, Frida Amundsen, Beyond51

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster




2013 <<nach Platzierungohne Details>> 2015

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.