ESC Datenbank
VE Deutschland 1975
Platz 11
Peter Horton
"Am Fuß der Leiter"
 

ESC 2020 PreTED:
1. Litauen
2. Deutschland
3. Island
4. Schweiz
5. Bulgarien
Stand: 16.05. 17:44
Wertungen: 117
Hier online werten!








Eurovision Song Contest 2015

19./21./23.05.2015 Wien

Finale - Platzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1365Schweden
I:Måns Zelmerlöw
T:Heroes
T:Linnea Deb, Joy Deb, Anton Hård af Segerstad
K:Linnea Deb, Joy Deb, Anton Hård af Segerstad
2303Russland
I:Polina Gagarina
T:A Million Voices
T:Gabriel Alares, Joakim Björnberg, Katrina Noorbergen, Leonid Gutkin, Vladimir Matetsky
K:Gabriel Alares, Joakim Björnberg, Katrina Noorbergen, Leonid Gutkin, Vladimir Matetsky
3292Italien
I:Il Volo
T:Grande Amore
T:Ciro Esposito / Francesco Boccia
K:Ciro Esposito / Francesco Boccia
4217Belgien
I:Loïc Nottet
T:Rhythm Inside
T:Beverly Jo Scott
K:Loïc Nottet
5196Australien
I:Guy Sebastian
T:Tonight Again
T:Guy Sebastian, David Ryan Harris, Louis Schoorl
K:Guy Sebastian, David Ryan Harris, Louis Schoorl
6186Lettland
I:Aminata
T:Love Injected
T:Aminata Savadogo
K:Aminata Savadogo
7106Estland
I:Elina Born & Stig Rästa
T:Goodbye To Yesterday
T:Stig Rästa
K:Stig Rästa
8102Norwegen
I:Kjetil Mørland & Debrah Scarlett
T:A Monster Like Me
T:Kjetil Mørland
K:Kjetil Mørland
997Israel
I:Nadav Guedj
T:Golden Boy
T:Doron Medalie
K:Doron Medalie
1053Serbien
I:Bojana Stamenov
T:Beauty Never Lies
T:Charlie Mason
K:Vladimir Graić
1151Georgien
I:Nina Sublatti
T:Warrior
T:Nina Sublatti
K:Nina Sublatti, Thomas G:son
1249Aserbaidschan
I:Elnur Huseynov
T:Hour Of The Wolf
T:Sandra Bjurman, Nicolas Rebscher, Nicklas Lif, Lina Hansson
K:Nicolas Rebscher, Nicklas Lif, Lina Hansson
1344Montenegro
I:Knez (Nenad Knežević)
T:Adio
T:Marina Tucaković & Dejan Ivanović
K:Željko Joksimović
1439Slowenien
I:Maraaya
T:Here For You
T:Charlie Mason, Raay
K:Raay, Marjetka Vovk
1535Rumänien
I:Voltaj
T:All Over Again - De la capăt
T:Calin Gavril Goia, Gabriel Constantin, Adrian Cristescu, Paduraru Silviu-Marian, Alstani Victor-Razv
K:Calin Gavril Goia, Gabriel Constantin, Adrian Cristescu, Paduraru Silviu-Marian, Alstani Victor-Razv
1634Albanien
I:Elhaida Dani
T:I'm Alive
T:Sokol Marsi
K:Arber Elshani, Kristijan Lekaj (Zzap'n'Chriss)
1734Armenien
I:Genealogy
T:Face The Shadow
T:Inna Mkrtchyan
K:Armen Martirosyan
1830Litauen
I:Monika Linkyte & Vaidas Baumila
T:This Time
T:Monika Liubinaitė
K:Vytautas Bikus
1923Griechenland
I:Maria-Eleni Kyriakou
T:One Last Breath
T:Vangelis Konstantinidis, Evelina Tziora
K:Efthivoulos Theocharous, Maria-Elena Kyriakou
2019Ungarn
I:Boggie
T:Wars For Nothing
T:Sára Hélène Bori
K:Áron Sebestyén / Boglárka Csemer
2115Spanien
I:Edurne
T:Amanecer
T:Tony Sánchez-Ohlsson, Peter Boström & Thomas G:son
K:Tony Sánchez-Ohlsson, Peter Boström & Thomas G:so
2211Zypern
I:John (Yiannis) Karayiannis
T:One Thing I Should Have Done
T:Mike Connaris
K:Mike Connaris
2310Polen
I:Monika Kuszyńska
T:In The Name Of Love
T:Monika Kuszyńska
K:Kuba Raczyński
245Großbritannien
I:Electro Velvet
T:Still In Love With You
T:David Mindel & Adrian Bax White
K:David Mindel & Adrian Bax White
254Frankreich
I:Lisa Angell
T:N’oubliez pas
T:Laure Izon / M. Albert
K:Michel Illouz / M. Albert
260Deutschland
I:Ann Sophie
T:Black Smoke
T:Michael Harwood, Ella McMahon, Tonino Speciale
K:Michael Harwood, Ella McMahon, Tonino Speciale
260Österreich
I:The Makemakes
T:I Am Yours
T:Jimmy Harry and The Makemakes
K:Jimmy Harry and The Makemakes

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1. Semifinale - Platzierungen


Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1182Russland
I:Polina Gagarina
T:A Million Voices
T:Gabriel Alares, Joakim Björnberg, Katrina Noorbergen, Leonid Gutkin, Vladimir Matetsky
K:Gabriel Alares, Joakim Björnberg, Katrina Noorbergen, Leonid Gutkin, Vladimir Matetsky
2149Belgien
I:Loïc Nottet
T:Rhythm Inside
T:Beverly Jo Scott
K:Loïc Nottet
3105Estland
I:Elina Born & Stig Rästa
T:Goodbye To Yesterday
T:Stig Rästa
K:Stig Rästa
498Georgien
I:Nina Sublatti
T:Warrior
T:Nina Sublatti
K:Nina Sublatti, Thomas G:son
589Rumänien
I:Voltaj
T:All Over Again - De la capăt
T:Calin Gavril Goia, Gabriel Constantin, Adrian Cristescu, Paduraru Silviu-Marian, Alstani Victor-Razv
K:Calin Gavril Goia, Gabriel Constantin, Adrian Cristescu, Paduraru Silviu-Marian, Alstani Victor-Razv
681Griechenland
I:Maria-Eleni Kyriakou
T:One Last Breath
T:Vangelis Konstantinidis, Evelina Tziora
K:Efthivoulos Theocharous, Maria-Elena Kyriakou
777Armenien
I:Genealogy
T:Face The Shadow
T:Inna Mkrtchyan
K:Armen Martirosyan
867Ungarn
I:Boggie
T:Wars For Nothing
T:Sára Hélène Bori
K:Áron Sebestyén / Boglárka Csemer
963Serbien
I:Bojana Stamenov
T:Beauty Never Lies
T:Charlie Mason
K:Vladimir Graić
1062Albanien
I:Elhaida Dani
T:I'm Alive
T:Sokol Marsi
K:Arber Elshani, Kristijan Lekaj (Zzap'n'Chriss)
1141Moldawien
I:Eduard Romanyuta
T:I Want Your Love
T:Erik Lewander, Hayley Aitken, Tom Andrews
K:Erik Lewander, Hayley Aitken, Tom Andrews
1239Weißrussland
I:Uzari & Maimuna
T:Time
T:Gerylana/Maimuna
K:Uzari
1333Dänemark
I:Anti Social Media
T:The Way You Are
T:Remee, Chief 1
K:Remee, Chief 1
1433Niederlande
I:Trijntje Oosterhuis
T:Walk Along
T:Anouk Teeuwe
K:Tobias Karlsson
1528Mazedonien
I:Daniel Kajmakoski
T:Autumn Leaves
T:Joacim Persson
K:Joacim Persson
1613Finnland
I:Pertti Kurikan Nimipäivät
T:Aina mun pitää
T:Pertti Kurikan Nimipäivät
K:Pertti Kurikan Nimipäivät

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

2. Semifinale - Platzierungen


Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1217Schweden
I:Måns Zelmerlöw
T:Heroes
T:Linnea Deb, Joy Deb, Anton Hård af Segerstad
K:Linnea Deb, Joy Deb, Anton Hård af Segerstad
2155Lettland
I:Aminata
T:Love Injected
T:Aminata Savadogo
K:Aminata Savadogo
3151Israel
I:Nadav Guedj
T:Golden Boy
T:Doron Medalie
K:Doron Medalie
4123Norwegen
I:Kjetil Mørland & Debrah Scarlett
T:A Monster Like Me
T:Kjetil Mørland
K:Kjetil Mørland
592Slowenien
I:Maraaya
T:Here For You
T:Charlie Mason, Raay
K:Raay, Marjetka Vovk
687Zypern
I:John (Yiannis) Karayiannis
T:One Thing I Should Have Done
T:Mike Connaris
K:Mike Connaris
767Litauen
I:Monika Linkyte & Vaidas Baumila
T:This Time
T:Monika Liubinaitė
K:Vytautas Bikus
857Polen
I:Monika Kuszyńska
T:In The Name Of Love
T:Monika Kuszyńska
K:Kuba Raczyński
957Montenegro
I:Knez (Nenad Knežević)
T:Adio
T:Marina Tucaković & Dejan Ivanović
K:Željko Joksimović
1053Aserbaidschan
I:Elnur Huseynov
T:Hour Of The Wolf
T:Sandra Bjurman, Nicolas Rebscher, Nicklas Lif, Lina Hansson
K:Nicolas Rebscher, Nicklas Lif, Lina Hansson
1143Malta
I:Amber
T:Warrior
T:Matt Muxu Mercieca
K:Elton Zarb
1235Irland
I:Molly Sterling
T:Playing With Numbers
T:Greg French & Molly Sterling
K:Greg French & Molly Sterling
1333Tschechien
I:Marta Jandová & Václav Noid Bárta
T:Hope Never Dies
T:Tereza Šoralová
K:Václav Noid Bárta
1419Portugal
I:Leonor Andrade
T:Há um mar que nos separa
T:Miguel Gameiro
K:Miguel Gameiro
1514Island
I:María Ólafsdóttir
T:Unbroken
T:Ásgeir Orri Ásgeirsson, Pálmi Ragnar Ásgeirsson, Sæþór Kristjánsson, María Ólafsdóttir
K:Ásgeir Orri Ásgeirsson, Pálmi Ragnar Ásgeirsson, Sæþór Kristjánsson
1611San Marino
I:Anita & Michele
T:Chain Of Light
T:John O'Flynn
K:Ralph Siegel
174Schweiz
I:Mélanie René
T:Time To Shine
T:Mélanie René
K:Mélanie René

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster




2014 <<nach Startnummerohne Details>> 2016

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.