Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Russland 1994
Platz 9
Youddiph
"Vechnyj strannik"
 










Vorentscheidung Albanien 2007
 
Sendungstitel:Festivali i 45 i Kėngės nė RTSH
Datum:23. Dezember 2006
Ort:Tirana, Pallati i Kongreseve
Abstimmung:Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Alberie HadėrgjonajTė dua zemėr ty tė dua 10   11  
2 Hersiana MatmujaAh jetė, oh jetė 11   10  
3 Mariza IkonomiKu ėshtė dashuria 49   3  
4 Arbėr ArapiNė fund tė botės 14   9  
5 Alban SkenderajEklips 37   7  
6 Eliza HoxhaHajde sonte 10   11  
7 Amarda ArkaxhiuPor ti mos trego 48   4  
8 Evis MulaRrėfim nė mesnatė 39   6  
9 Greta KoēiEja zemėr 40   5  
10 Kujtim ProdaniKjo ėshtė jeta 4   14  
11 Jonida MaliqiPa identitet 21   8  
12 Rosela GjylbeguPa ty, pa mua 52   2  
13 Saimir BrahoMik i dhimbjes 6   13  
14 Besiana Mehmeti & Mustafa YmeriKepi i shpresės sė mirė 3   15  
15 Aida & Frederik NdociBalada e gurit 55   1  
16 Tonin MarkuĖndrra ime 0   16  

Vor dem Finale fanden 2 Halbfinals statt. Dafür qualifizierten sich auch die beiden erstplatzierten Beiträge des RTSH Jugendfestivals, das Anfang Dezember stattfand, aber erst am 20. Dezember ausgestrahlt wurde.





Vorrunde 1
 
Datum:20. Dezember 2006
Ort:Tirana
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 K. Braka, E. Bogdo, E. Koka  Sa larg dhe afėr    
2 Elona Ēala  Pyeta poetin    
3 Erikson Lloshi  Puthje qė thėrret    
4 Anja Vangjeli  Mos vallė ėshtė dashuri    
5 Olsa Papandili  Ti do tė mė dashurosh partjetėr    
6 Kieda Budini  Me ritmin tim vallėzon    
7 Floriana Muēa  Nuk dua tė jem vetėm    
8 Rezarta Smaja  Tinguj nėn hėnė    
9 Xhejsi Jorgaqi  Nėse buzėqesh e bėj pa faj    
10 Gerald Bali & A. Laco  Qyteti mbeti vetėm    
11 Ada Gurra  Mėngjesi i brishtė    
12 Albin Hisku  Njė ėndėrr    
13 Anisa Dervina  Jam kėtu qė tė jetoj    
14 Borjana Dokle  Edhe pa ty    
15 Xhuliana Toēe  Pranė vetės do tė ndjej    
16 Jona Pirra & Indrit Mesiti  Sa mė shpejt    
17 Eriona Vuēaj  Tė lutem mė puth    
18 Herciana Matmuja  Ah jetė, oh jetė    
19 Megi Laska  Kėrce me mua    
20 Evans Rama  Nata e fundit    

Die erste Vorrunde ist ein Festival speziell für junge Künstler. Die beiden Erstplatzierten qualifizierten sich für die Vorentscheidung. Die Sendung wurde bereits Anfang Dezember aufgezeichnet und erst am 20. Dezember im TV ausgestrahlt. Es wurden nur die beiden Sieger bekannt gegeben, das genaue Abstimmungsergebnis wurde nicht bekanntgegeben.



Vorrunde 2
 
Datum:21. Dezember 2006
Ort:Tirana, Pallati i Kongreseve
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Kujtim Prodani  Kjo ėshtė jeta    
2 Ervin Bushati  Hajde    
3 Sonila Mara  Do tė shkruaj njė letėr    
4 Arbėr Arapi  Nė fund tė botės    
5 Hersiana Matmuja  Ah jetė, oh jetė    
6 Saimir Ēili  Tė jetosh    
7 Saimir Braho  Mik i dhimbjes    
8 Amarda Arkaxhiu  Por ti mos trego    
9 Joe Ardit Fejzo  Vallė pėrse    
10 Rovena Stefa  Ti mė do    
11 Erion Korini  Falja do shpirt    
12 Andi Kongo  Siluetė    
13 Aida & Frederik Ndoci  Balada e gurit    
14 Sfinks  Mos perėndo    
15 Mariza Ikonomi  Ku ėshtė dashuria    



Vorrunde 3
 
Datum:22. Dezember 2006
Ort:Tirana, Pallati i Kongreseve
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Edmond Mancaku  Ne apo kjo kohė    
2 Silva Gunbardhi  Dua tė jem    
3 Besiana Mehmeti & Mustafa Ymeri  Kepi i shpresės sė mirė    
4 Gerta Tafa  Blozė e bardhė    
5 Samanta Karavella  Ylli im polar    
6 Evans Rama  Nata e fundit    
7 Alban Skenderaj  Eklips    
8 Eliza Hoxha  Hajde sonte    
9 Greta Koēi  Eja zemėr    
10 Tonin Marku  Ėndrra ime    
11 Rosela Gjylbegu  Pa ty, pa mua    
12 Mateus Frroku  Trill i njė natė    
13 Evis Mula  Rrėfim nė mesnatė    
14 Jonida Maliqi  Pa identitet    
15 Voltan Prodani & Alfred Habibi  Jemi kaq tė largėt    
16 Alberie Hadėrgjonaj  Tė dua zemėr ty tė dua    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.