Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Albanien 2009
Platz 14
Era Rusi
"Shpirt i humbur"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 Interpr. Bulgarien 25.11.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 HF1 Island 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Finnland 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Albanien 2008
 
Sendungstitel:Festivali i 46 i Kėngės nė RTSH
Datum:16. Dezember 2007
Ort:Tirana, Pallati i Kongreseve
Abstimmung:Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Sarmanta KaravelloPse u harrua dashuria 23   7  
2 Produkt 2830 sekonda 3   15  
3 Eneda TarifaE para letėr 11   10  
4 Mariza IkonomiMall i tretur 20   9  
5 Mira Konēi & Redon MakashiNėn njė qiell 35   5  
6 Flaka Krelani & Doruntina DishaJeta kėrkon dashuri 57   2  
7 Manjola NallbaniKjo botė merr frymė nga dashuria 27   6  
8 KthjelluDhoma 9   11  
9 Kozma DushiTatuazh nė kujtesė 1   16  
10 Devis XherahuEndacaku 0   17  
11 Teuta KurtiQyteti i dashurisė 5   14  
12 Greta KoēiNatėn tė kėrkove 22   8  
13 Juliana PashaNjė qiell tė ri 54   3  
14 Agim PoshkaKujt i them tė dua 8   12  
15 Jonida MaliqiS'ka fajtor nė dashuri 36   4  
16 Olta BokaZemrėn e lamė peng 67   1  
17 Rosela GjylbeguPo lind njė yll 8   12  





Vorrunde 1
 
Datum:14. Dezember 2007
Ort:Tirana, Pallati i Kongreseve
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Arbėr Arapi  Mall    
2 Besiana Mehmeti  Di tė jetoj    
3 Ani Cuedari & Mateus Frroku  Testament dashurie    
4 Juliana Pasha  Njė qiell tė ri    
5 Produkt 28  30 sekunda    
6 Adela Bezhani  Mos thuaj jo    
7 Saimir Ēili  Ninullė pėr ty    
8 Rovena Dilo  Pėrjetėsisht    
9 Evans Rama  Drita e hėnės    
10 Joe Artid Fejzo & Alesio  K'tė natė te ty    
11 Flaka Krelani & Doruntina Disha  Jeta kėrkon dashuri    
12 Eneda Tarifa  E para letėr    
13 Teuta Kurti  Qyteti i dashurisė    
14 Rosela Gjylbegu  Po lind njė yll    
15 Manjola Nallbani  Kjo botė merr frymė nga dashuria    



Vorrunde 2
 
Datum:15. Dezember 2007
Ort:Tirana, Pallati i Kongreseve
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Kozma Dushi  Tatuazh nė kujtesė    
2 Devis Xherahu  Endacaku    
3 Blerina Shalari  Zgjohem nga heshtja    
4 Voltan Prodani  Pse humbe dashurinė    
5 Ada Gurra  Veē dashurinė    
6 Agim Poshka  Kujt i them tė dua    
7 Greta Koēi  Natėn tė kėrkove    
8 Olta Boka  Zemrėn e lamė peng    
9 Samanta Karavello  Pse u harrua dashuria    
10 Mariza Ikonomi  Mall i tretur    
11 Vesa Luma  Njė natė pėr mua    
12 Jonida Maliqi  S'ka fajtor nė dashuri    
13 Mira Konēi & Redon Makashi  Nėn njė qiell    
14 Kthjellu  Dhoma    

Der Sänger Blero zog seinen Beitrag "Zemėr bosh" vor dem Semifinale zurück.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.