Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Großbritannien 1962
Platz 4
Ronnie Carroll
"Ring-a-ding girl"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 VR4 Georgien 08.12.
 HF Georgien 15.12.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VE Georgien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VE Ukraine 22.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Island 29.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Portugal 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Albanien 2013
 
Sendungstitel:Festival i kenges 2012
Datum:22. Dezember 2012
Ort:Pallati i Kongreseve, Tirana
Abstimmung:Jury (7 nationale und internationale Musikexperten)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Adrian BujupiI çmendur për ty 10   11  
2 Valon ShehuNuk do të ndal 0   15  
3 Merland KademiKëtu fillon parajsa 40   5  
4 KellyYlli im polar 3   12  
5 Rezarta SmajaTi 36   7  
6 Kejsi TolaS'jemi më atje 42   4  
7 LynxSi ty askush 1   14  
8 Hersi MatmujaKush ta dha këtë emër 48   3  
9 Rosela GjylbeguDëshirë 11   9  
10 Flaka KrelaniLabirinti i zemrës 39   6  
11 Vesa LumaS'jam perfekt 0   15  
12 Anjeza ShahiniLove 62   2  
13 Adrian Lulgjuraj & Bledar SejkoIdentitet 74   1  
14 Bojken LakoLot... Jetë? Dashuri 27   8  
15 Selami KolonjaKu je 0   15  
16 Dr. Flori & FabiJam ti! 11   9  
17 Xheni & Enxhi KumrijaArti i një fundi 2   13  

Ani Çuedari mit "Më ler një ëndërr" wurde wegen Plagiatverdachts vor dem Finale disqualifiziert.

Den Siegertitel könnt ihr Euch hier ansehen

Auf ESCTV könnt Ihr noch einmal die komplette Show ansehen.

Moderation: Enkel Demi und Floriana Garo

18 Beiträge (die Top9 aus den beiden Halbfinals)

Der Beitrag von Ani Çuedari wurde wegen des Verdachts auf Plagiatismus disqualifiziert.
Flaka Krelani wechselte den Titel ihres Lied in "Labirinti i zemrës"

-----------------------

Verfolgen könnt ihr das Finale als webcast hier (gutes Bild) oder hier (offizielle Seite TVSH)





Vorrunde 1
 
Datum:20. Dezember 2012
Ort:Pallati i Kongreseve, Tirana
Abstimmung:Jury (7 nationale und internationale Musikexperten)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Selami Kolonja  Ku je    
2 Rosela Gjylbegu  Dëshirë    
3 Kejsi Tola  S'jemi më atje    
4 Vesa Luma  S'jam perfekt    
5 Elis Nova  Ajo    
6 Kozma Dushi  Ëndërr mbete ti    
7 Bon Bon Band  Humbur    
8 Dr. Flori & Fabi  Jam ti!    
9 Merland Kademi  Këtu fillon parajsa    
10 Rezarta Smaja  Ti    
11 Adrian Bujupi  I çmendur për ty    
12 Xheni & Enxhi Kumrija  Arti i një fundi    
13 Arjela Krasniqi  Më thuaj pse    

Moderation: Enkel Demi und Floriana Garo

13 Beiträge, die Top9 qualifizieren sich für das Finale.



Vorrunde 2
 
Datum:21. Dezember 2012
Ort:Pallati i Kongreseve, Tirana
Abstimmung:Jury (7 nationale und internationale Musikexperten)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Arjan Dredhasi  Fluturim i lirë    
2 Adrian Lulgjuraj & Bledar Sejko  Identitet    
3 Hersi Matmuja  Kush ta dha këtë emër    
4 Lynx  Si ty askush    
5 Entela Zhula  Dyert e parajsës    
6 Anjeza Shahini  Love    
7 Kelly  Ylli im polar    
8 Bojken Lako  Lot... Jetë? Dashuri    
9 Marsela Çibukaj  Mijëra netë    
10 Valon Shehu  Nuk do të ndal    
12 NA  Sa larg    
13 Flaka Krelani  Tek ti në shpirt    

Moderation: Enkel Demi und Floriana Garo

13 Beiträge, die Top9 qualifizieren sich für das Finale.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.