Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Dänemark 2006
Platz 3
Søren Poppe & Lene Matthiesen
"En som dig"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 VR4 Georgien 08.12.
 HF Georgien 15.12.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VE Georgien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VE Ukraine 22.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Island 29.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Portugal 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Albanien 2014
 
Sendungstitel:Festival i kenges
Datum:28. Dezember 2013
Ort:Pallati i Kongreseve, Tirana
Abstimmung:Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Hersi (Herciana) MatmujaZemërimi i një nate 69   1  
2 Besiana Mehmeti & Shkodran TolajJam larg 12   13  
3 Luiz EjlliKthehu 20   10  
4 Frederik NdociNjë ditë shprese 33   5  
5 Grupi NaJehona 25   7  
6 Klodian KacaniMe ty 45   2  
7 Venera Lumani & Lindi IslamiNatë e pare 37   4  
8 Blerina BrakaMikja ime 16   12  
9 Xhejsi JorgaqiËndërrat janë ëndërra 0   16  
10 Xhejn & Enxhi KumrijaKur qielli qan 28   6  
11 LynxPrincesha 6   15  
12 Marjeta BilloTi mungon 18   11  
13 Sajmir BrahoGrua 40   3  
14 Rezarta SmajaNë zemër 25   7  
15 Entela Zhula & Edmond MancakuVetëm për ty 10   14  
16 Renis GjokaMjegulla 22   9  

Das aktuelle englischsprachige Video "One Night's Anger" zum Siegerlied findet Ihr hier


16 Beiträge

Das traditionsreiche "Festival in Kenges" fungierte erneut als Vorentscheidung Albaniens.

Sehen könnt Ihr das Finale als Online-Video jederzeit noch einmal auf eurovision.tv

Dem Finale waren zwei Sendungen am 26.12. und 27.12. vorgeschaltet, in denen die insgesamt 16 Titel erstmals präsentiert wurden, in jeder Sendung 8 Lieder. Alle 16 Beiträge wurden dann noch einmal im Finale präsentiert.

Die Startreihenfolge wurde am 9.12. veröffentlicht.

Bis zum 9. Oktober konnten bei RTSH Beiträge eingereicht werden.

Der ursprünglich für den 22.12. kommunizierte Termin des Finals wurde auf den 28.12. verschoben.





Vorrunde 1
 
Datum:26. Dezember 2013
Ort:Pallati i Kongreseve, Tirana
Abstimmung:keins


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Luiz Ejlli  Kthehu    
2 Rezarta Smaja  Në zemër    
3 Entela Zhula & Edmond Mancaku  Vetëm për ty    
4 Venera Lumani & Lindi Islami  Natë e pare    
5 Xhejn & Enxhi Kumrija  Kur qielli qan    
6 Renis Gjoka  Nuk e di    
7 Sajmir Braho  Grua    
8 Hersi Matmuja  Zemërimi i një nate    

Präsentation der ersten 8 Beiträge. Alle Lieder erreichen das Finale


Die Startreihenfolge wurde am 9.12. veröffentlicht.



Vorrunde 2
 
Datum:27. Dezember 2013
Ort:Pallati i Kongreseve, Tirana
Abstimmung:keins


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Blerina Braka  Mikja ime    
2 Marjeta Billo  Ti mungon    
3 Xhejsi Jorgaqi  Ëndërrat janë ëndërra    
4 Klodian Kacani  Me ty    
5 Frederik Ndoci  Një ditë shprese    
6 Besiana Mehmeti & Shkodran Tolaj  Jam larg    
7 Grupi Na  Jehona    
8 Lynx  Princesha    

Präsentation der ersten 8 Beiträge. Alle Lieder erreichen das Finale.


Die Startreihenfolge wurde am 9.12. veröffentlicht.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.