Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Armenien 2007
Platz 3
Arina Hovhannisyan
"Color of my tears"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 HF Dänemark 24.01.
 VR3 Litauen 25.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VR4 Norwegen 01.02.
 VR1 Schweden 01.02.
 HF1 Litauen 01.02.
 VR1 Polen 02.02.
 VE Tschechien 03.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 HF Israel 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 HF2 Litauen 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 VE Australien 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 VR2 Polen 09.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VE Litauen 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 VE Norwegen 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 VR3 Polen 16.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VE Slowenien 22.02.
 VE Polen 23.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Island 29.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Israel 03.03.
 VE Finnland 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Aserbaidschan 2013
 
Sendungstitel:Milim Secim Turu
Datum:14. März 2013
Ort:Buta Palace, Baku
Abstimmung:Televoting und Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Leyla QafariPride    
2 Vüqar MuradovBaby Baby    
3 Valeriya HüseynzadaIf This Is Love    
4 Leyla AliyevaWelcome To The Sun    
5 Fereh HadıyevaWe Are One    
6 Nigar HüseynovaI Still Believe    
7 Vlada AxundovaBig Time    
8 Ravana Aliyeva Lovely King    
9 Farid MammadovHold Me   1  
10 Aysel BabayevaSleazy Mo    

10 Beiträge

Die Castingshow entschied in den Vorrunden nur über den Interpreten. Erst im Finale sang jeder Teilnehmer einen potentiellen Beitrag für Malmö, über den dann entschieden wurde.

--------------------------------------

Insgesamt nahmen 80 Teilnehmer an der Castingshow teil, die die aserbaidschanische Vorentscheidung bilden wird. Die Castingshow erstreckten sich vom 17. Dezember über mehrere Wochen und endeten Mitte März, jede Woche wurden neue Kandidaten präsentieren. Jede Woche gab es fünf Shows:

Montags: Kandidaten singen Eurovision-Hits ihrer Wahl
Dienstags: Kandidaten singen aserbaidschanische Lieder ihrer Wahl
Mittwochs: Kandidaten singen Welthits ihrer Wahl
Donnerstags: Kandidaten präsentieren eine besondere Bühnenperformance
Freitags: Kandidaten singen ein Lied ihrer freien Wahl

Moderation: Leila Guliyeva, Konul Arifkizi u.a.





Vorrunde 1
 
Datum:17.-21.12.2012
Ort:Ictimai TV Studios, Baku
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 New Skin   10   2  
2 Cahangir Qasimzada   3   8  
3 Madina Muradxanova   8   3  
4 Vüqar Muradov   12   1  
5 Anna Zemçenko   4   7  
6 Nigar Alizada   5   6  
7 Elgiz Mammadov   2   9  
8 Rinat Alimov   6   5  
9 Tomris Naibli   7   4  

Der Sieger qulifiziert sich  für das Finale im März



Vorrunde 2
 
Datum:24.-28.12.2012
Ort:Ictimai TV Studios, Baku
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Sahin Sadiqov   4   7  
2 Sebel Cafarova   5   6  
3 Baku   6   5  
4 Rafael Isayev   7   4  
5 Xayal Tagiyev   2   9  
6 Ena-Kameliya Tabes Moqaddam   10   2  
7 Anar Safarov   3   8  
8 Ravana Aliyeva   12   1  
9 Leyla Izzatova   8   3  

Der Sieger qualifiziert sich für das Finale



Vorrunde 3
 
Datum:7.-11.01.2013
Ort:Ictimai TV Studios, Baku
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Avantaj Estrada qrupu   5   6  
2 Fereh Hadıyeva   12   1  
3 Mehrem Qurbanzade   7   4  
4 Oksana Rizayeva   4   7  
5 Zeka Zeynalov   6   5  
6 Elton İbrahimov   10   2  
7 Ülviyye Baxışova   2   9  
8 Adil Baxışlı   8   3  
9 Vüqar Eliyev   3   8  

Der Sieger qualifiziert sich für das Finale



Vorrunde 4
 
Datum:14.-18.01.2013
Ort:Ictimai TV Studios, Baku
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Sabina Sahmadova   8   3  
2 Rövsan Azizov   4   7  
3 Agamehdi Mirzayev   3   8  
4 Aydan Nuralizada   7   4  
5 Elgün Hüseynov   5   6  
6 Boris Bayramov   6   5  
7 Xana Hasanova   10   2  
8 Leyla Aliyeva   12   1  



Vorrunde 5
 
Datum:28.1.-1.2.2013
Ort:Ictimai TV Studios, Baku
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Mustafa Mustafayev   4   7  
2 Akif Eliyev   7   4  
3 Rena Xelilova   6   5  
4 Vüsal Nesibov   2   9  
5 Leyla Qafari   12   1  
6 Elvin Babazade   8   3  
7 Sevinc Thunold   10   2  
8 Celal Abbasov   5   6  
9 Aftandil Memmedov   3   8  

Vorrunde 5

Die aserbaidschanische VE pausiert in der Woche 21.-25. Januar 2013



Vorrunde 6
 
Datum:4.-8.2.13
Ort:Ictimai TV Studios, Baku
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Farid Hasanov   7   4  
2 Aygül Mammadova   4   7  
3 Rüstam Allazov   3   8  
4 Narmina Seyidova   10   2  
5 Davud Asgarli   6   5  
6 Çinara İsmayılova   2   9  
7 Farid Mammadov   12   1  
8 Arzu Salimova   5   6  
9 Mardan Kazımov   8   3  


Die aserbaidschanische Vorentscheidungs-Vorrunden pausieren in der Woche vom 11.-15.2.2013.



Vorrunde 7
 
Datum:18.-22.2.2013
Ort:Ictimai TV Studios, Baku
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Nigar Hüseynova   12   1  
2 Rolan Seyidov   8   3  
3 Ad Gloriam   3   8  
4 Vlada Axundova   12   1  
5 Arzu Ismayilova   7   4  
6 Hüseyn Abdullayev   6   5  
7 Aysel Narimanova   4   7  
8 Hüsniyya Adigözalova   5   6  



Vorrunde 8
 
Datum:4.-8.3.13
Ort:Baku
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Elvin Babaşov   3   8  
2 Valeriya Hüseynzada   12   1  
3 Seyran İsmayılxanov   7   4  
4 Ayişabayim Nağıyeva   2   9  
5 Orxan Karimli   8   3  
6 Aysel Babayeva   12   1  
7 Üzeyir Quliyev   5   6  
8 Laman Dadaşova   6   5  
9 Said İsmayılzada   4   7  

Der Sieger qualifiziert sich für die nächste Runde




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.