Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Schweden 2012
Platz 8
Thorsten Flinck & Revolutionsorkestern
"Jag reser mig igen"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 Interpr. Bulgarien 25.11.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 HF1 Island 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Finnland 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Belgien 2002
 
Sendungstitel:Eurosong
Datum:17. Februar 2002
Ort:Schelle, VRT-Studios
Abstimmung:Televoting & Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Raf van BrusselFlyin' 6   7  
2 Severine DoréWherever you'll be 17   6  
3 SonnyAll out of love 20   5  
4 Sergio @ The LadiesSister 52   1  
5 Wuyts & SchepensWithout love 22   4  
6 SparkSomeday 39   2  
7 YasminaTake this heart 30   3  

Vor dem Finale fanden vier Vorrunden statt, aus denen sich jeweils der bestplatzierte Beitrag qualifizierte. Darüber hinaus qualifizierten sich noch die drei am höchsten bepunkteten Zweitplatzierten der Vorrunden - ein Zweitplatzierter musste also ausscheiden.





Vorrunde 1
 
Datum:20. Januar 2002
Ort:Schelle, VRT-Studios
Abstimmung:Televoting & Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Wuyts & Schepens  Without love 52   1  
2 3 for you  You and me 17   5  
3 Wim Leys  Nooit een dag te laat 14   6  
4 Sonny  All out of love 40   2  
5 Mystery  Hollywood Star 11   7  
6 Kim Kay  The sun shines 34   3  
7 Lea Dan  Comme une enfant 18   4  



Vorrunde 2
 
Datum:27. Januar 2002
Ort:Schelle, VRT-Studios
Abstimmung:Televoting & Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Incredible Time Machine  The magic times 22   4  
2 Bennett & Bosman  Everything 26   3  
3 Ivan  Time of my life 21   5  
4 Tanja Dexter  When I look in your eyes 10   7  
5 Luc Schuit  Meer 18   6  
6 Severine Doré  Wherever you'll be 52   1  
7 Raf van Brussel  Flyin' 37   2  



Vorrunde 3
 
Datum:3. Februar 2002
Ort:Schelle, VRT-Studios
Abstimmung:Televoting & Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Raffaele  I ragazzi di oggi 25   4  
2 Danaë  What goes up 34   2  
3 Jimmy  Shine on 7   7  
4 Patrick Vinx  Ik kan jou niet vergeten 20   5  
5 Iris  Forever yours 33   3  
6 Wade & C  Paco y Pacita 13   6  
7 Spark  Someday 54   1  



Vorrunde 4
 
Datum:10. Februar 2002
Ort:Schelle, VRT-Studios
Abstimmung:Televoting & Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Indiana  Imitation love 21   4  
2 Christoff  Op naar de top 12   6  
3 Peter Elkins  If I 31   3  
4 Yasmina  Take this heart 48   1  
5 Sergio @ The Ladies  Sister 46   2  
6 Fantasie  Nananana 7   7  
7 VandaVanda  All my love 21   4  




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.