Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Armenien 2007
Platz 4
Emmy
"You've done it"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 HF Georgien 14.12.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Georgien 21.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR4 Norwegen 01.02.
 VR1 Schweden 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 VE Australien 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Estland 29.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Belgien 2006
 
Sendungstitel:Eurosong
Datum:18. Februar 2006
Ort:Schelle, VRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Barbara DexCrazy 33   5  
2 BrahimP.O.W.E.R. 38   4  
3 Belle PerezEl mundo bailando 57   3  
4 Els de SchepperAls ik je morgens ergens tegenkom 20   7  
5 La SakhraWonderland 62   2  
6 Kaye StylesProfile 24   6  
7 Kate RyanJe t'adore 76   1  





Vorrunde 1
 
Datum:8. Januar 2006
Ort:Schelle, VRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Brahim  P.O.W.E.R. 44   2  
2 Jeason  Dame amor, dame vida 24   3  
3 Sonny O'Brian  I'll be there for you 23   4  
4 Fantoom  Hier sta ik 15   6  
5 Vanessa Chinitor  Beyond you 10   7  
6 Zenna  Someone is calling 18   5  
7 Katerine  Watch me move 52   1  

Aus dem 1. Viertelfinale qualifizierten sich die drei bestplatzierten Beiträge fürs Halbfinale. Außerdem vergab die Expertenjury eine Wildcard an Sonny O'Brian.



Vorrunde 2
 
Datum:15. Januar 2006
Ort:Schelle, VRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Casa Creola  Easy esta noche 17   6  
2 Afi  Not that beautiful 36   3  
3 Tommy  The best time of my life 19   5  
4 Barbara Dex  Crazy 44   1  
5 Beatoxic  Feel like 6   7  
6 Els de Schepper  Als ik je morgens ergens tegenkom 25   4  
7 Roxane  Push it 39   2  

Aus dem 2. Viertelfinale qualifizierten sich die drei bestplatzierten Beiträge fürs Halbfinale. Außerdem vergab die Expertenjury eine Wildcard an Els de Schepper.



Vorrunde 4
 
Datum:29. Januar 2006
Ort:Schelle, VRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Kaden  In your heaven 12   6  
2 Woest  Gek 22   4  
3 Ali vs. Laura  I belong to you belong to me 12   6  
4 La Sakhra  Wonderland 38   2  
5 Triskèl  I'll be there for you 14   5  
6 Belle Perez  El mundo bailando 52   1  
7 Eve Kempbell  Not right 36   3  

Aus dem 4. Viertelfinale qualifizierten sich die drei bestplatzierten Beiträge fürs Halbfinale.



Vorrunde 5
 
Datum:5. Februar 2006
Ort:Schelle, VRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Jeason  Dame amor, dame vida 9   7  
2 Eve Kempbell  Not right 21   4  
3 Els de Schepper  Als ik je morgens ergens tegenkom 27   3  
4 Afi  Not that beautiful 18   5  
5 Katerine  Watch me move 15   6  
6 Kaye Styles  Profile 44   2  
7 Kate Ryan  Je t'adore 52   1  

Aus dem 1. Halbfinale qualifizierten sich die drei bestplatzierten Beiträge fürs Finale.



Vorrunde 6
 
Datum:11. Februar 2006
Ort:Schelle, VRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 La Sakhra  Wonderland 44   1  
2 Roxane  Push it 7   7  
3 Sonny O'Brien  I'll be there for you 11   6  
4 Brahim  P.O.W.E.R. 32   4  
5 Belle Perez  El mundo bailando 34   3  
6 Peter Evrard  Coward 21   5  
7 Barbara Dex  Crazy 37   2  

Aus dem 2. Halbfinale qualifizierten sich die drei bestplatzierten Beiträge fürs Finale. Außerdem vergab die Expertenjury eine Wildcard an Brahim.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.