Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Estland 2004
Platz 7
Ewert Sundja
"Dance"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 16.12.2018
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 21.11. 04:07
Wertungen: 61
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 20.10. 23:24
Wertungen: 62
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 20.10. 23:26
Wertungen: 46
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Belgien 2006
 
Sendungstitel:Eurosong
Datum:18. Februar 2006
Ort:Schelle, VRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Barbara DexCrazy 33   5  
2 BrahimP.O.W.E.R. 38   4  
3 Belle PerezEl mundo bailando 57   3  
4 Els de SchepperAls ik je morgens ergens tegenkom 20   7  
5 La SakhraWonderland 62   2  
6 Kaye StylesProfile 24   6  
7 Kate RyanJe t'adore 76   1  





Vorrunde 1
 
Datum:8. Januar 2006
Ort:Schelle, VRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Brahim  P.O.W.E.R. 44   2  
2 Jeason  Dame amor, dame vida 24   3  
3 Sonny O'Brian  I'll be there for you 23   4  
4 Fantoom  Hier sta ik 15   6  
5 Vanessa Chinitor  Beyond you 10   7  
6 Zenna  Someone is calling 18   5  
7 Katerine  Watch me move 52   1  

Aus dem 1. Viertelfinale qualifizierten sich die drei bestplatzierten Beiträge fürs Halbfinale. Außerdem vergab die Expertenjury eine Wildcard an Sonny O'Brian.



Vorrunde 2
 
Datum:15. Januar 2006
Ort:Schelle, VRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Casa Creola  Easy esta noche 17   6  
2 Afi  Not that beautiful 36   3  
3 Tommy  The best time of my life 19   5  
4 Barbara Dex  Crazy 44   1  
5 Beatoxic  Feel like 6   7  
6 Els de Schepper  Als ik je morgens ergens tegenkom 25   4  
7 Roxane  Push it 39   2  

Aus dem 2. Viertelfinale qualifizierten sich die drei bestplatzierten Beiträge fürs Halbfinale. Außerdem vergab die Expertenjury eine Wildcard an Els de Schepper.



Vorrunde 4
 
Datum:29. Januar 2006
Ort:Schelle, VRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Kaden  In your heaven 12   6  
2 Woest  Gek 22   4  
3 Ali vs. Laura  I belong to you belong to me 12   6  
4 La Sakhra  Wonderland 38   2  
5 Triskèl  I'll be there for you 14   5  
6 Belle Perez  El mundo bailando 52   1  
7 Eve Kempbell  Not right 36   3  

Aus dem 4. Viertelfinale qualifizierten sich die drei bestplatzierten Beiträge fürs Halbfinale.



Vorrunde 5
 
Datum:5. Februar 2006
Ort:Schelle, VRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Jeason  Dame amor, dame vida 9   7  
2 Eve Kempbell  Not right 21   4  
3 Els de Schepper  Als ik je morgens ergens tegenkom 27   3  
4 Afi  Not that beautiful 18   5  
5 Katerine  Watch me move 15   6  
6 Kaye Styles  Profile 44   2  
7 Kate Ryan  Je t'adore 52   1  

Aus dem 1. Halbfinale qualifizierten sich die drei bestplatzierten Beiträge fürs Finale.



Vorrunde 6
 
Datum:11. Februar 2006
Ort:Schelle, VRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 La Sakhra  Wonderland 44   1  
2 Roxane  Push it 7   7  
3 Sonny O'Brien  I'll be there for you 11   6  
4 Brahim  P.O.W.E.R. 32   4  
5 Belle Perez  El mundo bailando 34   3  
6 Peter Evrard  Coward 21   5  
7 Barbara Dex  Crazy 37   2  

Aus dem 2. Halbfinale qualifizierten sich die drei bestplatzierten Beiträge fürs Finale. Außerdem vergab die Expertenjury eine Wildcard an Brahim.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.