Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Estland 2012
Platz 8
August Hunt
"Tantsulõvi"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 VR4 Norwegen 01.02.
 HF1 Litauen 01.02.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR1 Polen 02.02.
 VE Tschechien 03.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 HF Israel 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 HF2 Litauen 08.02.
 VR2 Polen 09.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Litauen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Polen 16.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VE Slowenien 22.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VE Polen 23.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Deutschland 27.02.
 HF1 Serbien 28.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Estland 29.02.
 HF2 Serbien 29.02.
 VE Serbien  01.03.
 VE Israel 03.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Zypern 2006
 
Sendungstitel:
Datum:22. Februar 2006
Ort:Nikosia, RIK-Studios
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Eleftheria Eleftheriou feat. Maria ZorliPlay that melody for me 32   7  
2 Maria SolonosI'm a fighter 23   9  
3 Annette ArtaniWhy angels cry 51   1  
4 Evagoras Evagorou & Chrisi AndreouLand of yesterday 44   3  
5 Andreas KonstantinidisLove on the weekend 35   5  
6 Marios TofiCongratulations 46   2  
7 Constantinos AndronikouEvery time I close my eyes 25   8  
8 Eleni AndreouJust your smile 17   10  
9 Nick Nikolaou & Viky AnastasiouFunky 34   6  
10 Valanto TrifonosAfter you 41   4  





Vorrunde 1
 
Datum:11. Februar 2006
Ort:Nikosia, RIK-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Andreas Konstantinidis  Love on the weekend    
2 Maria Solonos  I'm a fighter    
3 Heleni & The Jetz  Invincible    
4 Eleni Andreou  Just your smile    
5 Erini Athanasiou  Just a dance    
6 Yiorgos Gavriel  If you ask me to lie    
7 Liana  Need you to need me    
8 Lizzi Marcroft  When I C U dreaming    
9 Nick Nikolaou & Viky Anastasiou  Funky    
10 Annette Artani  Why angels cry    



Vorrunde 2
 
Datum:12. Februar 2006
Ort:Nikosia, RIK-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Eleftheria Eleftheriou feat. Maria Zorli  Play that melody for me    
2 Lefki Stylianou  Lost in love    
3 Evagoras Evagorou & Chrisi Andreou  Land of yesterday    
4 Theodoti Alexandrou  Night's shadows    
5 Marios Tofi  Congratulations    
6 Constantinos Andronikou  Every time I close my eyes    
7 Patrick Babak  We all are heroes    
8 Antonis Poourkou & Elena Georgiou  To s'agapo    
9 Valanto Trifonos  After you    
10 Eleni Skarpari  Don't...crack...now    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.