Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Bosnien-Herzegowina 2007
Platz 11
Maria
"Rijeka bez imena"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 HF Georgien 14.12.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Georgien 21.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR4 Norwegen 01.02.
 VR1 Schweden 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 VE Australien 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Estland 29.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Dänemark 2008
 
Sendungstitel:Dansk Melodi Grand Prix
Datum:2. Februar 2008
Ort:Horsens, Forum
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Anne-Marie & Claus HassingsCome on over 10   6  
2 Simon MathewAll Night Long 48   1  
3 Amin JensenLuciano 8   7  
4 Kendra LouUntil we're satisfied 16   4  
5 UniteTree of life 46   2  
6 Lasse LindorffHooked on you 6   9  
7 CharlieDen jeg er 0   10  
8 Lars & JosefineSweet Memories of You 8   7  
9 The DreamsLa' mig være 16   4  
10 Sandee MaySpanish Soul 42   3  

Es finden zwei Halbfinals zu je 8 Liedern statt, von denen sich jeweils die 4 besten fürs Finale qualifizieren. Darüber hinaus werden von den Hörern der Radiosender P3 und P4 noch zwei Wildcards an die nicht direkt qualifizierten Songs vergeben. Die Hörer von P3 entschieden sich für Kendra Lou, die Hörer von P4 für Lasse Lindorff





Vorrunde 1
 
Datum:12. Januar 2008
Ort:Kopenhagen, DR-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Anorah  Laying down my cards    
2 Sidse Østergaard Holte  Vi er der om lidt    
3 Unite  Tree of life    
4 Amin Jensen  Luciano    
5 Anne-Marie & Claus Hassings  Come on over    
6 Louise Victoria  Grøn mand gå    
7 Camille-Cathrine Rommedahl & Ulrik Hansen  Underneath the moon    
8 Charlie  Den jeg er    



Vorrunde 2
 
Datum:19. Januar 2008
Ort:Kopenhagen, DR-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Gunhild  Vilde hjerter    
2 Julie Rugaard  Kan ikke forstå    
3 Simon Mathew  All night long    
4 Kendra Lou  Until we're satisfied    
5 Lars & Josefine  Sweet memories of you    
6 Sandee May  Spanish soul    
7 Lasse Lindorff  Hooked on you    
8 The Dreams  La' mig være    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.