Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Schweiz 1976
Platz 4
Peter, Sue & Marc
"Djambo, Djambo"
 

OGAE - Termine
Eurovision Cruise 31.08.2019
Spree Grand Prix 19.10.2019
Grand Prix sur le Main 25.10.2019
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 29.07. 20:59
Wertungen: 57
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Estland
4. Slowenien
5. Serbien
Stand: 29.07. 21:31
Wertungen: 55
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 29.07. 21:46
Wertungen: 53
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!












Vorentscheidung Spanien 2009
 
Sendungstitel:Eurovision 2009, El Retorno
Datum:28. Februar 2009
Ort:Barcelona, Casino de la Aliança de Poblenou
Abstimmung:Jury & Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 La La Love YouDame un beso 9   7  
2 Noelia CanoCruza los dedos 1   11  
3 Jorge GonzálezSi yo vengo a enamorarte 4   9  
4 VirginiaTrue Love 11   5  
5 Salva OrtegaLujuria 3   10  
6 Gran BaobabDespedida de soltero 0   12  
7 Santa FeSamba House 16   3  
8 Melody y Los VivancosAmante de la luna 22   2  
9 IsiAhora no 11   6  
10 SorayaLa noche es para mí 22   1  
11 MirelaNada es comparable a ti 13   4  
12 Julia BermejoYa no estás 4   8  

Bei Punktgleicheit entschied die höhere Punktezahl aus dem Televoting





Vorrunde 1
 
Datum:14. Februar 2009
Ort:Barcelona, Casino de la Aliança de Poblenou
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Yulia Valentayn  "Uh la la" 9   8  
2 La Red de San Luis  Gracias, Madre Tierra 10   5  
3 Vicente Casal  Tú me complementas 8   9  
4 Noelia Cano  Cruza los dedos 11   3  
5 Carlos Ferrer EAI  El patito 9   7  
6 La La Love You  Dame un beso 20   2  
7 Normativa Vigente  Alejandría - the new generation 9   6  
8 Atalis  Retrato frontal 6   10  
9 Melody y Los Vivancos  Amante de la luna 24   1  
10 Gran Baobab  Despedida de soltero 10   4  



Vorrunde 2
 
Datum:21. Februar 2009
Ort:Barcelona, Casino de la Aliança de Poblenou
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Diqesi  Subiré 9   7  
2 Roel  Y ahora dices 9   8  
3 Salva Ortega  Lujuria 14   4  
4 Soraya  La noche es para mí 24   1  
5 Virginia  True Love 20   2  
6 Calipop  Burbuja 4   9  
7 Ángeles Vela  Vístete de primavera 9   6  
8 Jorge González  Si yo vengo a enamorarte 16   3  
9 Electronikboy  Mon petit oiseau 2   10  
10 Leather Boys  We're livin' in a bar 9   5  



Vorrunde 3
 
Datum:28. Februar 2009
Ort:Barcelona, Casino de la Aliança de Poblenou
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 El Secreto de Álex  Por esta vez 13   5  
2 Beatriz  ¿Dónde te metes? 5   9  
3 Remembrances  Espejismo 7   8  
4 Biquini  Una chica normal 7   7  
5 Julia Bermejo  Ya no estás 14   4  
6 Solydo   3   10  
7 Mirela  Nada es comparable a ti 18   2  
8 Isi  Ahora no 17   3  
9 Santa Fe  Samba House 24   1  
10 Dulce  Bésame 8   6  




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.