Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Griechenland 1993
Platz 9
Keti Garbi
"Ellada, hora tou fotos"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 Interpr. Bulgarien 25.11.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 HF1 Island 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Finnland 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Estland 2013
 
Sendungstitel:Eesti Laul
Datum:2. März 2013
Ort:Nokia Concert Hall, Tallinn
Abstimmung:Televoting und Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Rolf RoosaluWith U 3+4=7   9  
2 Liisi Koikson & SöörömööÜle vee 2+8=10   5  
3 Rasmus Rändvee & Facelift DeerDance 4+5=9   7  
4 Elina BornEnough 5+3=8   8  
5 Põhja-TallinnMeil on aega veel 7+2=9   6  
6 KõrsikudSuuda öelda ei 6+10=16   4  
7 Birgit ÕigemeelEt uus saaks alguse 8+9=17   1  
8 Teele & Tuuli & UlaRing The Alarm 1+1=2   10  
9 Winny PuhhMeiecundimees üks korsakov läks eile lätti 9+7=16   3  
10 Grete PaiaPäästke noored hinged 10+6=16   2  

10 Beiträge

Ziffer 1: Televoting
Ziffer 2: Jury
Ziffer 3: Gesamtpunktzahl

Superfinale:
Birgit Õigemeel    30.333 Stimmen  1.
Grete Paia             29.014 Stimmen  2.


Die Aufzeichnung der Show könnt Ihr Euch auf ESCtv noch einmal ansehen.
Das Siegervideo gibt es hier.

------------------------------------

Bis zum 10. Dezember 2012 konnten bei ETV Lieder eingereicht werden. Teilnahmeberechtigt sind ausschließlich estnische Interpreten, Komponisten und Autoren (oder Interpreten, Komponisten und Autoren mit Hauptwohnsitz in Estland).

Die 20 Halbfinalisten (Listen siehe Halbfinale 1 + 2) wurden von einer internen Jury ausgewählt.

Weitere Infos und die Videos zu den Beiträgen gibt es auf der website von ETV






Vorrunde 1
 
Datum:16. Februar 2013
Ort:Tallinn
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Armastus  Young Girl 3+6=9   7  
2 Marilyn Jurman  Moving To Mmm 2+3=5   9  
3 Winny Puhh  Meiecundimees üks korsakov läks eile Lätti 9+9=18   1  
4 Sarah  Taevas valgeks läeb 1+1=2   10  
5 Teele & Tuuli & Ula  Ring The Alarm 5+8=13   5  
6 Rosanna Lints  Follow Me 6+4=10   6  
7 Grete Paia  Päästke noored hinged 10+5=15   3  
8 Elina Born  Enough 7+7=14   4  
9 Kõrsikud  Suuda öelda ei 8+10=18   2  
10 Anisa Vänikve  The Missing Thing 4+2=6   8  

10 Beiträge

Top5 qualifizieren sich für das Finale

Ziffer 1: Televoting
Ziffer 2: Jury
Ziffer 3: Gesamtpunktzahl



Vorrunde 2
 
Datum:23. Februar 2013
Ort:Tallinn
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Liisi Koikson & Söörömöö  Üle vee 4+8=12   3  
2 Birgit Õigemeel  Et uus saaks alguse 9+2=11   5  
3 Tenfold Rabbit  Balance Of Water & Stone 1+10=11   8  
4 Liis Lemsalu  Uhhuu 3+7=10   9  
5 Marie Vaigla  Maybe 2+9=11   7  
6 Rasmus Rändvee & Facelift Deer  Dance 7+5=12   2  
7 Rolf Roosalu  With U 8+4=12   1  
8 Flank  Missing Light 5+6=11   6  
9 Neogeen  Lune Surnoise 6+3=9   10  
10 Põhja-Tallinn  Meil on aega veel 10+1=11   4  

10 Beiträge

Top5 qualifizieren sich für das Finale

Ziffer 1: Televoting
Ziffer 2: Jury
Ziffer 3: Gesamtpunktzahl




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.