Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Kroatien 2009
Platz 9
Dražen Žanko
"Samo ti"
 










Vorentscheidung Finnland 2006
 
Sendungstitel:Euroviisut
Datum:10. März 2006
Ort:Turku, Caribia
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Annika EklundShanghain valot 19565   3  
2 Nina Tapio & Hanna-Riikka SiitonenWho I am (1793)   7  
3 Safe SixI can't wait (1480)   8  
4 KilpiKatharsis 4685   6  
5 JaneV.I.P. 6308   5  
6 Marita TaavitsainenEnkeli itkee (516)   12  
7 Katariina HänninenDevil on my shoulder (970)   11  
8 Johanna PakonenKerta viimeinen (1456)   9  
9 Ville Pusa & Christa RenwallEternally (1308)   10  
10 LordiHard Rock Hallelujah 67369   1  
11 JennieTake me higher 15138   4  
12 Tomi MetsäketoEternamente Maria 45431   2  

In der ersten Televoting-Runde wurden 6 Superfinalisten ausgewählt, über die dann erneut abgestimmt wurde. Die Anrufzahlen in Klammern geben das Ergebnis der ersten Abstimmungsrunde wieder.





Vorrunde 1
 
Datum:13. Januar 2006
Ort:Tampere, Tohloppi-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Tomi Metsäketo  Eternamente Maria 60%   1  
2 Jennie  Look at your love 23%   2  
3 Lordi  Hard Rock Hallelujah 58%   1  
4 Tomi Metsäketo  Un posto fra le nuvole 40%   2  
5 Jennie  Take me higher 77%   1  
6 Lordi  Bringing back the balls to rock 42%   2  



Vorrunde 2
 
Datum:20. Januar 2006
Ort:Tampere, Tohloppi-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Johanna Pakonen  Liian monta yöta 35%   2  
2 Ville Pusa  Over you 16%   2  
3 Nina Tapio & Hanna-Riikka Siitonen  This is what we came for 33%   2  
4 Johanna Pakonen  Kerta viimeinen 65%   1  
5 Ville Pusa & Christa Renwall  Eternally 84%   1  
6 Nina Tapio & Hanna-Riikka Siitonen  Who I am 67%   1  



Vorrunde 3
 
Datum:27. Januar 2006
Ort:Tampere, Tohloppi-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Annika Eklund  Shanghain valot 78%   1  
2 Jane  V.I.P. 71%   1  
3 Kilpi  Toinen minä 38%   2  
4 Annika Eklund  Sinussa on jotain 22%   2  
5 Jane  Sivuoreita 29%   2  
6 Kilpi  Katharsis 62%   1  



Vorrunde 4
 
Datum:3. Februar 2006
Ort:Tampere, Tohloppi-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Marita Tavitsainen  Enkeli itkee 54%   1  
2 Katariina Hänninen  Pala taivasta 55%   1  
3 Safe Six  Livin' it up 45%   2  
4 Marita Taavitsainen  Antaudun 46%   2  
5 Katariina Hänninen  Liian aikaisin 45%   2  
6 Safe Six  I can't wait 55%   1  




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.