Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Österreich 2013
Platz 14 Semi 1
Natália Kelly
"Shine"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 VR4 Georgien 08.12.
 HF Georgien 15.12.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VE Georgien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VE Ukraine 22.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Island 29.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Portugal 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Finnland 2008
 
Sendungstitel:Euroviisut
Datum:1. März 2008
Ort:Helsinki - Kulttuuritalo
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 MovetronCupido    
2 Kristian MeurmanJos en sua saa    
3 Cristal SnowCan't save me 26,5%   3  
4 Mikael KonttinenMilloin    
5 TeräsbetoniMissä miehet ratsastaa 38,9%   1  
6 Kari TapioValaise yö 33,9   2  
7 CrumblandPleasure    
8 Vuokko HovattaVirginia    

Für das Finale qualifizierten sich die 2 besten Songs aus jeder Vorrunde sowie 2 weitere Titel in einer Second-Chance-Runde





Vorrunde 1
 
Datum:8. Februar 2008
Ort:TV Studio Tampere
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Hanna Marsh  Broken flower    
2 Kari Tapio  Valaise yö 46,7%   1  
3 Movetron  Cupido 20,3%   2  
4 Crumbland  Pleasure    

In der Second-Chance-Runde konnten die nicht direkt qualifizierten Titel das Finale noch erreichen.



Vorrunde 2
 
Datum:15. Februar 2008
Ort:
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ninja  Battlefield of love    
2 Kristian Meurman  Jos en sua saa 26,8%   2  
3 Jippu  Kanna minut    
4 Mikael Konttinen  Milloin 46,1%   1  

In der Second-Chance-Runde konnten die nicht direkt qualifizierten Titel das Finale noch erreichen.



Vorrunde 3
 
Datum:22. Februar 2008
Ort:
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Jenna  Sinu varten    
2 Vuokko Hovatta  Virginia    
3 Cristal Snow  Can't save me    
4 Teräsbetoni  Missä miehet ratsastaa    

In der Second-Chance-Runde konnten die nicht direkt qualifizierten Titel das Finale noch erreichen.



Vorrunde 4
 
Datum:1. März 2008
Ort:Helsinki - Kulttuuritalo
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ninja  Battlefield of love    
2 Jippu  Kanna minut    
3 Crumbland  Pleasure    
4 Hanna Marsh  Broken flower    
5 Vuokko Hovatta  Virginia    
6 Jenna  Sinu varten    

Diese Second-Chance Runde wurde unmittelbar vor dem Finale ausgetragen




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.