Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Weißrussland 2009
Platz 1
Petr Elfimov
Петр Елфимов
"Eyes that never lie"
 

OGAE - Termine
Eurovision Cruise 31.08.2019
Spree Grand Prix 19.10.2019
Grand Prix sur le Main 25.10.2019
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 29.07. 20:59
Wertungen: 57
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Estland
4. Slowenien
5. Serbien
Stand: 29.07. 21:31
Wertungen: 55
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 29.07. 21:46
Wertungen: 53
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!












Vorentscheidung Finnland 2009
 
Sendungstitel:Euroviisut
Datum:31. Januar 2009
Ort:Tampere, Tampere-Talo
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Kwan10 000 light years    
2 Jari SillanpääKirkas kipinä    
3 Signmark feat. Osmo IkonenSpeakerbox 42,2%   2  
4 Tapani KansaRakkautta on, rauhaa ei    
5 Waldo's PeopleLose control 45,1%   1  
6 RemuPlaneetta    
7 PassionworksSurrender 13,7%   3  
8 VinkThe greatest plan    





Vorrunde 1
 
Datum:9. Januar 2009
Ort:Tampere, YLE-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Kwan  10 000 light years 31,9 %   2  
2 Tiara  Manala    
3 Tapani Kansa  Rakkautta on, rauhaa ei 37,4 %   1  
4 Riikka  Meren    

In der Second-Chance-Runde konnten die nicht direkt qualifizierten Titel das Finale noch erreichen.



Vorrunde 2
 
Datum:16. Januar 2009
Ort:Tampere, YLE-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Sani  Doctor, Doctor    
2 Passionworks  Surrender    
3 Remu  Planeetta 28,6 %   2  
4 Waldo's People  Lose control 44,3 %   1  

In der Second-Chance-Runde konnten die nicht direkt qualifizierten Titel das Finale noch erreichen.



Vorrunde 3
 
Datum:23. Januar 2009
Ort:Tampere, YLE-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Signmark feat. Osmo Ikonen  Speakerbox 46,5%   1  
2 Janita  Martian    
3 Vink  The greatest plan    
4 Jari Sillanpää  Kirkas kipinä 34,0%   2  

In der Second-Chance-Runde konnten die nicht direkt qualifizierten Titel das Finale noch erreichen.



Vorrunde 4
 
Datum:31. Januar 2009
Ort:Tampere, Tampere-Talo
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Passionworks  Surrender    
2 Tiara  Manala    
3 Riikka  Meren    
4 Vink  The greatest plan    
5 Janita  Martian    
6 Sani  Doctor, Doctor    

Diese Second-Chance Runde wird unmittelbar vor dem Finale ausgetragen




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.