Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Kroatien 2008
Platz 6
Prva Liga i Druge
"Vila"
 

OGAE - Termine
Eurovision Weekend 13.07.2018
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 24.06. 17:38
Wertungen: 58
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 21.06. 12:27
Wertungen: 60
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 15.06. 11:55
Wertungen: 44
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Finnland 2011
 
Sendungstitel:Eurovision Laulukilpailu 2011
Datum:12. Februar 2011
Ort:Turku, Caribia
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Eveliina MäättäDancing In The Dark    
2 Sami HintsanenTäältä maailmaan    
3 Milana MisicSydämeni kaksi maata    
4 Paradise OskarDa Da Dam SF   1  
5 CardiantRapture In Time    
6 Johanna IivanainenLuojani mun    
7 Father McKenzieGood Enough SF   3  
8 Marko MaunukselaSynkän maan tango    
9 Saara AaltoBlessed With Love SF   2  
10 Stala & So.Pamela    

10 Beiträge (Die Top3 aus jedem der drei Halbfinals plus 1 Jury-Wildcard). Die Top3 erreichen das Super-Finale (SF)





Vorrunde 1
 
Datum:14. Januar 2011
Ort:Tampere, YLE-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Automatic Eye  I'm Not The One Who's Sorry   0  
2 Marko Maunuksela  Synkän maan tango   0  
3 Johanna Iivanainen  Luojani mun   0  
4 Jonna  Puppets   0  
5 Cardiant  Rapture In Time   0  

Top3 qualifizieren sich für das Finale



Vorrunde 2
 
Datum:21. Januar 2011
Ort:Tampere, YLE-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Soma Manuchar  Strong    
2 Paradise Oskar  Da Da Dam    
3 Jimi Constantine  Party To Party    
4 Milana Misic  Sydämeni kaksi maata    
5 Father McKenzie  Good Enough    

Top 3 qualifizieren sich für das Finale



Vorrunde 3
 
Datum:28. Januar 2011
Ort:Tampere, YLE-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Saara Aalto  Blessed With Love    
2 Sami Hintsanen  Täältä maailmaan    
3 Eveliina Määttä  Dancing In The Dark W    
4 Tommi Soidinmäki  Seis!    
5 Stala & So.  Pamela    

Top3 qualifizierten sich für das Finale, dazu vergab die Jury in dieser Runde ihre wildcard (W).



Vorrunde 4
 
Datum:1.-15. Oktober 2010
Ort:Internet, www.yle.fi
Abstimmung:sms-Abstimmung


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Christa Renwall  Fool Of Yourself    
2 Tony Green  Miracle    
3 Suvi  We Are One    
4 Sara Sayed  Shallow Waters    
5 Paul Oxley  The Prisoner    
6 Pauliina Salonen  Every day    
7 Emilie Untamala & Jole Nissilä  It Is You    
8 Joel Främling  Man In Squalor    
9 Anfisa  Give Me Power To Resist    
10 Chorale  Share Your Life    
11 Cardiant  Rapture In Time    
12 Saara Aalto  Blessed With Love    
13 Sonja Bishop  This Is My Life    
14 Father McKenzie  Good Enough    
15 Blackbird  Gooseberry    

Das Viertelfinale der finnischen VE 2011 wurde mit 15 Titeln vom 1. bis 15. Oktober 2010 auf der website des Fernsehsenders YLE ausgetragen. Die Top3 qualifizierten sich für die Halbfinals.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.