Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Luxemburg 1970
Platz 12
David Alexandre Winter
"Je suis tombé du ciel"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 VR Israel 18.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR1 Slowenien 18.01.
 VR2 Litauen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VR3 Litauen 25.01.
 HF1 Litauen 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR1 Polen 02.02.
 VE Tschechien 03.02.
 HF Israel 04.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF2 Litauen 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 VE Australien 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 VR2 Polen 09.02.
 HF1 Estland 13.02.
 HF2 Island 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VE Litauen 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VR3 Polen 16.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VE Slowenien 22.02.
 VE Polen 23.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Israel 03.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Deutschland 1982
 
Sendungstitel:Ein Lied für Harrogate
Datum:20. März 1982
Ort:München, BR-Studio 4 Unterföhring
Abstimmung:Demoskopische Befragung von 507 Zuschauern



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Gottlieb WendehalsDer Ohrwurm 2029   11  
2 SéverineIch glaub an meine Träume 2717   10  
3 Jennifer KempWie Phönix aus der Asche 1965   12  
4 Mel JerseySchenk mir eine Nacht 3227   7  
5 Gaby BaginskySo wie du bist 2802   9  
6 Marianne RosenbergBlue-Jeans-Kinder 2868   8  
7 Mary Roos & David HanselmannLady 3358   6  
8 PaolaPeter Pan 4318   2  
9 DeniseDie Nacht der Lüge 3799   4  
10 Hannes SchönerNun sag schon Adieu 3914   3  
11 Jürgen MarcusIch würde gerne bei dir sein 3439   5  
12 NicoleEin bißchen Frieden 5116   1  

Vor dem Finale fanden zwei im Radio übertragene Halbfinals statt.


















Vorrunde 1
 
Datum:
Ort:
Abstimmung: Demoskopische Befragung von 500 Hörern


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Marianne Rosenberg  Blue-Jeans-Kinder    
2 Henry Valentino  Endlich sind die Kinder im Bett    
3 Séverine  Ich glaub an meine Träume    
4 Jürgen Marcus  Ich würde gerne bei dir sein    
5 Claus Mathias  Jedes Ziel kann ein neuer Anfang sein    
6 Isabel Varell  Lüg mich an    
7 Wolfgang Frank  Nach all den wilden Jahren    
8 Denise  Die Nacht der Lüge    
9 Melanie Sanders  Nur ein Lied    
10 Angelika Milster  Ohne Maske    
11 Gottlieb Wendehals  Der Ohrwurm    
12 Jennifer Kemp  Wie Phönix aus der Asche    

1. Radio-Vorrunde - die Studioversionen der Lieder wurden im Radio vorgestellt.



Vorrunde 2
 
Datum:
Ort:
Abstimmung: Demoskopische Befragung von 500 Hörern


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Paola  Peter Pan    
2 Mel Jersey  Schenk mir eine Nacht    
3 Susan Avilés  Fantasie    
4 Gaby Baginsky  So wie du bist    
5 Betriebsausflug  Alles egal    
6 Ute Berling  Lady Rock'n'Roll    
7 Frank Rothe  Arktis Lady    
8 The Days  Kalte Insel    
9 Kaputt  Da helfen keine Pillen    
10 Mary Roos & David Hanselmann  Lady    
11 Nicole  Ein bißchen Frieden    
12 Hannes Schöner  Nun sag schon Adieu    

2. Radio-Vorrunde - die Studioversionen der Lieder wurden im Radio vorgestellt.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.