Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Israel 1995
Platz 8
Liora
"Amen"
 

OGAE - Termine
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Frankreich
3. Israel
5. Zypern
Stand: 24.07. 18:25
Wertungen: 60
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 05.07. 17:49
Wertungen: 61
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 05.07. 17:51
Wertungen: 45
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Deutschland 1982
 
Sendungstitel:Ein Lied für Harrogate
Datum:20. März 1982
Ort:München, BR-Studio 4 Unterföhring
Abstimmung:Demoskopische Befragung von 507 Zuschauern



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Gottlieb WendehalsDer Ohrwurm 2029   11  
2 SéverineIch glaub an meine Träume 2717   10  
3 Jennifer KempWie Phönix aus der Asche 1965   12  
4 Mel JerseySchenk mir eine Nacht 3227   7  
5 Gaby BaginskySo wie du bist 2802   9  
6 Marianne RosenbergBlue-Jeans-Kinder 2868   8  
7 Mary Roos & David HanselmannLady 3358   6  
8 PaolaPeter Pan 4318   2  
9 DeniseDie Nacht der Lüge 3799   4  
10 Hannes SchönerNun sag schon Adieu 3914   3  
11 Jürgen MarcusIch würde gerne bei dir sein 3439   5  
12 NicoleEin bißchen Frieden 5116   1  

Vor dem Finale fanden zwei im Radio übertragene Halbfinals statt.


















Vorrunde 1
 
Datum:
Ort:
Abstimmung: Demoskopische Befragung von 500 Hörern


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Marianne Rosenberg  Blue-Jeans-Kinder    
2 Henry Valentino  Endlich sind die Kinder im Bett    
3 Séverine  Ich glaub an meine Träume    
4 Jürgen Marcus  Ich würde gerne bei dir sein    
5 Claus Mathias  Jedes Ziel kann ein neuer Anfang sein    
6 Isabel Varell  Lüg mich an    
7 Wolfgang Frank  Nach all den wilden Jahren    
8 Denise  Die Nacht der Lüge    
9 Melanie Sanders  Nur ein Lied    
10 Angelika Milster  Ohne Maske    
11 Gottlieb Wendehals  Der Ohrwurm    
12 Jennifer Kemp  Wie Phönix aus der Asche    

1. Radio-Vorrunde - die Studioversionen der Lieder wurden im Radio vorgestellt.



Vorrunde 2
 
Datum:
Ort:
Abstimmung: Demoskopische Befragung von 500 Hörern


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Paola  Peter Pan    
2 Mel Jersey  Schenk mir eine Nacht    
3 Susan Avilés  Fantasie    
4 Gaby Baginsky  So wie du bist    
5 Betriebsausflug  Alles egal    
6 Ute Berling  Lady Rock'n'Roll    
7 Frank Rothe  Arktis Lady    
8 The Days  Kalte Insel    
9 Kaputt  Da helfen keine Pillen    
10 Mary Roos & David Hanselmann  Lady    
11 Nicole  Ein bißchen Frieden    
12 Hannes Schöner  Nun sag schon Adieu    

2. Radio-Vorrunde - die Studioversionen der Lieder wurden im Radio vorgestellt.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.