Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Türkei 1980
Platz 15
Ajda Pekkan
"Pet'r oil"
 

OGAE - Termine
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Frankreich
3. Israel
5. Zypern
Stand: 24.07. 18:25
Wertungen: 60
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 05.07. 17:49
Wertungen: 61
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 05.07. 17:51
Wertungen: 45
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Island 2007
 
Sendungstitel:Söngvakeppni Sjónvarpsins
Datum:17. Februar 2007
Ort:Reykjavik, Basecamp Studio
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Friðrik ÓmarEldur   2  
2 Ragnheiður EiríksdóttirÉg og heilinn minn    
3 Andri BergmannBjarta brosið    
4 Eiríkur HaukssonÉg les í lófa þínum   1  
5 Bríet Sunna ValdemarsdóttirBlómabörn    
6 Matthías MatthíassonHúsin hafa augu    
7 JónsiSegðu mér    
8 Hafsteinn ÞórólfssonÞú tryllir mig   3  
9 Sigurjón BrinkÁfram    





Vorrunde 1
 
Datum:20. Januar 2007
Ort:Reykjavik
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Bríet Sunna Valdemarsdóttir  Blómabörn    
2 Snorri Snorrason  Orðin komu aldrei    
3 Aðalheiður Ólafsdóttir  Enginn eins og þú    
4 Finnur Jóhannesson  Allt eða ekki neitt    
5 Sigurjón Brink  Áfram    
6 Bergþór Smári  Þú gafst mér allt    
7 Hreimur Heimisson  Draumur    
8 Matthías Matthíasson,
Pétur Örn Guðmundsson &
Einar Þór Jóhannsson  
Húsin hafa augu    



Vorrunde 2
 
Datum:27. Januar 2007
Ort:Reykjavik
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Hlómsveitin Von  Ég hef fengið nóg    
2 Richard Scobie  Dásamleg raun    
3 Friðrik Ómar  Eldur    
4 Hera Björk Þórhallsdóttir  Mig dreymdi    
5 Jónsi  Segðu mér    
6 Guðrún Lísa Einarsdóttir  Eitt símtal í burtu    
7 Hjalti Ómar Ágústsson  Fyrir þig    
8 Eiríkur Hauksson  Ég les í lófa þínum    



Vorrunde 3
 
Datum:3. Februar 2007
Ort:Reykjavik
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Davíð Smári Harðarsson  Leiðin liggur heim    
2 Ragnheiður Eiríksdóttir  Ég og heilinn minn    
3 Hafsteinn Þórólfsson  Þú tryllir mig    
4 Alexander Aron Guðbjartsson  Villtir skuggar    
5 Helgi Rafn Ingvarsson  Vetur    
6 Soffía Karlsdóttir  Júnínótt    
7 Erna Hrönn Ólafsdóttir  Örlagadís    
8 Andri Bergmann  Bjarta brosið    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.