Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Israel 2005
Platz 6
Alayev Family
"Esperansa"
 

ESC 2020 PreTED:
1. Litauen
2. Deutschland
3. Island
4. Schweiz
5. Bulgarien
Stand: 16.05. 17:44
Wertungen: 117
Hier online werten!












Vorentscheidung Island 2007
 
Sendungstitel:Söngvakeppni Sjónvarpsins
Datum:17. Februar 2007
Ort:Reykjavik, Basecamp Studio
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Friðrik ÓmarEldur   2  
2 Ragnheiður EiríksdóttirÉg og heilinn minn    
3 Andri BergmannBjarta brosið    
4 Eiríkur HaukssonÉg les í lófa þínum   1  
5 Bríet Sunna ValdemarsdóttirBlómabörn    
6 Matthías MatthíassonHúsin hafa augu    
7 JónsiSegðu mér    
8 Hafsteinn ÞórólfssonÞú tryllir mig   3  
9 Sigurjón BrinkÁfram    





Vorrunde 1
 
Datum:20. Januar 2007
Ort:Reykjavik
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Bríet Sunna Valdemarsdóttir  Blómabörn    
2 Snorri Snorrason  Orðin komu aldrei    
3 Aðalheiður Ólafsdóttir  Enginn eins og þú    
4 Finnur Jóhannesson  Allt eða ekki neitt    
5 Sigurjón Brink  Áfram    
6 Bergþór Smári  Þú gafst mér allt    
7 Hreimur Heimisson  Draumur    
8 Matthías Matthíasson,
Pétur Örn Guðmundsson &
Einar Þór Jóhannsson  
Húsin hafa augu    



Vorrunde 2
 
Datum:27. Januar 2007
Ort:Reykjavik
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Hlómsveitin Von  Ég hef fengið nóg    
2 Richard Scobie  Dásamleg raun    
3 Friðrik Ómar  Eldur    
4 Hera Björk Þórhallsdóttir  Mig dreymdi    
5 Jónsi  Segðu mér    
6 Guðrún Lísa Einarsdóttir  Eitt símtal í burtu    
7 Hjalti Ómar Ágústsson  Fyrir þig    
8 Eiríkur Hauksson  Ég les í lófa þínum    



Vorrunde 3
 
Datum:3. Februar 2007
Ort:Reykjavik
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Davíð Smári Harðarsson  Leiðin liggur heim    
2 Ragnheiður Eiríksdóttir  Ég og heilinn minn    
3 Hafsteinn Þórólfsson  Þú tryllir mig    
4 Alexander Aron Guðbjartsson  Villtir skuggar    
5 Helgi Rafn Ingvarsson  Vetur    
6 Soffía Karlsdóttir  Júnínótt    
7 Erna Hrönn Ólafsdóttir  Örlagadís    
8 Andri Bergmann  Bjarta brosið    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.