Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Weißrussland 2013
Platz 10
Beaver Band
"Incredible Girl"
 

OGAE - Termine
Grand Prix sur le Main 25.10.2019
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Norwegen
4. Italien
5. Schweden
Stand: 12.09. 09:55
Wertungen: 60
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Estland
4. Slowenien
5. Serbien
Stand: 28.08. 19:28
Wertungen: 56
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 28.08. 19:26
Wertungen: 54
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!












Vorentscheidung Island 2008
 
Sendungstitel:Söngvakeppni Sjónvarpsins
Datum:23. Februar 2008
Ort:Kópavogur, Smáralind Shopping Center
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Davíđ Ţorsteinn OlgeirssonIn your dreams    
2 Páll RósinkransGef mér von    
3 EurobandiđFullkomiđ líf - This is my life   1  
4 Ragnheiđur GröndalDon't wake me up    
5 Mercedes ClubHo, ho, ho, we say hey, hey, hey   2  
6 BaggalúturHvađ var ţađ sem ţú sást í honum?    
7 Magni ÁsgeirssonNúna veit ég    
8 Dr. SpockHvar ertu nú?   3  

Moderation: Ragnhildur Steinunn Jónsdóttir & Gísli Einarsson





Vorrunde 1
 
Datum:19. Januar 2008
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Páll Rósinkrans  Gef mér von    
2 Magni Ásgeirsson  Núna veit ég    
3 Ína Valgerđur Pétursdóttir, Seth Sharp & Berglind Ósk Guđgeirsdóttir  Lullaby to peace    



Vorrunde 2
 
Datum:26. Januar 2008
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Bjartur Guđjónsson  The girl in the golden dress    
2 Davíđ Ţorsteinn Olgeirsson  In your dreams    
3 Baggalútur  Hvađ var ţađ sem ţú sást í honum?    



Vorrunde 3
 
Datum:2. Februar 2008
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Hrund Ósk Árnadóttir & Pálmi Gunnarsson  Leigubílar    
2 Eurobandiđ  Fullkomiđ líf    
3 Dr. Spock  Hvar ertu nú?    



Vorrunde 4
 
Datum:9. Februar 2008
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Mercedes Club  Ho, ho, ho, we say hey, hey, hey    
2 Ragnheiđur Gröndal  Don't wake me up    
3 Haffi Haff  The wiggle wiggle song    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.