Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Italien 2012
Platz 15
Marlene Kuntz
"Canzone per un figlio"
 

OGAE - Termine
Spree Grand Prix 19.10.2019
Grand Prix sur le Main 25.10.2019
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Norwegen
4. Italien
5. Schweden
Stand: 12.09. 09:55
Wertungen: 60
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Estland
4. Slowenien
5. Serbien
Stand: 28.08. 19:28
Wertungen: 56
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 28.08. 19:26
Wertungen: 54
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!












Vorentscheidung Island 2009
 
Sendungstitel:Söngvakeppni Sjónvarpsins
Datum:14. Februar 2009
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Arnar, Edgar, Sverrir og ÓlafurEasy to fool    
2 Jógvan HansenI think the world of you 9693   4  
3 Kaja HalldórsdóttirLygin ein    
4 Hreindís Ylva Garðarsdóttir HolmVornótt    
5 ElektraGot no love 10214   3  
6 Edgar SmáriThe kiss we never kissed    
7 IngóUndir regnbogann 10696   2  
8 Jóhanna Guðrún JónsdóttirIs it true 19076   1  

Die Top2 aus jeder Vorrunde qualifizierten sich für das Finale. Nur die Plätze 1 und 2 wurden bekannt gegeben. Moderation: Ragnhildur Steinunn Jónsdóttir & Eva María Jónsdóttir





Vorrunde 1
 
Datum:10. Januar 2009
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Edgar Smári  The kiss we never kissed    
2 Heiða Ólafs  Dagur nýr    
3 Jóhanna Guðrún Jónsdóttir  Is it true    
4 Ólöf Jara Skagfjörð  Hugur minn fylgir þér    



Vorrunde 2
 
Datum:17. Januar 2009
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Páll Rósinkrans  Fósturjörð    
2 Ingó  Undir regnbogann    
3 Hreindís Ylva Garðarsdóttir Holm  Vornótt    
4 Erna & Lísa  Glópagull    



Vorrunde 3
 
Datum:24. Januar 2009
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Seth Sharp  Family    
2 Arnar, Edgar, Sverrir og Ólafur  Easy to fool    
3 Kristín Ósk Wium  Close to you    
4 Kaja Halldórsdóttir  Lygin ein    



Vorrunde 4
 
Datum:31. Januar 2009
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Unnur Birna Björnsdóttir  Cobwebs    
2 Elektra  Got no love    
3 Jógvan Hansen  I think the world of you    
4 Halla Vilhjálmsdóttir  Roses    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.