Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Luxemburg 1956

Michčle Arnaud
"Ne crois pas"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 VR4 Georgien 08.12.
 HF Georgien 15.12.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VE Georgien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VE Ukraine 22.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Island 29.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Portugal 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Island 2009
 
Sendungstitel:Söngvakeppni Sjónvarpsins
Datum:14. Februar 2009
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Arnar, Edgar, Sverrir og ÓlafurEasy to fool    
2 Jógvan HansenI think the world of you 9693   4  
3 Kaja HalldórsdóttirLygin ein    
4 Hreindís Ylva Garđarsdóttir HolmVornótt    
5 ElektraGot no love 10214   3  
6 Edgar SmáriThe kiss we never kissed    
7 IngóUndir regnbogann 10696   2  
8 Jóhanna Guđrún JónsdóttirIs it true 19076   1  

Die Top2 aus jeder Vorrunde qualifizierten sich für das Finale. Nur die Plätze 1 und 2 wurden bekannt gegeben. Moderation: Ragnhildur Steinunn Jónsdóttir & Eva María Jónsdóttir





Vorrunde 1
 
Datum:10. Januar 2009
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Edgar Smári  The kiss we never kissed    
2 Heiđa Ólafs  Dagur nýr    
3 Jóhanna Guđrún Jónsdóttir  Is it true    
4 Ólöf Jara Skagfjörđ  Hugur minn fylgir ţér    



Vorrunde 2
 
Datum:17. Januar 2009
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Páll Rósinkrans  Fósturjörđ    
2 Ingó  Undir regnbogann    
3 Hreindís Ylva Garđarsdóttir Holm  Vornótt    
4 Erna & Lísa  Glópagull    



Vorrunde 3
 
Datum:24. Januar 2009
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Seth Sharp  Family    
2 Arnar, Edgar, Sverrir og Ólafur  Easy to fool    
3 Kristín Ósk Wium  Close to you    
4 Kaja Halldórsdóttir  Lygin ein    



Vorrunde 4
 
Datum:31. Januar 2009
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Unnur Birna Björnsdóttir  Cobwebs    
2 Elektra  Got no love    
3 Jógvan Hansen  I think the world of you    
4 Halla Vilhjálmsdóttir  Roses    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.