Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Schweiz 2011
Platz 6
Sarah Burgess
"Just Me"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2019 - Termine
 VR2 Ungarn 26.01.
 VE Frankreich 26.01.
 VE Malta 26.01.
 VR4 Litauen 26.01.
 HF2 Rumänien 27.01.
 HF1 Estland 31.01.
 HF2 Estland 02.02.
 VR3 Ungarn 02.02.
 HF1 Litauen 02.02.
 VR1 Schweden 02.02.
 VR1 Sanremo 05.02.
 VR2 Sanremo 06.02.
 VR3 Sanremo 07.02.
 VR4 Sanremo 08.02.
 HF2 Litauen 09.02.
 VE Australien 09.02.
 HF1 Ungarn 09.02.
 VE Lettland 09.02.
 VR2 Schweden 09.02.
 Sanremo Finale 09.02.
 VE Montenegro 09.02.
 HF1 Island 09.02.
 HF2 Ungarn 16.02.
 HF2 Island 16.02.
 VE Kroatien 16.02.
 HF1 Ukraine 16.02.
 HF1 Portugal 16.02.
 VE Estland 16.02.
 VR3 Schweden 16.02.
 HF2 Ukraine 16.02.
 VE Rumänien 17.02.
 VE Deutschland 22.02.
 VE Litauen 23.02.
 VE Ungarn 23.02.
 HF2 Portugal 23.02.
 VE Dänemark 23.02.
 VE Ukraine 23.02.
 VR4 Schweden 23.02.
 HF Moldau 02.03.
 VE Finnland 02.03.
 VE Island 02.03.
 VE Portugal 02.03.
 VR5 Schweden 02.03.
 VE Norwegen 02.03.
 VE Georgien 02.03.
 VE Moldau 03.03.
 VE Schweden 09.03.
 ESC 2019 HF1 14.05.
 ESC 2019 HF2 16.05.
 ESC 2019 Finale 18.05.












Vorentscheidung Lettland 2005
 
Sendungstitel:Eirodziesma
Datum:26. Februar 2005
Ort:Ventspils, Olympiazentrum
Abstimmung:Televoting (2 Runden)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 PregoWe are one 1844   6  
2 Valters & KažaThe war is not over 28214   1  
3 Ella & MarizoSing with me 1790   7  
4 FlashIn your arms 622   9  
5 KsenijaIn the heat of the night 8308   3  
6 Agnese & IntarsSing it! Swing it! 20318   2  
7 Iedomu SpārniNo way back 2344   5  
8 NicolA woman to love 1546   8  
9 AmberDance together 486   10  
10 MartaLoving, missing, crying 6977   4  

In der ersten Televoting-Runde wurden drei Superfinalisten bestimmt, die anschließend erneut bewertet wurden. Die Anrufzahlen der drei Bestplatzierten geben das Ergebnis der zweiten Abstimmungsrunde wieder.





Vorrunde 1
 
Datum:29. Januar 2005
Ort:Riga, LTV-Studios
Abstimmung:Televoting & Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Igeta  In a desert 1341   5  
2 Morning Kids  Your girlfriend 762   9  
3 Santa Zapacka  Wandering words 1177   6  
4 4 Elements  What about your heart 1004   7  
5 Gunārs Kalniņš  Ja nu 904   8  
6 Prego  We are one 1740   2  
7 Ella & Marizo  Sing with me 1692   4  
8 Nicol  A woman to love 1718   3  
9 Flash  In your arms 692   10  
10 Iedomu Spārni  No way back 1986   1  

Fürs Finale qualifizierten sich die drei bestplatzierten Beiträge des Televoting sowie zwei weitere von der Jury bestimmte. Die obigen Daten stellen das Ergebnis des Televoting dar.



Vorrunde 2
 
Datum:5. Februar 2005
Ort:Riga, LTV-Studios
Abstimmung:Televoting & Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Amber  Dance together 369   10  
2 Z-Scars  To touch, to breathe, to love 676   9  
3 Marta  Loving, missing, crying 2150   5  
4 Madara Celma  I might be the one 1119   8  
5 C-Stones  L.O.V.E. 1534   6  
6 Chilli  Shut up 1217   7  
7 Ksenija  In the heat of the night 5693   2  
8 Valters & Kaža  The war is not over 5902   1  
9 Agnese & Intars  Sing it! Swing it! 4466   3  
10 Creem  Your love is on my side 2345   4  

Fürs Finale qualifizierten sich die drei bestplatzierten Beiträge des Televoting sowie zwei weitere von der Jury bestimmte. Die obigen Daten stellen das Ergebnis des Televoting dar.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.