Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Slowenien 2013
Platz 16 Semi 1
Hannah
"Straight Into Love"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 VR Israel 18.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR1 Slowenien 18.01.
 VR2 Litauen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VR3 Litauen 25.01.
 HF1 Litauen 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR1 Polen 02.02.
 VE Tschechien 03.02.
 HF Israel 04.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF2 Litauen 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 VE Australien 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 VR2 Polen 09.02.
 HF1 Estland 13.02.
 HF2 Island 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VE Litauen 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VR3 Polen 16.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VE Slowenien 22.02.
 VE Polen 23.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Israel 03.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Lettland 2012
 
Sendungstitel:Eirodziesma 2012
Datum:18. Februar
Ort:Ventspils, Juras Varti Theater
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Rūta DūdumaMy World    
2 Samanta Tīna & Dāvids KalandijaI want You Back SF: 20   2  
3 PeRDisco Superfly    
4 Triānas parksStars Are My Family    
5 Paula DukureCelebration    
6 Andris ĀbelītePedejais vards    
7 AnmaryBeautiful Song SF: 22   1  
8 Elizabete ZagorskaYou Are A Star    
9 Mad Show BoysMusic Thief SF: 18   3  
10 Roberts PētersonsShe's A Queen    

10 Beiträge

Die Top3 ereichen das Superfinale, in dem sie sich noch einmal der Abstimmung stellen, um den Sieger zu ermitteln.

Im Vorfeld der Fernsehsendungen können Internetnutzer alle eingereichten Titel auf der offiziellen Eirodziesma website von LRT bewerten.

Moderation: Jolanta Strikaite & Valters Fridenbergs





Vorrunde 1
 
Datum:7. Januar 2012
Ort:Riga, LTV-Studios
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Atis Ieviņš  Dancer    
2 Nikolajs Puzikovs  Mīlestības nevar būt par daudz    
3 Maia  No Limits To Dream    
4 Samanta Tīna & Dāvids Kalandija  I want You Back    
5 Angelina & Alisa May  Rollin' Up    
6 Laura Bicāne & Romāns Sladzis  Freakin' Out    
7 Paula Dukure  Celebration    
8 Andris Ābelīte  We Can Change The World    
9 Rūta Dūduma  My World    
10 PeR  Disco Superfly    

Halbfinale 1: 10 Beiträge, Top5 qualifizieren sich für das Finale

Moderation: Jolanta Strikaite & Valters Fridenbergs



Vorrunde 2
 
Datum:14. Januar 2012
Ort:Riga, LTV-Studios
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Miks Dukurs & NBC  Sweet For Me    
2 Valters Gleške & Lība Ēce  Better World    
3 The 4  Get It Started    
4 Anmary  Beautiful Song    
5 Paul Swan  Wanna Be With You    
6 Roberts Pētersons  She's A Queen    
7 Samanta Tīna  For Father    
8 Elizabete Zagorska  You Are A Star    
9 Mad Show Boys  Music Thief    
10 Triānas parks  Stars Are My Family    

Halbfinale 2: 10 Beiträge, Top5 qualifizieren sich für das Finale

Moderation: Jolanta Strikaite & Valters Fridenbergs




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.