Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Irland 2013
Platz 26
Ryan Dolan
"Only Love Survives"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 HF Georgien 14.12.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Georgien 21.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR4 Norwegen 01.02.
 VR1 Schweden 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 VE Australien 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Estland 29.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Lettland 2014
 
Sendungstitel:Dziesma 2014
Datum:22. Februar 2014
Ort:Juras Varti Theater, Ventspils
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Ralfs Eilands, Valters Pūce & Nelli BubujancaRevelation 9   4  
2 Markus RivaLights On 20   11  
3 Katrina BindereThis Moment And Tomorrow 12   6  
4 DonsPēdējā vēstule 3 + SF 3   2  
5 Samanta TinaStay 9 + SF 6   3  
6 NikoHere I Am Again 17   9  
7 MyRadiantUGoing All The Way 15   8  
8 Olga & LigoSaule riet (Take Away) 12   6  
9 Aminata SavadogoI Can Breathe 10   5  
10 AarzemniekiCake To Bake 6 + SF 3   1  
11 EirosmitsIf I Could (Let Away) 19   10  
12 Katrine LukinsYou Are The Reason 24   10  

Das Video zum Siegerlied "Cake To Bake" findet Ihr hier


Finale: 12 Teilnehmer (die Top6 aus den beiden Halbfinals)
(Liste der 24 HF-Titel siehe unten)

Moderation: Eriks Loks & Nauris Brikmanis

Anhören könnt Ihr alle Beiträge hier

Bis zum 7. Januar hatten die Komponisten der eingreichten Lieder (s.u.)  Zeit, passende Interpreten auszuwählen.

Dem großen Finale werden zwei Halbfinals mit jeweils 12 Teilnehmern am 18. und 19. Januar in Riga vorgeschaltet sein. Die Top6 aus jedem Halbfinale qualifizieren sich für das Finale. Das Finale wird aus zwei Runden bestehen, in denen sich aus dem Kreis der Finalisten drei Lieder für das Superfinale qualifizieren, von denen dann eines für den ESC 2014 ausgewählt werden wird.

ACHTUNG: Der ursprünglich mit 1. Februar 2014 für das Finale angekündigte Termin wurde auf den 22. Februar verschoben!





Vorrunde 1
 
Datum:1. Februar 2014
Ort:Palladium, Riga
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 DJ Dween & Sabine Berezina  Dejo Tā    
2 Crazy Dolls  Bučas    
3 Tamara Rutkovska  I'm Happy    
4 Niko  Here I Am Again    
5 Ivo Grisnins Grislis  I've Got    
6 Aarzemnieki  Cake To Bake    
7 Oskars Deigelis  Just Stop    
8 Samanta Tina  Stay    
9 MyRadiantU  Going All The Way    
10 Aminata Savadogo  I Can Breathe    
11 Davis Matskins  I Need More    
12 Olga & Ligo  Saule riet (Take Away)    

Halbfinale 1 (12 Teilnehmer)

Die Top6 qualifizieren sich für das Finale.

Anhören könnt Ihr alle Beiträge hier



Vorrunde 2
 
Datum:2. Februar 2014
Ort:Palladium, Riga
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ralfs Eilands, Valters Pūce & Nelli Bubujanca  Revelation    
2 Katrine Lukins  You Are The Reason    
3 Mad Show Boys  I Need A Soul-Twin    
4 Markus Riva  Lights On    
5 Anete Volmane  Breathe Slow    
6 Rolandas Udris  What If It Was    
7 Katrina Bindere  This Moment And Tomorrow    
8 Andris Kivics  Pa vidu tu    
9 Dons  Pēdējā vēstule    
10 Sabine Vidrike  Is It Possible    
11 Sabine Berezina  Pressure    
12 Eirosmits  If I Could (Let Away)    

Halbfinale 1 (12 Teilnehmer)

Die Top6 qualifizieren sich für das Finale

Anhören könnt Ihr alle Beiträge hier




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.