Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Niederlande 2006
Platz 2
Behave
"Heaven knows"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2019 - Termine
 VR2 Ungarn 26.01.
 VE Frankreich 26.01.
 VE Malta 26.01.
 VR4 Litauen 26.01.
 HF2 Rumänien 27.01.
 HF1 Estland 31.01.
 HF2 Estland 02.02.
 VR3 Ungarn 02.02.
 HF1 Litauen 02.02.
 VR1 Schweden 02.02.
 VR1 Sanremo 05.02.
 VR2 Sanremo 06.02.
 VR3 Sanremo 07.02.
 VR4 Sanremo 08.02.
 HF2 Litauen 09.02.
 VE Australien 09.02.
 HF1 Ungarn 09.02.
 VE Lettland 09.02.
 VR2 Schweden 09.02.
 Sanremo Finale 09.02.
 VE Montenegro 09.02.
 HF1 Island 09.02.
 HF2 Ungarn 16.02.
 HF2 Island 16.02.
 VE Kroatien 16.02.
 HF1 Ukraine 16.02.
 HF1 Portugal 16.02.
 VE Estland 16.02.
 VR3 Schweden 16.02.
 HF2 Ukraine 16.02.
 VE Rumänien 17.02.
 VE Deutschland 22.02.
 VE Litauen 23.02.
 VE Ungarn 23.02.
 HF2 Portugal 23.02.
 VE Dänemark 23.02.
 VE Ukraine 23.02.
 VR4 Schweden 23.02.
 HF Moldau 02.03.
 VE Finnland 02.03.
 VE Island 02.03.
 VE Portugal 02.03.
 VR5 Schweden 02.03.
 VE Norwegen 02.03.
 VE Georgien 02.03.
 VE Moldau 03.03.
 VE Schweden 09.03.
 ESC 2019 HF1 14.05.
 ESC 2019 HF2 16.05.
 ESC 2019 Finale 18.05.












Vorentscheidung Litauen 2012
 
Sendungstitel:Nacionalinė Atranka
Datum:3. März 2012
Ort:Vilnius, LRT-Studios
Abstimmung:Televoting und Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 The IndependentBaby 2+0=2   12  
2 Alive WayAmazed By You 4+1=5   9  
3 Greta SmidtThe One 2+0=2   11  
4 SatiLight Is The One 1+0=1   13  
5 Vytautas MatuzasTake It Back 5+6=11   4  
6 MonikaHappy 7+8=15   3  
7 Vig RosesCome Back Home 3+4=7   8  
8 MultiksStar 0+0=0   14  
9 KatazinaEuforija 2+2=4   10  
10 Simona MilinyteOne Of A Kind 1+7=8   7  
11 BeissoulWhy 6+5=11   4  
12 Bekeso VilkaiLetter By Letter 8+3=11   4  
13 Donny MontellLove Is Blind 12+12=24   1  
14 DARHome 10+10=20   2  

14 Teilnehmer

Moderation: Liepa Rimkeviciene & Darius Uzkuraitis

Das Finale wurde in zwei Teilen ausgetragen. Im ersten Teil wurden in einer Mischung aus Televoting und Juryentscheidung die Top3 ermittelt, die das Superfinale erreichen. In diesem anschließenden Superfinale entscheidet dann eine Jury allein über den Sieger.

Das Superfinale erreichten:
- Donny Montell
- DAR
- Monika


-----------------------------------

Das litauische Fernsehen LRT bestätigte seine Teilnahme am ESC 2012 trotz anhaltener Finanzkrise des Senders.

Die nationale Vorentscheidung besteht aus 4 Vorrunden und einem Finale.






Vorrunde 1
 
Datum:4. Februar 2012
Ort:Vilnius, LRT-Studios
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 The Independent  Baby 18   2  
2 Multiks  Star 17   3  
3 Laisva  Nutolk 8   9  
4 Valdas Maksvytis  Dar laiko yra 10   7  
5 Chill Out Have No Doubt  Until The End 10   6  
6 The Artrace  Fly LT 13   4  
7 Beissoul  Why 24   1  
8 Indigo  Sugrizk 8   8  
9 Kamile Kielaite  Try 12   5  

9 Teilnehmer (Top3 erreichen das Finale)

Die Auftritte in den Vorrunden sind nicht live sondern wurden bereits aufgezeichnet. Nur die Wertung erfolgt live per Televoting und Jury.



Vorrunde 2
 
Datum:11. Februar 2012
Ort:Vilnius, LRT-Studios
Abstimmung:Televoting (50%) und Jury (50%)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Sweetsalt  My Love 8   8  
2 Diana Jasilionyte  Dear Someone 15   4  
3 Martynas Beinaris  Bella Donna 10   6  
4 Alive Way  Amazed By You 20   2  
5 Sati  Light Is The One 10 (wildca   6  
6 Vytautas Matuzas  Take It Back 22   1  
7 Katazina  Euforija 17   3  
8 Laura J & Stiga  Fading In The Mist 5   9  
9 Jurijus Veklenko  Tu ne viena 12   5  

9 Teilnehmer (Top3 qualifizieren sich für das Finale)

Sati mit "Light Is The One" erhielt eine Wildcard durch eine Internetabstimmung



Vorrunde 3
 
Datum:18. Februar 2012
Ort:Vilnius, LRT-Studios
Abstimmung:Televoting (50%) und Jury (50%)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Thundertale  Heroes, Arise 9   6  
2 Sound's Engineers ft. Natalie  Blind 9   6  
3 Donatas Simkus-Dumas  Party All Day 15   4  
4 Vigroses  Come Back Home 18   2  
5 Bekeso Vilkai  Letter By Letter 17   3  
6 Greta Jorudaite  Show Me What You Got 9   6  
7 Liepa  Viena 10   5  
8 Grasvydas Sidiniauskas  When I Say Yes 8   9  
9 Monika  Happy 24   1  

9 Teilnehmer (Top3 qualifizieren sich für das Finale)



Vorrunde 4
 
Datum:25. Februar 2012
Ort:Vilnius, LRT-Studios
Abstimmung:Televoting (50%) und Jury (50%)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Merlin  Wheel Of Time 11   4  
2 LadyBell  Mano muzika 10   5  
3 Donata Virbilaite  Superman 9   8  
4 Laiptai  Asaru lietus 10   6  
5 Greta Smidt  The One 10 (wildca   7  
6 Vaida feat. Movetron  Medieval love 4   9  
7 DAR  Home 18   2  
8 Simona Milinyte  One Of A Kind 18   3  
9 Donny Montell  Love Is Blind 24   1  

9 Teilnehmer

Greta Smidt gewann die "smartphone app wildcard"




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.