Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Kroatien 2009
Platz 8
Mario Battifiaca
"Ma gdje bila"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 16.12.2018
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 21.11. 04:07
Wertungen: 61
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 20.10. 23:24
Wertungen: 62
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 20.10. 23:26
Wertungen: 46
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Malta 2011
 
Sendungstitel:Malta Eurovision Festival 2011
Datum:12. Februar 2011
Ort:La Valetta, Mediterranean Conference Centre
Abstimmung:Televoting und Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Eleanor CassarHypnotized 15   10  
2 AmberCatch 22 7   13  
3 Jessica MuscatDown Down Down 0   15  
4 AllyNumb 15   10  
5 BaklavaMoon Dance 45   6  
6 Fabrizio FanielloNo Surrender 57   4  
7 Kurt CallejaOver And Over 69   3  
8 Glen VellaOne Life 90   1  
9 Marilena feat. MichaelHe's A Demon 1   14  
10 J. AnvilTopsy Turfy 15   10  
11 Claudia FanielloMovie In My Mind 19   9  
12 Richard EdwardsFinally 88   2  
13 RaquelaIf I Could Do It All Again 46   5  
14 Kelly SchembriLove Me Like Your Money 0   15  
15 Wayne MicallefEverybody Sing 23   8  
16 Klinsmann Coleiro & Benjamin DarmaninThis Love 32   7  

16 Beiträge.

Dem Finale war ein Halbfinale mit 24 Beiträgen vorgeschaltet.
Der Austragungsort wurde kurzfristig vom Malta Fairs & Convention Centre in Ta'Qali in die Hauptstadt La Valetta verlegt.





Vorrunde 1
 
Datum:11. Februar 2011
Ort:La Valetta, Mediterranean Conference Centre
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Amber  Catch 22    
2 Kurt Calleja  Over And Over    
3 Cherise Grixti  Heart Of Glass    
4 Wayne Micallef  Everybody Sing    
5 Claudia Faniello  Movie In My Mind    
6 Klinsmann Coleiro & Benjamin Darmanin  This Love    
7 Eleanor Cassar  Hypnotized    
8 Domenique Azzopardi  I'll Follow The Sunshine    
9 Rosman Pace  You'll Never Know    
10 Raquela  If I Could Do It All Again    
11 Sophie Debattista  Love To Love You    
12 Petra Zammit  Unintentional    
13 Baklava  Moon Dance    
14 Jamie Tonna  Lost Without You    
15 Amber  Touch Wood    
16 Anna Azzopardi  Unfaithful    
17 Marilena Gauci feat. Michael  He's A Demon    
18 Glen Vella  One Life    
19 J. Anvil  Topsy Turvy    
20 Jessica Muscat  Down Down Down    
21 Kelly Schembri  Love Me Like Your Money    
22 Fabrizo Faniello  No Surrender    
23 Ally  Numb    
24 Richard Edwards  Finally    

24 Beiträge, die Top16 qualifizierten sich für das Finale. Der Beitrag "I'll Follow The Sunshine" von Domenique Azzopardi wurde von Ralph Siegel und Bernd Meinunger geschrieben, konnte sich aber nicht für das Finale qualifizieren.
Die Auswahl der 24 Halbfinalsten erfolgte intern.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.