Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Island 2003
Platz 9
Birgitta
"Open your heart"
 

OGAE - Termine
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 05.07. 17:46
Wertungen: 59
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 05.07. 17:49
Wertungen: 61
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 05.07. 17:51
Wertungen: 45
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Mazedonien 2009
 
Sendungstitel:Skopje Festival
Datum:21. Februar 2009
Ort:Skopje, Univerzalna Sala
Abstimmung:Jury & Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Vlatko IlievskiNajbogat vo svet 8   6  
2 Dejan TrifunovskiLjubovta doaga 0   14  
3 Risto Samardžiev & Zoran Džorlev103 beli lebedi 17   3  
4 Bravo BandDevojko 3   10  
5 Aleksandar BelovSastani solzi izbriši 6   7  
6 Next TimeNešto što ke ostane 19   1  
7 Rok AgresoriDing dong 2   11  
8 Verče PandilovskaSeverno od mene, južno od tebe 0   14  
9 DanielSila na ljubovta 5   9  
10 Proekt MakedonijaPomalku naivno 1   13  
11 Kaliopi & Naum PetreskiRum dum dum 18   2  
12 Kostadin PapaZa nea postojam 0   14  
13 Vlatko LozanoskiBlisku do mene 16   4  
14 Andrijana JanevskaDrvo bez koren 6   7  
15 SlengGengsta oro 13   5  
16 KristijanNema da zboram 2   11  





Vorrunde 1
 
Datum:19. Februar 2009
Ort:Skopje, Univerzalna Sala
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Kostadin Papa  Za nea postojam 8   6  
2 Ana Simonovska  Dobar kraj 4   10  
3 Andrijana Janevska  Drvo bez koren 8   6  
4 Treta Dimenzija  Isto što si ti 3   12  
5 Vodolija  Mojot TV 1   13  
6 Verče Pandilovska  Severno od mene, južno od tebe 6   8  
7 Dimitar Andonovski  Me pronajde ti 5   9  
8 Risto Samardžiev & Zoran Džorlev  103 beli lebedi 19   2  
9 Lili  Za kraj 0   14  
10 Žarmena  Igra so nas 0   14  
11 Sleng  Gengsta oro 15   3  
12 Emilija Gievska  Patuvam niz vremeto 0   14  
13 Proekt Makedonija  Pomalku naivno 12   4  
14 Daniel  Sila na ljubovta 9   5  
15 Next Time  Nešto što ke ostane 22   1  
16 Jane Dunemaglovski  Gledaš ne sum sam 4   10  

1. Halbfinale



Vorrunde 2
 
Datum:20. Februar 2009
Ort:Skopje, Univerzalna Sala
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Dejan Trifunovski  Ljubovta doaga 5   8  
2 Stefan Cvetkovski  Zemi se 1   12  
3 Jasmina Dimitrovska  Na moe mesto 2   11  
4 Filip Jordanovski  Volšebnik 0   13  
5 Vlatko Ilievski  Najbogat vo svet 13   5  
6 Venera  Povtorno ljubena 0   13  
7 Patnici  Nasmej se 3   10  
8 Aleksandar Belov  Sastani solzi izbriši 15   3  
9 Kaliopi & Naum Petreski  Rum dum dum 24   1  
10 Amir Ibraimovski  Otvori go srceto 0   13  
11 Bravo Bend  Devojko 15   3  
12 Vlatko Lozanoski  Blisku do mene 18   2  
13 Pampersi  Zboguvanje 0   13  
14 Rok Agresori  Ding dong 7   7  
15 Nade Talevska  Dali misliš na nas 4   9  
16 Kristijan  Nema da zboram 9   6  

2. Halbfinale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.