Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Griechenland 1994
Platz 14
Kostas Bigalis & The Sea Lovers
"Diri, diri (To trehantiri)"
 


Termine
EiC - Eurovision in Concert 06.04.2019
ESC Convention 28.06.2019
ESC Convention 29.06.2019
ESC Convention 30.06.2019

ESC 2019 - Termine
 VE Estland 16.02.
 VE Kroatien 16.02.
 VR3 Schweden 16.02.
 HF2 Ukraine 16.02.
 HF1 Portugal 16.02.
 VE Slowenien 16.02.
 HF2 Island 16.02.
 VE Lettland 16.02.
 HF2 Litauen 16.02.
 HF2 Ungarn 16.02.
 VE Rumänien 17.02.
 VE Deutschland 22.02.
 VE Litauen 23.02.
 VE Ukraine 23.02.
 VE Dänemark 23.02.
 VE Ungarn 23.02.
 VR4 Schweden 23.02.
 HF2 Portugal 23.02.
 HF1 Serbien 27.02.
 HF2 Serbien 28.02.
 VE Weißrussland 01.03.
 VE Finnland 02.03.
 VE Georgien 02.03.
 VR5 Schweden 02.03.
 VE Island 02.03.
 VE Portugal 02.03.
 VE Norwegen 02.03.
 VE Serbien 03.03.
 VE Moldau 03.03.
 VÖ Griechenland 07.03.
 VÖ Niederlande 07.03.
 VÖ Schweiz 07.03.
 VÖ Nord Mazedonien 09.03.
 VE Schweden 09.03.
 VÖ Russland 09.03.
 VÖ Aserbaidschan 09.03.
 VÖ Österreich 09.03.
 VÖ Irland 09.03.
 VÖ Armenien 09.03.
 VÖ San Marino 09.03.
 VÖ Israel 10.03.
 ESC 2019 HF1 14.05.
 ESC 2019 HF2 16.05.
 ESC 2019 Finale 18.05.












Vorentscheidung Mazedonien 2009
 
Sendungstitel:Skopje Festival
Datum:21. Februar 2009
Ort:Skopje, Univerzalna Sala
Abstimmung:Jury & Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Vlatko IlievskiNajbogat vo svet 8   6  
2 Dejan TrifunovskiLjubovta doaga 0   14  
3 Risto Samardžiev & Zoran Džorlev103 beli lebedi 17   3  
4 Bravo BandDevojko 3   10  
5 Aleksandar BelovSastani solzi izbriši 6   7  
6 Next TimeNešto što ke ostane 19   1  
7 Rok AgresoriDing dong 2   11  
8 Verče PandilovskaSeverno od mene, južno od tebe 0   14  
9 DanielSila na ljubovta 5   9  
10 Proekt MakedonijaPomalku naivno 1   13  
11 Kaliopi & Naum PetreskiRum dum dum 18   2  
12 Kostadin PapaZa nea postojam 0   14  
13 Vlatko LozanoskiBlisku do mene 16   4  
14 Andrijana JanevskaDrvo bez koren 6   7  
15 SlengGengsta oro 13   5  
16 KristijanNema da zboram 2   11  





Vorrunde 1
 
Datum:19. Februar 2009
Ort:Skopje, Univerzalna Sala
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Kostadin Papa  Za nea postojam 8   6  
2 Ana Simonovska  Dobar kraj 4   10  
3 Andrijana Janevska  Drvo bez koren 8   6  
4 Treta Dimenzija  Isto što si ti 3   12  
5 Vodolija  Mojot TV 1   13  
6 Verče Pandilovska  Severno od mene, južno od tebe 6   8  
7 Dimitar Andonovski  Me pronajde ti 5   9  
8 Risto Samardžiev & Zoran Džorlev  103 beli lebedi 19   2  
9 Lili  Za kraj 0   14  
10 Žarmena  Igra so nas 0   14  
11 Sleng  Gengsta oro 15   3  
12 Emilija Gievska  Patuvam niz vremeto 0   14  
13 Proekt Makedonija  Pomalku naivno 12   4  
14 Daniel  Sila na ljubovta 9   5  
15 Next Time  Nešto što ke ostane 22   1  
16 Jane Dunemaglovski  Gledaš ne sum sam 4   10  

1. Halbfinale



Vorrunde 2
 
Datum:20. Februar 2009
Ort:Skopje, Univerzalna Sala
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Dejan Trifunovski  Ljubovta doaga 5   8  
2 Stefan Cvetkovski  Zemi se 1   12  
3 Jasmina Dimitrovska  Na moe mesto 2   11  
4 Filip Jordanovski  Volšebnik 0   13  
5 Vlatko Ilievski  Najbogat vo svet 13   5  
6 Venera  Povtorno ljubena 0   13  
7 Patnici  Nasmej se 3   10  
8 Aleksandar Belov  Sastani solzi izbriši 15   3  
9 Kaliopi & Naum Petreski  Rum dum dum 24   1  
10 Amir Ibraimovski  Otvori go srceto 0   13  
11 Bravo Bend  Devojko 15   3  
12 Vlatko Lozanoski  Blisku do mene 18   2  
13 Pampersi  Zboguvanje 0   13  
14 Rok Agresori  Ding dong 7   7  
15 Nade Talevska  Dali misliš na nas 4   9  
16 Kristijan  Nema da zboram 9   6  

2. Halbfinale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.