Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Bulgarien 2009
Platz 9
Dani Milev
"Niama vreme"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 VR4 Georgien 08.12.
 HF Georgien 15.12.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VE Georgien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VE Ukraine 22.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Island 29.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Portugal 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Mazedonien 2011
 
Sendungstitel:Skopje Fest 2011
Datum:27. Februar 2011
Ort:Universal Hall, Skopje
Abstimmung:Jury und Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Rok AgresoriKukuriku 0   15  
2 Boban MojsovskiTe krade toj 7   7  
3 Olivera GorgovskaNa kraj 1   14  
4 Angelina StojanoskaZnaesh li 8   6  
5 Skipi & TajziOstavi politika pojachaj ton 0   15  
6 Amir Ibrahimovski & Art SoundPosledna pesna 6   10  
7 Emilija Gievska feat. Andrej MiskeParanoia 0   15  
8 Riste TevdovskiNe se menyva lyubovta 0   15  
9 Martin SrbinovskiRam tam tam 13   2  
10 Lidija KocovskaBozhji Pateki 7   9  
11 Goran KargovLazham deka ne boli 3   13  
12 Zdravka MircevskaLudost 10   5  
13 Natasa MalinkovaGreshka 7   8  
14 Ile SpasovTuga si 6   11  
15 Filip JordanovskiSekogash nekoj bredi poveke 3   12  
16 Natalija SlavevaNe mi trebash 10   4  
17 Ivan JovanovKockar 0   15  
18 OffsideSekoj den 11   3  
19 Vlatko IlievskiRusinka 24   1  
20 VodolijaNe vrakaj se 0   15  

Eine interne Jury wählte die Lieder aus 88 Einreichungen aus.

Die ursprünglich nominierte Gruppe Dule i Koki zog ihren Titel "Neka e so pomin" wieder zurück, ebenso Nade Talevska mit dem Titel "Vo mojot svet". Sie wurden durch Amir Ibrahimovski & Art Sound sowie Rok Agresori ersetzt.


Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.