Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Kroatien 2006
Platz 11
Karma
"Pusti da te vodi ritam"
 


ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 20.10. 23:28
Wertungen: 61
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 20.10. 23:24
Wertungen: 62
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 20.10. 23:26
Wertungen: 46
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Moldawien 2013
 
Sendungstitel:O melodi pentru Europa
Datum:16. März 2013
Ort:TRM-Studios, Chisinau
Abstimmung:Televoting und Jury (50/50)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Cristina V. & Glam GirlsCelebrate 1+0=1   12  
2 Boris CovaliRunaways 12+8=20   2  
3 Cristina Croitoru & KarizmaNever Fall Again 8+7=15   4  
4 Svetlana BogdanovaConquer my heart 0+2=2   11  
5 Nicoleta Gavriliţă (NiCo)Freaky Thong 4+3=7   6  
6 Aurel ChirtoacăIartă-mă 2+5=7   6  
7 Irina ChitoroagăL.O.V.E. Love 0+4=4   10  
8 Anna GulkoSomebody Else 0+0=0   13  
9 Vitalie NegruţaYou'll Be Mine 3+6=9   5  
10 Cristina ScarlatI Pray 7+10=17   3  
11 Doiniţa GhermanPlaneta e un rai 5+1=6   8  
12 Tatiana HegheaA Brighter Day 6+0=6   8  
13 Felicia DunafCodename Felice 0+0=0   13  
14 Aliona MoonA Million 10+12=22   1  

14 Beiträge

Ergebnis:
Ziffer 1: Televoting
Ziffer 2: Jury
Ziffer 3: Gesamtpunktzahl

Eine Aufzeichnung der Show als webcast findet Ihr auf ESCtv

TVM hatte am 16. März 2013 bekannt gegeben, eine nationale Vorentscheidung durchzuführen, zu der erstmals auch ausländische Komponisten zugelassen wurden. Es konnten ausschließlich Beiträge in Rumänisch oder Englisch eingereicht werden.

In zwei getrennten Wettbewerben wurden zunächst wurden aus allen Bewerbungen 24 Interpreten von einer Jury ausgewählt. Anschließend konnten sich diese aus einem Pool von 60 Liedern, die aus allen Einreichungen ausgewählt wurden, ein Lied aussuchen.

Dem Finale waren zwei Halbfinals am 12. und 14. März vorgeschaltet.





Vorrunde 1
 
Datum:12. März 2013
Ort:Chisinau
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Diana Staver  Underestimated 5+0=5   11  
2 Vitalie Maciunschi  I Want You Back 2+3=5   10  
3 Cristina V. & Glam Girls  Celebrate 8+0=8   6  
4 Doiniţa Gherman  Planeta e un rai 12+6=18   3  
5 Stela Boţan  Inima mea 1+1=2   12  
6 Vitalie Negruţa  You'll Be Mine 3+8=11   4  
7 Aliona Moon  A Million 7+12=19   2  
8 Ruslan Taranu  Amadeus 0+5=5   9  
9 Boris Covali  Runaways 10+10=20   1  
10 Felicia Dunaf  Codename Felice 6+4=10   5  
11 Svetlana Bogdanova  Conquer my heart 0+7=7   7  
12 Margaret Ciorici  Coma 4+2=6   8  

Halbfinale 1

12 Titel (Der Sänger Denis Latâşev zog seinen Beitrag zurück und wurde durch Margaret Ciorici ersetzt)



Vorrunde 2
 
Datum:14. März 2013
Ort:Chisinau
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Tatiana Heghea  A Brighter Day    
2 Aurel Chirtoacă  Iartă-mă    
3 Inaya  I Need You Now    
4 Anna Gulko  Somebody Else    
5 Valeria Paşa  Show Me Your Feelings    
6 Nicoleta Gavriliţă (NiCo)  Freaky Thong    
7 Irina Taraşiuc  Dancing Hearts    
8 Fire Love  Just Smile    
9 Irina Chitoroagă  L.O.V.E. Love    
10 Cristina Scarlat  I Pray    
11 Alexandru Şendrea  In My Head    
12 Cristina Croitoru & Karizma  Never Fall Again    

12 Beiträge




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.