Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Österreich 2002
Platz 3
Bluatschink
"Bluama in da Scherba"
 

OGAE - Termine
Eurovision Weekend 13.07.2018
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 24.06. 17:38
Wertungen: 58
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 21.06. 12:27
Wertungen: 60
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 15.06. 11:55
Wertungen: 44
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Niederlande 2005
 
Sendungstitel:Nationaal Songfestival
Datum:13. Februar 2005
Ort:Amsterdam, Pepsi Stage
Abstimmung:Televoting & Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Trinity UnitedGo 32   6  
2 Renée & DennisOne look 23   10  
3 ChastityBaby it's you 33   5  
4 MeänderTusken skimmer en ljocht 31   7  
5 Femme VocaleStay 10   12  
6 Barbara LokTranen in de stilte 25   9  
7 YvetteSomeone like you 14   11  
8 Johnny RosenbergWhen forever ends 47   3  
9 Glennis GraceMy impossible dream 170   1  
10 DarreDe liefde 28   8  
11 TiffanyTomorrow 34   4  
12 AirforceHow does it feel 133   2  





Vorrunde 1
 
Datum:20. Januar 2005
Ort:Amsterdam, Pepsi Stage
Abstimmung:Televoting & Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Trinity  Go 25 %   1  
2 Renée & Dennis  One look 22 %   2  
3 Wilson  Something 17 %   3  
4 Yvette  Someone like you 15 %   5  
5 Jeen  Een leven lang 16 %   4  
6 Chantal  Eat your heart out, Leonardo 6 %   6  

Für das Finale qualifizierten sich die 2 Bestplatzierten des Televoting sowie ein weiterer von der Jury bestimmter Beitrag.



Vorrunde 2
 
Datum:27. Januar 2005
Ort:Amsterdam, Pepsi Stage
Abstimmung:Televoting & Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Rachel & Waylon  Leven als een beest 9 %   4  
2 Willemijn Verkaik  Wishful thinking 7 %   5  
3 Tiffany  Tomorrow 18 %   3  
4 Blue Karma  Free as a bird 4 %   6  
5 Meänder  Tusken skimmer en ljocht 42 %   1  
6 Chastity  Baby it's you 21 %   2  

Für das Finale qualifizierten sich die 2 Bestplatzierten des Televoting sowie ein weiterer von der Jury bestimmter Beitrag.



Vorrunde 3
 
Datum:3. Februar 2005
Ort:Amsterdam, Pepsi Stage
Abstimmung:Televoting & Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Johnny Rosenberg  When forever ends 25 %   2  
2 Kuik & Klaver  Together 13 %   3  
3 Femme Vocale  Stay 9 %   4  
4 Justine Pelmelay  What you see is what you get 8 %   6  
5 Breaking news  Ralph McCoy 9 %   5  
6 Barbara Lok  Tranen in de stilte 35 %   1  

Für das Finale qualifizierten sich die 2 Bestplatzierten des Televoting sowie ein weiterer von der Jury bestimmter Beitrag.



Vorrunde 4
 
Datum:10. Februar 2005
Ort:Amsterdam, Pepsi Stage
Abstimmung:Televoting & Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Airforce  How does it feel 27 %   2  
2 Darre  De liefde 4 %   5  
3 We're No Angels  Dressed to kill 3 %   6  
4 Glennis Grace  My impossible dream 38 %   1  
5 Nadeem  Too wild 6 %   4  
6 André Kuik  So high 23 %   3  

Für das Finale qualifizierten sich die 2 Bestplatzierten des Televoting sowie ein weiterer von der Jury bestimmter Beitrag.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.