Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Moldawien 2010
Platz 22
Sunstroke Project & Olia Tira
"Run away"
 

OGAE - Termine
Grand Prix sur le Main 25.10.2019
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Norwegen
4. Italien
5. Schweden
Stand: 12.09. 09:55
Wertungen: 60
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Estland
4. Slowenien
5. Serbien
Stand: 28.08. 19:28
Wertungen: 56
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 28.08. 19:26
Wertungen: 54
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!












Vorentscheidung Norwegen 2011
 
Sendungstitel:Melodi Grand Prix 2011
Datum:12. Februar 2011
Ort:Oslo, Spektrum
Abstimmung:Televoting und Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Helene BøksleVardlokk    
2 Sie GubbaAlt du vil ha 94.884   4  
3 Babel FishYou Can Depend On Me    
4 The Lucky BulletsFire Below 115.793   3  
5 The Black SheepsDance Tonight 155.059   2  
6 Stella MwangiHaba haba 280.217   1  
7 Åste & RikkeNot That Easy (Ah-Åh-Ah-Åh)    
8 Hanne SörvaagYour're Like A Melody    

8 Beiträge, die Top4 erreichen das Super-Finale (SF). Moderation: Anne Rimmen und Per Sundnes





Vorrunde 1
 
Datum:15. Januar 2011
Ort:Örland, Hovedflystasjon (Brekstad)
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Carina Dahl  Guns & Boys    
2 Use Me  Daisy Q   4  
3 Helene Bøksle  Vardlokk F   2  
4 Sie Gubba  Alt du vil ha Q   3  
5 Gatas Parlament  Jobbe litt mindre og tjene litt mer W    
6 Sichelle  Trenger mer    
7 Åste & Rikke  Not That Easy (Ah-Åh-Ah-Åh) F   1  

7 Beiträge.
Die Top2 qualifizieren sich direkt für das Finale (F), Platz 3 und 4 gehen in die Hoffnungsrunde VR4 (Q).



Vorrunde 2
 
Datum:22. Januar 2011
Ort:Florö, Idrettssenter
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Pernille & Marius  I'll Be Yours W    
2 Babel Fish  You Can Depend On Me F    
3 Marika  Hungry For Love (Gypsy Dance)    
4 Isabella  Sand    
5 Endre  Oh, Oh (Puppy Love) Q    
6 Hanne Sörvaag  Your're Like A Melody F    
7 Mimi Blix  Allergic Q    

7 Beiträge.
Die Top2 qualifizieren sich direkt für das Finale (F), Platz 3 und 4 gehen in die Hoffnungsrunde VR4 (Q).



Vorrunde 3
 
Datum:29. Januar 2011
Ort:Skien, Fritidsparken
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Susperia  Nothing Remains Q    
2 Noora Noor  Gone With The Wind    
3 Girl Happy  S.O.S.    
4 Grethe Svensen  Like Dreamers Do    
5 The Black Sheeps  Dance Tonight F    
6 Stella Mwangi  Haba haba F    
7 The Lucky Bullets  Fire Below Q    

7 Beiträge.
Die Top2 qualifizieren sich direkt für das Finale (F), Platz 3 und 4 gehen in die Hoffnungsrunde VR4 (Q).



Vorrunde 4
 
Datum:5. Februar 2011
Ort:Sarpsborg, Sarpsborghallen
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Use Me  Daisy   3  
2 Sie Gubba  Alt du vil ha   1  
3 Endre  Oh, Oh (Puppy Love)   5  
4 Mimi Blix  Allergic   5  
5 The Lucky Bullets  Fire Below   1  
6 Susperia  Nothing Remains   3  
7 Pernille & Marius  I'll Be Yours   5  
8 Gatas Parlament  Jobbe litt mindre og tjene litt mer   5  

Hoffnungsrunde "Siste sjanse": 8 Beiträge (6 Titel aus den Vorrunden 1-3 + 2 Jury-Wildcards). Top2 qualifizieren sich für das Finale.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.