Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Litauen 2005
Platz 13
Rasa Kaušiūtė
"Back in the game"
 

ESC 2020 PreTED:
1. Litauen
2. Deutschland
3. Island
4. Schweiz
5. Bulgarien
Stand: 16.05. 17:44
Wertungen: 117
Hier online werten!












Vorentscheidung Norwegen 2014
 
Sendungstitel:Melodi Grand Prix
Datum:15. März 2014
Ort:Spektrum, Oslo
Abstimmung:Televoting (in 5 Regionen eingeteilt)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 El CueroAin’t No Love In This City No More    
2 Elisabeth CarewSole Survivor    
3 Knut Kippersund NesdalTaste Of You 27757   4  
4 Dina MisundNeed    
5 MoHeal 37405   3  
6 Linnea DaleHigh Hopes 39086   2  
7 CharlieHit Me Up    
8 Carl EspenSilent Storm 53712   1  
9 Oda & WulffSing    

Den Siegertitel "Silent Storm" gibt's hier


9 Beiträge (jeweils die Top3 aus den drei HFs)

Moderation: Jenny Skavlan & Erik Solbakken


-------------------

Der Einfluss der New-Media-Nutzer bei der Entscheidung soll in diesem Jaht erhöht werden.

Deadline für die Einreichung von Beiträgen war der 15. September.

Termine:
Vorrunde 1: 7. März
Vorrunde 2: 8. März
Vorrunde 3: 9. März

Alle Vorrunden und das Finale werden in Oslo ausgetragen, die Vorrunden im Folketeateret, das Finale im Spektrum.


Quelle: NRK





Vorrunde 1
 
Datum:7. März
Ort:Folketeateret, Oslo
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Hilda & Thea Leora  Best Friend`s Boyfriend    
2 Mo  Heal   1  
3 Dina Misund  Need   3  
4 Linnea Dale  High Hopes   2  
5 Timbre & Frikk Heide-Steen feat. Ida Stein  Frozen By Your Love    

5 Beiträge

Top3 qualifizieren sich für das Finale



Vorrunde 2
 
Datum:8. März 2014
Ort:Folketeateret, Oslo
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Cir.Cuz  Hele verden    
2 Martine Marbel  Right Now    
3 Oda & Wulff  Sing   2  
4 Knut Kippersund Nesdal  Taste Of You   1  
5 Charlie  Hit Me Up   3  

5 Beiträge

Top3 qualifizieren sich für das Finale



Vorrunde 3
 
Datum:9. März 2013
Ort:Folketeateret, Oslo
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Moi  Bensin    
2 El Cuero  Ain’t No Love In This City No More   2  
3 Ilebek  Who Needs the Universe    
4 Elisabeth Carew  Sole Survivor   3  
5 Carl Espen  Silent Storm   1  

5 Beiträge

Top3 qualifizieren sich für das Finale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.