Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Kroatien 1993
Platz 15
Put
"Don't ever cry"
 

OGAE - Termine
Grand Prix sur le Main 25.10.2019
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Norwegen
4. Italien
5. Schweden
Stand: 12.09. 09:55
Wertungen: 60
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Estland
4. Slowenien
5. Serbien
Stand: 28.08. 19:28
Wertungen: 56
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 28.08. 19:26
Wertungen: 54
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!












Vorentscheidung Norwegen 2014
 
Sendungstitel:Melodi Grand Prix
Datum:15. März 2014
Ort:Spektrum, Oslo
Abstimmung:Televoting (in 5 Regionen eingeteilt)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 El CueroAin’t No Love In This City No More    
2 Elisabeth CarewSole Survivor    
3 Knut Kippersund NesdalTaste Of You 27757   4  
4 Dina MisundNeed    
5 MoHeal 37405   3  
6 Linnea DaleHigh Hopes 39086   2  
7 CharlieHit Me Up    
8 Carl EspenSilent Storm 53712   1  
9 Oda & WulffSing    

Den Siegertitel "Silent Storm" gibt's hier


9 Beiträge (jeweils die Top3 aus den drei HFs)

Moderation: Jenny Skavlan & Erik Solbakken


-------------------

Der Einfluss der New-Media-Nutzer bei der Entscheidung soll in diesem Jaht erhöht werden.

Deadline für die Einreichung von Beiträgen war der 15. September.

Termine:
Vorrunde 1: 7. März
Vorrunde 2: 8. März
Vorrunde 3: 9. März

Alle Vorrunden und das Finale werden in Oslo ausgetragen, die Vorrunden im Folketeateret, das Finale im Spektrum.


Quelle: NRK





Vorrunde 1
 
Datum:7. März
Ort:Folketeateret, Oslo
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Hilda & Thea Leora  Best Friend`s Boyfriend    
2 Mo  Heal   1  
3 Dina Misund  Need   3  
4 Linnea Dale  High Hopes   2  
5 Timbre & Frikk Heide-Steen feat. Ida Stein  Frozen By Your Love    

5 Beiträge

Top3 qualifizieren sich für das Finale



Vorrunde 2
 
Datum:8. März 2014
Ort:Folketeateret, Oslo
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Cir.Cuz  Hele verden    
2 Martine Marbel  Right Now    
3 Oda & Wulff  Sing   2  
4 Knut Kippersund Nesdal  Taste Of You   1  
5 Charlie  Hit Me Up   3  

5 Beiträge

Top3 qualifizieren sich für das Finale



Vorrunde 3
 
Datum:9. März 2013
Ort:Folketeateret, Oslo
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Moi  Bensin    
2 El Cuero  Ain’t No Love In This City No More   2  
3 Ilebek  Who Needs the Universe    
4 Elisabeth Carew  Sole Survivor   3  
5 Carl Espen  Silent Storm   1  

5 Beiträge

Top3 qualifizieren sich für das Finale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.