Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Island 1990
Platz 4
Stjórnin
"Eitt lag enn"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 VR3 Norwegen 25.01.
 VR3 Litauen 25.01.
 VR4 Norwegen 01.02.
 VR1 Schweden 01.02.
 HF1 Litauen 01.02.
 VR1 Polen 02.02.
 VE Tschechien 03.02.
 HF Israel 04.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 VE Australien 08.02.
 HF2 Litauen 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VR2 Polen 09.02.
 HF1 Estland 13.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 VE Litauen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Polen 16.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VE Slowenien 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VE Polen 23.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Israel 03.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Rumänien 2006
 
Sendungstitel:Selecţia Naţională 2006
Datum:26. Februar 2006
Ort:Bukarest, TVR-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Gina Pop BandHey a hey 4   10  
2 LindaSe tu vuoi 10   6  
3 Maria Radu & Mike PetersonIt's our world 5   8  
4 JasmineSunshine 5   8  
5 Akcent feat. NicoJokero 20   2  
6 DoraBrand new feeling 13   3  
7 MiDoSagapo 3   12  
8 Mihai TrăistariuTornerò 22   1  
9 IndiggoBe my boyfriend 6   7  
10 Laurenţiu CazanI believe in my star 12   4  
11 DeliaGândeşti prea high 4   10  
12 Tony Poptămaş & DesperadoThe universe 12   4  





Vorrunde 1
 
Datum:24. Februar 2006
Ort:Bukarest, TVR-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Maria Magdalena Dănăilă  Nu mă uita 10   7  
2 Maria Radu & Mike Peterson  It's our world 14   2  
3 Mido  Sagapo 11   6  
4 Trrafic  I want you back 7   9  
5 Akcent feat. Nico  Jokero 24   1  
6 Gina Pop Band  Hey a hey 12   4  
7 Delia  Gândeşti prea high 12   4  
8 Space Ville  United heavens 5   10  
9 Dragoş Grigorescu  No one lives forever 8   8  
10 Indiggo  Be my boyfriend 13   3  



Vorrunde 2
 
Datum:25. Februar 2006
Ort:Bukarest, TVR-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Laurenţiu Cazan  I believe in my star 17   2  
2 Dora  Brand new feeling 14   3  
3 Gina Pop Band  Give me a sign 6   8  
4 Linda  Se tu vuoi 11   6  
5 Delia  Baby 4   10  
6 Tony Poptămaş & Desperado  The universe 14   3  
7 Sorin Mitrea  This is my time 6   8  
8 Jasmine  Sunshine 13   5  
9 Marius Dragomir  Porque te vas 7   7  
10 Gaşca de Acasă  Lumea asta nu-i a mea 2   11  
11 Mihai Trăistariu  Tornerò 22   1  




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.