Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Schweden 2012
Platz 6
Top Cats
"Baby Doll"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 VR4 Georgien 08.12.
 HF Georgien 15.12.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VE Georgien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VE Ukraine 22.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Island 29.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Portugal 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Russland 2005
 
Sendungstitel:Eurovision Vybraet Rossiya
Datum:25. Februar 2005
Ort:Moskau, Studios von Channel One
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Panajotov & ChumakovBalalajka 11,6 %   5  
2 Jam & Elena TerleevaNo more war 10,4 %   6  
3 Irene SchottIdentify yourself 8,6 %   7  
4 Chaj vdvojomLusille is my name 5,2 %   8  
5 VarvaraLetala da pela 12,6 %   4  
6 SlavaI wanna be the one 2,9 %   9  
7 Dima BilanNot that simple 15,0 %   2  
8 Anastasia StotskajaShadows dance all around me 13,5 %   3  
9 Natalia PodolskajaNobody hurt no one 20,2 %   1  





Vorrunde 1
 
Datum:4. Februar 2005
Ort:Moskau, Studios von Channel One
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 KGB  Stop 9,1 %   6  
2 Roman Polonski  The story of my life 4,8 %   9  
3 Batyrkhan Shukenov  Tvoi shagi 6,9 %   7  
4 Playgirls  Don't get down like that 9,6 %   5  
5 Dima Bilan  Not that simple 13,4 %   3  
6 Katja Bachurina  Terjala tebja 5,7 %   8  
7 Jam & Elena Terleeva  No more war 20,1 %   1  
8 Reflex  Ljublju 11,0 %   4  
9 Roman Smirnov  One day 3,9 %   10  
10 Anastasia Stotskaja  Shadows dance all around me 15,5 %   2  



Vorrunde 2
 
Datum:11. Februar 2005
Ort:Moskau, Studios von Channel One
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Zveri  Snegopad 13,2 %   4  
2 Oksana Mazhulis  Rebel angel 5,0 %   6  
3 City  Gorod ljubvi 0,7 %   10  
4 A-Sortie  Keep on shining 12,0 %   5  
5 Lana Light  Never never 2,0 %   8  
6 Varvara  Letala da pela 20,4 %   2  
7 Chaj Vdvojom  Lusille is my name 14,4 %   3  
8 Anzhelika Rudnitskaja  Serdtse angela 1,8 %   9  
9 Be Good  Take me back to Rio 3,3 %   7  
10 Natalia Podolskaja  Nobody hurt no one 27,2 %   1  



Vorrunde 3
 
Datum:18. Februar 2005
Ort:Moskau, Studios von Channel One
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Polina Griffith  Justice of love 6,4 %   6  
2 Panajotov & Chumakov  Balalajka 22,5 %   2  
3 Viktoria Markova  Ja zakroju dver 0,8 %   9  
4 Anita Tsoj  La-la-ley 6,3 %   7  
5 Nikolaj Demidov  Differences 8,7 %   4  
6 Lada Dance  Mixed up world 8,1 %   5  
7 Sankt-Peterburg  Matrjoshki 1,8 %   8  
8 Slava  I wanna be the one 9,7 %   3  
9 Irene Schott  Identify yourself 35,7 %   1  




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.