Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Litauen 2004
Platz 6
Violeta Riaubiškytė
"Song about you and me"
 


Termine
ESC Convention 28.06.2019
ESC Convention 29.06.2019
ESC Convention 30.06.2019

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Italien
4. Norwegen
5. Mazedonien
Stand: 24.05. 22:56
Wertungen: 40
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Slowenien
4. Serbien
5. Estland
Stand: 23.05. 15:05
Wertungen: 45
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Aserbaidschan
5. Norwegen
Stand: 24.05. 07:46
Wertungen: 43
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!












Vorentscheidung Slowenien 2002
 
Sendungstitel:EMA
Datum:16. Februar 2002
Ort:Ljubljana, RTVSLO-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Manca & NordUNKZdravilo sveta 13   8  
2 Monika PučeljMi paše 17   5  
3 SestreSamo ljubezen 29   1  
4 PolonaOblaki 19   4  
5 BotriAngelina 8   9  
6 Ana DežmanPelji me kjer sem doma 21   3  
7 Karmen StavecŠe in še 28   2  
8 Andraž HribarMoja moja 16   6  
9 Rok'n'BandSlika bez pozdrava 8   9  
10 FaraoniImej me vedno s seboj 15   7  





Vorrunde 1
 
Datum:15. Februar 2002
Ort:Ljubljana, RTVSLO-Studios
Abstimmung:Televoting & Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Katrinas  Očean 2340   6  
2 Irena Vrčkovnik  V ritmu ki me lovi 1607   11  
3 Alenka Šmid-Cena  Plamen v temi 810   17  
4 Manca & NordUNK  Zdravilo sveta 894   16  
5 Monika Pučelj  Mi paše 1949   8  
6 Gianni Rijavec  Baby blue 1727   10  
7 Sestre  Samo ljubezen 4085   3  
8 Deja Mušič  Shangri-la 463   18  
9 Polona  Oblaki 1280   13  
10 Regina  Ljubezen daje moč 2260   7  
11 Botri  Angelina 1253   14  
12 Damjana Golavšek  Vsako življenje gre svojo pot 1117   15  
13 Ana Dežman  Pelji me kjer sem doma 1286   12  
14 Anika  Če ni ljubezni 1912   9  
15 Karmen Stavec  Še in še 13776   1  
16 Andraž Hribar  Moja moja 3639   5  
17 Rok'n'Band  Slika bez pozdrava 3787   4  
18 Faraoni  Imej me vedno s seboj 4822   2  

Für das Finale qualifizierten sich die 5 Bestplatzierten des Televotings sowie 5 weitere Beiträge, die von einer Expertenjury bestimmt wurden.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.