Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Deutschland 1979
Platz 7
Hanne Haller
"Goodbye Chéri"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 VR4 Georgien 08.12.
 HF Georgien 15.12.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VE Georgien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VE Ukraine 22.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Island 29.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Portugal 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Slowenien 2007
 
Sendungstitel:EMA 2007
Datum:3. Februar 2007
Ort:Ljubljana
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 AlyaVizija 3971   12  
2 Zlati MuzikantiPepelka 6141   8  
3 Dean Vivod & Tonus KitarisHitmejker 6500   7  
4 NudeElement L 9136   5  
5 SebastianNaj svet zakriči 5567   9  
6 DenisNor sem nate 3806   13  
7 Don CorleoneBella mia 10596   3  
8 Tadeja FaturDrugačna (Pesem) 1791   14  
9 Zablujena GeneracijaKdo hoče plesati z menoj? 9953   4  
10 ŽanaDruga violina 7804   6  
11 Alenka GotarCvet z juga 44636   1  
12 Steffy & donald TrumpeTZadel si me v živo 5193   10  
13 Martin PerovićZadeni me 4467   11  
14 Eva ČerneČudeži smehljaja 31324   2  

Die 7 Bestplatzierten jeder Vorrunde qualifizieren sich fürs Finale.





Vorrunde 1
 
Datum:1. Februar 2007
Ort:Ljubljana
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Panda  Nemirna leta    
2 Lunapark  Slike    
3 Eva Moškon & Črnobelo  Ljubim se    
4 Alenka Gotar  Cvet z juga    
5 Zablujena Generacija  Kdo hoče plesati z menoj?    
6 Jernej Dermota  Moj planet    
7 Martin Perović  Zadeni me    
8 Sebastian  Naj svet zakriči    
9 Alya  Vizija    
10 Diona Dimm Team  Oče (Father)    
11 Dean Vivod & Tonus Kitaris  Hitmejker    
12 Don Corleone  Bella mia    



Vorrunde 2
 
Datum:2. Februar 2007
Ort:Ljubljana
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Eva Černe  Čudeži smehljaja    
2 Bojana Glatz  Vse se isto zdi    
3 Brigitt Rose & Wladimir  Light eternal flame    
4 Folkrola  19XX    
5 Rok Kosmač  Ko še spiš    
6 Teja Haver  Virtual girl    
7 Nude  Element L    
8 Žana  Druga violina    
9 Zlati Muzikanti  Pepelka    
10 Tadeja Fatur  Drugačna (Pesem)    
11 Steffy & donald TrumpeT  Zadel si me v živo    
12 Denis  Nor sem nate    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.