Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Spanien 2009
Platz 12
Gran Baobab
"Despedida de soltero"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 VR4 Norwegen 01.02.
 HF1 Litauen 01.02.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR1 Polen 02.02.
 VE Tschechien 03.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 HF Israel 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 HF2 Litauen 08.02.
 VR2 Polen 09.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Litauen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Polen 16.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VE Slowenien 22.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VE Polen 23.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Deutschland 27.02.
 HF1 Serbien 28.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Estland 29.02.
 HF2 Serbien 29.02.
 VE Serbien  01.03.
 VE Israel 03.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Slowenien 2008
 
Sendungstitel:EMA 2008
Datum:3. Februar 2008
Ort:Ljubljana, RTVSLO-Studios
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Manca ŠpikŠe vedno nekaj čutim 3432   9  
2 Eva ČerneDovolj 8044   5  
3 Skupina LangaZa svobodo divjega srca   2  
4 4PlayDJ 9134   4  
5 Johnny BravoButn..., butn!!! 6192   7  
6 TianaPovej 4945   8  
7 Cole & PredsednikDober planet 3189   10  
8 Rebeka DremeljVrag naj vzame   1  
9 Turbo AngelsZabava 7914   6  
10 Brigita ŠulerSamara 9746   3  

In einer 2. Wertungsrunde (Superfinale) wurde der Sieger per Televote zwischen Rebeka Dremelj und Skupina Langa ermittelt





Vorrunde 1
 
Datum:1. Februar 2008
Ort:Ljubljana, RTVSLO-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Skupina Langa  Za svobodo divjega srca    
2 Gabriel, Slovenia United & Grupa Občanov  Kako je ne bi imel rad    
3 Mirna Reynolds  Lepi fantje    
4 Dennis  Ni me sram    
5 Cole & Predsednik  Dober planet    
6 Andraž Hribar  Corpomorto (Jutri jadram naprej)    
7 Turbo Angels  Zabava    
8 Ylenia  Našel si me    
9 Manca Špik  Še vedno nekaj čutim    
10 Johnny Bravo  Butn..., butn!!!    



Vorrunde 2
 
Datum:2. Februar 2008
Ort:Ljubljana, RTVSLO-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Stereotipi  Naravnost v srce    
2 Rebeka Dremelj  Vrag naj vzame    
3 Tiana  Povej    
4 4Play  DJ    
5 Halgato Band  Nomadi    
6 Neža Trobec  Prav ti    
7 Iris  Peti element    
8 Brigita Šuler  Samara    
9 Eva Černe  Dovolj    
10 Male Malice  Spam    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.