Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Malta 2011
Platz 1
Glen Vella
"One Life"
 

OGAE - Termine
Grand Prix sur le Main 25.10.2019
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Norwegen
4. Italien
5. Schweden
Stand: 12.09. 09:55
Wertungen: 60
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Estland
4. Slowenien
5. Serbien
Stand: 28.08. 19:28
Wertungen: 56
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 28.08. 19:26
Wertungen: 54
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!












Vorentscheidung Slowenien 2008
 
Sendungstitel:EMA 2008
Datum:3. Februar 2008
Ort:Ljubljana, RTVSLO-Studios
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Manca ŠpikŠe vedno nekaj čutim 3432   9  
2 Eva ČerneDovolj 8044   5  
3 Skupina LangaZa svobodo divjega srca   2  
4 4PlayDJ 9134   4  
5 Johnny BravoButn..., butn!!! 6192   7  
6 TianaPovej 4945   8  
7 Cole & PredsednikDober planet 3189   10  
8 Rebeka DremeljVrag naj vzame   1  
9 Turbo AngelsZabava 7914   6  
10 Brigita ŠulerSamara 9746   3  

In einer 2. Wertungsrunde (Superfinale) wurde der Sieger per Televote zwischen Rebeka Dremelj und Skupina Langa ermittelt





Vorrunde 1
 
Datum:1. Februar 2008
Ort:Ljubljana, RTVSLO-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Skupina Langa  Za svobodo divjega srca    
2 Gabriel, Slovenia United & Grupa Občanov  Kako je ne bi imel rad    
3 Mirna Reynolds  Lepi fantje    
4 Dennis  Ni me sram    
5 Cole & Predsednik  Dober planet    
6 Andraž Hribar  Corpomorto (Jutri jadram naprej)    
7 Turbo Angels  Zabava    
8 Ylenia  Našel si me    
9 Manca Špik  Še vedno nekaj čutim    
10 Johnny Bravo  Butn..., butn!!!    



Vorrunde 2
 
Datum:2. Februar 2008
Ort:Ljubljana, RTVSLO-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Stereotipi  Naravnost v srce    
2 Rebeka Dremelj  Vrag naj vzame    
3 Tiana  Povej    
4 4Play  DJ    
5 Halgato Band  Nomadi    
6 Neža Trobec  Prav ti    
7 Iris  Peti element    
8 Brigita Šuler  Samara    
9 Eva Černe  Dovolj    
10 Male Malice  Spam    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.