Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Rumänien 2009
Platz 6
Dalma
"Love was never her friend"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 Interpr. Bulgarien 25.11.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 HF1 Island 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Finnland 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Slowenien 2009
 
Sendungstitel:EMA
Datum:1. Februar 2009
Ort:Ljubljana
Abstimmung:Jury & Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Lea SirkZnamenje iz sanj 5   9  
2 CukiMal' naprej pa mal' nazaj 10   6  
3 QuartissimoLove symphony 19   1  
4 Omar NaberI still carry on 16   2  
5 Brigita ŠulerDruga liga 0   13  
6 Ne Me Brigat & Slavko IvančičKaj me briga 10   6  
7 Eva ČerneVse 3   11  
8 Karmen StavecA si želiš 5   9  
9 Alya & RudiZadnji dan 13   3  
10 BjondeBlond power 2   12  
11 Samuel LucasVse bi zate dal 13   3  
12 NexysVsaj za en dan 0   13  
13 Skupina Langa & Manca ŠpikZaigraj muzikant 12   5  
14 Nuška DraščekKako lepo 8   8  

6 Beiträge ("Wildcards") sind direkt fürs Finale gesetzt. 8 weitere qualifizieren sich aus dem Semifinale.





Vorrunde 1
 
Datum:31. Januar 2009
Ort:Ljubljana
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Bjonde  Blond power    
2 Nuška Drašček  Kako lepo    
3 Aynee  Zdaj vem    
4 Brigita Šuler  Druga liga    
5 Tadeja Molan & Retro Beat  Sanje    
6 Karmen Stavec  A si želiš    
7 Gianni Rijavec  Gloria    
8 Krema  Ob meni si    
9 Mitja  Mission    
10 Quartissimo  Love symphony    
11 Nexys  Vsaj za en dan    
12 Ne Me Brigat & Slavko Ivančič  Kaj me briga    
13 Lea Sirk  Znamenje iz sanj    
14 Petra Slapar  Mistery    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.