Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Island 1990
Platz 4
Stjórnin
"Eitt lag enn"
 


Termine
EiC - Eurovision in Concert 06.04.2019
ESC Convention 28.06.2019
ESC Convention 29.06.2019
ESC Convention 30.06.2019

ESC 2019 - Termine
 VE Estland 16.02.
 VE Kroatien 16.02.
 VR3 Schweden 16.02.
 HF2 Ukraine 16.02.
 HF1 Portugal 16.02.
 VE Slowenien 16.02.
 HF2 Island 16.02.
 VE Lettland 16.02.
 HF2 Litauen 16.02.
 HF2 Ungarn 16.02.
 VE Rumänien 17.02.
 VE Deutschland 22.02.
 VE Litauen 23.02.
 VE Ukraine 23.02.
 VE Dänemark 23.02.
 VE Ungarn 23.02.
 VR4 Schweden 23.02.
 HF2 Portugal 23.02.
 HF1 Serbien 27.02.
 HF2 Serbien 28.02.
 VE Weißrussland 01.03.
 VE Finnland 02.03.
 VE Georgien 02.03.
 VR5 Schweden 02.03.
 VE Island 02.03.
 VE Portugal 02.03.
 VE Norwegen 02.03.
 VE Serbien 03.03.
 VE Moldau 03.03.
 VÖ Griechenland 07.03.
 VÖ Niederlande 07.03.
 VÖ Schweiz 07.03.
 VÖ Nord Mazedonien 09.03.
 VE Schweden 09.03.
 VÖ Russland 09.03.
 VÖ Aserbaidschan 09.03.
 VÖ Österreich 09.03.
 VÖ Irland 09.03.
 VÖ Armenien 09.03.
 VÖ San Marino 09.03.
 VÖ Israel 10.03.
 ESC 2019 HF1 14.05.
 ESC 2019 HF2 16.05.
 ESC 2019 Finale 18.05.












Vorentscheidung Serbien 2007
 
Sendungstitel:Beovizija 2007
Datum:8. März 2007
Ort:Belgrad, Sava Centar
Abstimmung:Televoting & Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Peca JovanovićKao da je bilo juče 6   9  
2 Miki PerićJablan 8   8  
3 NegativPrava stvar 15   3  
4 Betty BoopSama 11   5  
5 Slobodan Trkulja & BalkanopolisNebo 17   2  
6 Marija ŠerifovićMolitva 22   1  
7 Maja MarkovićNije nam se dalo 5   10  
8 BlizanciMambo Jambo Serbiano 9   7  
9 Ivana JordanBomba 13   4  
10 Aleksa JelićBeli grad 10   6  





Vorrunde 1
 
Datum:7. März 2007
Ort:Belgrad, Sava Centar
Abstimmung:Televoting & Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Aleksandra Perović  Noćas budi moj 0   15  
2 Maja Marković  Nije nam se dalo 15   3  
3 Negativ  Prava stvar 6   8  
4 Marija Šerifović  Molitva 24   1  
5 Bane & Tanja  Simpatija 2   13  
6 Ivana Jordan  Bomba 10   5  
7 Jelena Kovačević  Senjorita 0   15  
8 Aleksa Jelić  Beli grad 4   10  
9 Igor Vukojević  Dobro te znam 0   15  
10 Amadeus Band  Zato što znam 0   15  
11 Blah Blah Band  Ruski rulet 0   15  
12 Blizanci  Mambo Jambo Serbiano 5   9  
13 Miki Perić  Jablan 6   7  
14 Maja Nikolić  Ja znam da ti me ne voliš 0   15  
15 Mira Škorić  Voli je 3   12  
16 Suzana Dinić  Nudim ti srce svoje 4   11  
17 Slobodan Trkulja & Balkanopolis  Nebo 17   2  
18 Peca Jovanović  Kao da je bilo juče 11   4  
19 Betty Boop  Sama 8   6  
20 IQ  Ljubav za sve 1   14  

Von insgesamt 20 Beiträgen qualifizieren sich die 10 erstplatzierten fürs Finale.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.