Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Spanien 1974
Platz 9
Peret
"Canta y sé feliz"
 

OGAE - Termine
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Frankreich
3. Israel
5. Zypern
Stand: 24.07. 18:25
Wertungen: 60
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 05.07. 17:49
Wertungen: 61
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 05.07. 17:51
Wertungen: 45
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Serbien 2013
 
Sendungstitel:Beosong 2013
Datum:3. März 2013
Ort:RTS Studios, Belgrad
Abstimmung:Televoting (per sms)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Saška JankovicDuga u tvojim očima   3  
2 Sky'sMagija   5  
3 Dušan SvilarSpas   2  
4 Marija MihajlovicHalo!   4  
5 Moje 3 (N. Božovic, S. Jovanovic, M. Radulovic)Ljubav je svuda   1  

Hören könnt Ihr das Siegerlied hier
Falls Ihr die Show verpasst habt, könnt Ihr sie Euch in Kürze auf ESCtv noch einmal ansehen.

-------------------------------

Das serbische Fernsehen RTS richtete eine zweiteilige Vorentscheidung aus, bestehend aus einem Halbfinale und einem Finale.
Im Halbfinale traten 15 Lieder an, von denen sich fünf Lieder für das Finale qualifizierten.
Vom 1. Dezember bis 20. Januar konnten Beiträge in einem offenen Wettbewerb bei RTS eingereicht werden.





Vorrunde 1
 
Datum:2. März 2013
Ort:RTS Studios, Belgrad
Abstimmung:Televoting (per sms)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Nevena Božovic, Sara Jovanovic & Mirna Radulovic  Ljubav je svuda    
2 Igor Terzija  Moja svetlosti    
3 Maja Nikolic  Blagoslov    
4 Kal  Usne kadifa    
5 Nenad Milosavljevic  Ruža od baruta    
6 Saška Jankovic  Duga u tvojim očima    
7 Dušan Zrnic  Što prolazim    
8 Maja Odžaklijevska  Andeo s neba    
9 Dušan Svilar  Spas    
10 Sky's  Magija    
11 Ksenija Kocetova  Svetla pale se za nas    
12 Marija Mihajlovic  Halo!    
13 Aleksandra Dabic  Savršen kraj    
14 Kristina Savic  Za tebe zivim    
15 Žarko Stepanov  Tren    

15 Beiträge

Top5 qualifizieren sich für das Finale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.