Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Rumänien 2008
Platz 11
Simona Nae
"The key of life"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 16.12.2018
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 20.10. 23:28
Wertungen: 61
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 20.10. 23:24
Wertungen: 62
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 20.10. 23:26
Wertungen: 46
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Schweiz 2015
 
Sendungstitel:Die Große Entscheidungsshow
Datum:31. Januar 2015
Ort:Kreuzlingen, Bodenseearena
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Deborah BoughOne, Two, Three Take Me Back To 23   6  
2 TimebelleSinging About Love   2  
3 Licia CheryFly   3  
4 Andy McSeanHey Now   4  
5 Mélanie RenéTime To Shine   1  
6 TizianaOnly Human   5  

6 Beiträge

Das Video des Siegerlieds gibt es hier

Hören könnt ihr alle Beiträge  hier

Die drei Teilnehmer der deutschsprachigen Schweiz an der großen Entscheidungsshow wurden über einen Onlinewettbewerb ermittelt.
Alle Interessierte können dazu einen Beitrag auf der auf der website des Schweizer Fernsehens hochladen. Die Nutzer der Seite können sich dann dort die Beiträge anhören und über diese abstimmen.

Drei weitere Beiträge kommen aus der französischsprachigen (2 Beiträge) und der italienischsprachigen (1 Beitrag) Schweiz. In beiden Landesteilen werden die Beiträge für das Finale intern ermittelt.





Vorrunde 1
 
Datum:7. Dezember 2014
Ort:SRF-Studios, Zürich
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Bubble Beatz feat. Sandra Wild  Run    
2 Simon Hafner  There Was A Yesterday    
3 San Dii  Imagination    
4 Anach Cuan  Hurdy Gurdy Girls    
5 Celia  Letter To Myself    
6 Alenko  Vu d’en haut    
7 Licia Chery  Fly    
8 Mélanie René  Time To Shine    
9 Shana P.  Kevlar Heart    
10 The Vad Vuc  Cocktail e fantasmi    
11 Elias ft. Zero In On  Your Perfume    
12 Deborah Bough  One, Two, Three Take Me Back To 23    
13 Arbresha  Same Stars    
14 Dahï  Destiny    
15 Timebelle  Singing About Love    
16 Andy McSean  Hey Now    
17 Tiziana  Only Human    
18 Thierry Condor  Open Heart Surgery    

18 Beiträge
(9 vom Sender SRF/RTR, 3 von RSI und 6 von  RTS)

Die drei RSI-Kandidaten wurden am 4. November bekannt gegeben.
Die sechs RTS-Kandidaten wurden am 24. November bekannt gegeben.

6 Beiträge kommen ins Finale (von diesen müssen 3 von SRF/RTR, 1 von RSI und 2 von RTS stammen)




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.