Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Ukraine 2013
Platz 10
Elena Korneeva
"You'll Be The Winner Forever"
 

OGAE - Termine
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 05.07. 17:46
Wertungen: 59
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 05.07. 17:49
Wertungen: 61
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 05.07. 17:51
Wertungen: 45
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Schweden 2007
 
Sendungstitel:Melodifestivalen 2007
Datum:10. März 2007
Ort:Stockholm, Globen
Abstimmung:Televoting + Regionale Jurys



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Andreas JohnsonA little bit of love 189   2  
2 Sonja AldénFör att du finns 62   6  
3 Anna BookSamba sambero 1   9  
4 SebastianWhen the night comes falling 39   8  
5 Marie LindbergTrying to recall 70   5  
6 Måns ZelmerlöwCara mia 171   3  
7 Tommy NilssonJag tror på människan 0   10  
8 Sanna NielsenVågar du, vågar jag 44   7  
9 Sarah Dawn FinerI remember love 122   4  
10 The ArkThe worrying kind 248   1  

Vor dem Finale finden 5 Vorrunden statt. Für das Finale qualifizieren sich die Erst- und Zweitplatzierten der jeweiligen Vorrunden.





Vorrunde 1
 
Datum:3. Februar 2007
Ort:Jonköping, Kinnarps Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Elin Lanto  Money    
2 Andersson & Gibson  Anything but you   5  
3 Anna Book  Samba Sambero    
4 Addis Black Widow  Clubbin   8  
5 Andreas Lundstedt  Move   6  
6 Tommy Nilsson  Jag tror på människan    
7 Sofia Berntson  Hypnotized   7  
8 Uno & Irma  God morgon    



Vorrunde 2
 
Datum:10. Februar 2007
Ort:Göteborg, Scandinavium
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Regina Lund  Rainbow star   8  
2 Marie Lindberg  Trying to recall    
3 Jimmy Jansson  Amanda    
4 Cosmo4  What's your name   5  
5 Lustans Lakejer  Allt vi en gång trodde på   7  
6 Jessica Andersson  Kom    
7 Svante Thuresson & Anne-Lie Rydé  Första gången   6  
8 The Ark  The worrying kind    



Vorrunde 3
 
Datum:17. Februar 2007
Ort:Örnsköldsvik, Swebank Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Måns Zelmerlöw  Cara mia    
2 Missmatch  Drop dead   8  
3 Magnus Carlsson  Live forever   5  
4 Sheida  I mina drömmar   6  
5 The Attic feat. Therese  The arrival   7  
6 Sebastian  When the night comes falling    
7 Sonja Aldén  För att du finns    
8 Nanne Grönvall  Jag måste kyssa dig    



Vorrunde 4
 
Datum:24. Februar 2007
Ort:Gävle, Läkerol Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Magnus Uggla  För kung och fosterland    
2 Emilè Azar  Vi hade nåt   7  
3 Sanna Nielsen  Vågar du, vågar jag    
4 Caroline af Ugglas  Tror på dig   6  
5 After Dark  (Åh) När ni tar saken i egna händer   5  
6 Sarah Dawn Finer  I remember love    
7 Verona  La musica   8  
8 Andreas Johnson  A little bit of love    



Vorrunde 5
 
Datum:3. März 2007
Ort:Nyköping, Rosvalla Eventcenter
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Elin Lanto  Money   5  
2 Jessica Andersson  Kom   3  
3 Jimmy Jansson  Amanda   5  
4 Sanna Nielsen  Vågar du, vågar jag   1  
5 Uno & Irma  God morgon   5  
6 Sonja Aldén  För att du finns   1  
7 Nanne Grönvall  Jag måste kyssa dig   5  
8 Magnus Uggla  För kung och fosterland   3  

Für die 5. Vorrunde qualifizieren sich jeweils die Dritt- und Viertplatzierten der ersten vier Vorrunden. Zwei davon erhalten ebenfalls einen Finalstartplatz.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.