Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Mazedonien 2013
Platz 16 Semi 2
Esma & Lozano
"Pred Da Se Razdeni"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 HF Georgien 14.12.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Georgien 21.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR4 Norwegen 01.02.
 VR1 Schweden 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 VE Australien 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Estland 29.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Schweden 2011
 
Sendungstitel:Melodifestivalen
Datum:12. März 2011
Ort:Stockholm, Globen
Abstimmung:Televoting (50%), regionale Jury (50%)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 DannyIn The Club 149   2  
2 Sara VargaSpring för livet 50   9  
3 The MonikerOh My God! 124   3  
4 BrolleSeven Days And Seven Nights 29   10  
5 Linda BengtzingE det fel pa mig 58   7  
6 Nicke BorgLeaving Home 57   8  
7 SwingflyMe And My Drum 93   5  
8 Sanna NielsenI'm In Love 114   4  
9 The PlaytonesThe King 79   6  
10 Eric SaadePopular 193   1  

10 Beiträge, die Top2 aus allen 5 Vorrunden.





Vorrunde 1
 
Datum:5. Februar 2011
Ort:Luleå, Coop Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Dilba  Try Again    
2 Swingfly  Me and My Drum F    
3 Jenny Silver  Something In Your Eye Q    
4 Jonas Matsson  On My Own    
5 Le Kid  Oh My God    
6 Rasmus Viberg  Social Butterfly    
7 Pernilla Andersson  Desperados Q    
8 Danny  In The Club F    

Die Top2 qualifizieren sich direkt für das Finale (F). Die dritt- und viertplatzierten Titel kommen zunächst in die Vorrunde 5 und erhalten dort eine "zweite Chance" (Q). Die übrigen Beiträge scheiden aus.



Vorrunde 2
 
Datum:12. Februar 2011
Ort:Göteborg, Scandinavium
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Brolle  Seven Days And Seven Nights F    
2 Loreen  My Heart Is Refusing Me Q    
3 Babsan  Ge mig en Spanjor    
4 Elisabeth Andreassen  Vaken i en dröm    
5 Sanna Nielsen  I'm In Love F    
6 The Moniker  Oh My God! Q    
7 Anniela  Elektrisk    
8 Christian Walz  Like Suicide    

Die Top2 qualifizieren sich direkt für das Finale (F). Die dritt- und viertplatzierten Titel kommen zunächst in die Vorrunde 5 und erhalten dort eine "zweite Chance" (Q). Die übrigen Beiträge scheiden aus.



Vorrunde 3
 
Datum:19. Februar 2011
Ort:Linköping, Cloetta Center
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Linda Sundblad  Lucky You    
2 Simon Forsberg  Tid att andas    
3 Sara Lumholdt  Enemy    
4 The Playtones  The King F   2  
5 Shirley's Angels  I Thought It Was Forever Q    
6 Sebastian Karlsson  No One Else Could   5  
7 Sara Varga  Spring för livet Q    
8 Eric Saade  Popular F   1  

Die Top2 qualifizieren sich direkt für das Finale (F). Die dritt- und viertplatzierten Titel kommen zunächst in die Vorrunde 5 und erhalten dort eine "zweite Chance" (Q). Die übrigen Beiträge scheiden aus.



Vorrunde 4
 
Datum:26. Februar 2011
Ort:Malmö, Malmö Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Melody Club  The Hunter   7  
2 Julia Alvgard  Better Or Worse   6  
3 Lasse Stefanz  I Surrender   5  
4 Linda Pritchard  Alive Q   3  
5 Anders Fernette  Run   8  
6 Linda Bengtzing  E det fel pa mig F   1  
7 Nicke Borg  Leaving Home F   2  
8 Love Generation  Dance Alone Q   3  

Die Top2 qualifizierten sich direkt für das Finale (F). Die dritt- und viertplatzierten Titel kommen zunächst in die Vorrunde 5 und erhalten dort eine "zweite Chance" (Q). Die übrigen Beiträge scheiden aus.



Vorrunde 5
 
Datum:5. März 2011
Ort:Sundsvall, Nordichallen
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Jenny Silver  Something In Your Eye   5  
2 Pernilla Andersson  Desperados   3  
3 Loreen  My Heart Is Refusing Me   5  
4 The Moniker  Oh My God!   1  
5 Shirley's Angels  I Thought It Was Forever   5  
6 Sara Varga  Spring för livet   1  
7 Linda Pritchard  Alive   5  
8 Love Generation  Dance Alone   3  

Runde der "zweiten Chance" mit den Dritt- und Viertplatzierten der Vorrunden 1-4. Die Top2 qualifizieren sich für das Finale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.