Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Israel 2005
Platz 4
Rinat Gabay
"Jerusalem"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 VR3 Norwegen 25.01.
 VR3 Litauen 25.01.
 VR4 Norwegen 01.02.
 VR1 Schweden 01.02.
 HF1 Litauen 01.02.
 VR1 Polen 02.02.
 VE Tschechien 03.02.
 HF Israel 04.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 VE Australien 08.02.
 HF2 Litauen 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VR2 Polen 09.02.
 HF1 Estland 13.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 VE Litauen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Polen 16.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VE Slowenien 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VE Polen 23.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Israel 03.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Ukraine 2005
 
Sendungstitel:Yevrobachennya - 2005
Datum:27. Februar 2005
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Stand.UpVidlitaj 139   8  
2 NediljaBezmezhnyj svit 54   13  
3 TajanaOttaj 13   19  
4 MandryDoroha 142   7  
5 Ex-PrezidentiChushoj gorod 41   14  
6 YurcashPatriot 342   3  
7 Tiana RaviPozavchora 19   17  
8 De ShyferChas pryjshov 341   5  
9 FoxyZabery menja 23   15  
10 Viktor PavlikI never loved you 60   12  
11 Serhij HavrylovKorabli 15   18  
12 TartakNashe lito 342   3  
13 DalekoZnaky pytannja 110   9  
14 Ani LorakAnother little shot 1952   2  
15 Talita KumLovy mene 105   10  
16 LourdesVeter 23   15  
17 Julia KorzhynskaFreedom 164   6  
18 VoljaZemlja rodnaja 62   11  
19 GreenjollyRazom nas bahato 2247   1  

Neben den 15 Vorrundensiegern wurden nach Einflussnahme der neu gewählten ukrainischen Regierung noch vier weitere Gruppen zum Finale eingeladen, deren Lieder als "Hymnen" der Orangenen Revolution galten: Mandry, De Shyfer, Tartak und Greenjolly.





Vorrunde 1
 
Datum:14. November 2004
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Stand.Up  Vidlitaj 30,70 %   1  
2 Vhid U Zminnomu Vzutti  Dvirnyk 18,62 %   3  
3 Olena Omarhalieva  Ty ne so mnoj 18,93 %   2  
4 Darina Sumska  My z toboju 17,74 %   4  
5 Anna Olha  Sudjat po glazam 14,01 %   5  



Vorrunde 2
 
Datum:21. November 2004
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 POTAP  Petja 12,79 %   5  
2 Nedilja  My angel 29,57 %   1  
3 Inesh  Trojanda 27,49 %   2  
4 Kishe  Ty sama ne svoja 15,20 %   3  
5 Majja  Karma 14,95 %   4  



Vorrunde 3
 
Datum:28. November 2004
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Tajana  Ottaj 21,64 %   1  
2 Radio SSB  Play 19,15 %   5  
3 Julia Prjadko  Ty prosto est v moej sudbe 19,50 %   3  
4 Misha Sanin  Ja vernus 19,26 %   4  
5 Julia Zabrodska  Na Ivana, na Kupala 20,45 %   2  



Vorrunde 4
 
Datum:5. Dezember 2004
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ex-Prezidenti  Chushoj gorod 26,04 %   1  
2 Natasha Radko  Sexy girl 13,18 %   5  
3 Lesja Gorova  Malenka ptashka 20,03 %   3  
4 Olha Neka  Love triangle 16,38 %   4  
5 Fedor  Shto v imeni tvoem 24,37 %   2  



Vorrunde 5
 
Datum:12. Dezember 2004
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Yurcash  Patriot 25,13 %   1  
2 Kalich  Apelsynovyj ranok 17,52 %   4  
3 Anita Hezo  Polechu 20,05 %   3  
4 Alina Starodumova  Hroza 20,13 %   2  
5 Via Harli  Shljakh 17,17 %   5  



Vorrunde 6
 
Datum:19. Dezember 2004
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ivanna Milaj  Ty ne moj 23,98 %   2  
2 SheOna  I say 15,76 %   4  
3 Hvilju Trimaj  Lito projshlo 16,08 %   3  
4 Tiana Ravi  Pozavchora 28,71 %   1  
5 Kateryna  Blues 15,47 %   5  



Vorrunde 7
 
Datum:26. Dezember 2004
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Foxy  Zabery menja 27,00 %   1  
2 Elixir  Ne toj buv den 15,65 %   5  
3 Julia Bodaj  Richka 21,23 %   2  
4 Kapinos  Koshka 17,24 %   4  
5 Ihor Balan  Storm 18,88 %   3  



Vorrunde 8
 
Datum:2. Januar 2005
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Julia Klim  Spohad 15,36 %   3  
2 Viktor Pavlik  Svit za viknom 30,79 %   1  
3 Pomaranch  Ochi 15,05 %   4  
4 Maryna Kuzmina  Jamaica 14,85 %   5  
5 Olenka  Ja tobi ne virju 23,95 %   2  



Vorrunde 9
 
Datum:9. Januar 2005
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Zorjana Skirko  Nebo 16,13 %   3  
2 Artur Kulpovych  Pour toi 14,40 %   5  
3 Iryna Fedyshyn  Zironka 24,37 %   2  
4 Protyvohaz  Pup 14,98 %   4  
5 Serhij Havrylov  Paperovyj choven 30,12 %   1  



Vorrunde 10
 
Datum:16. Januar 2005
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Daleko  Znaky pytannja 27,11 %   1  
2 Konstjantyn Pona  My crazy world 16,37 %   5  
3 Borys Hlibov  Junaja vesna 21,49 %   2  
4 A-ERA  Vse resheno 18,34 %   3  
5 Gîndul Mîţei  La ciocana 16,69 %   4  



Vorrunde 11
 
Datum:23. Januar 2005
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ani Lorak  Another little shot 31,18 %   1  
2 Orkestr Janky Kozyr  Ja ne budu kavu pyla 15,94 %   4  
3 Kenzano  Osen 15,35 %   5  
4 Oleksandr Nykorjak  Snega 20,10 %   2  
5 Olena Synchuk  Ne obeshchaj 17,40 %   3  



Vorrunde 12
 
Datum:30. Januar 2005
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Talita Kum  Lovy mene 29,61 %   1  
2 Alina Hornostajeva  Namysto 13,29 %   5  
3 Nazar Savko & Iryna Fedyshyn  Ne dlja tebe 23,51 %   2  
4 The Best  Vse devchonky 13,74 %   4  
5 Iryna Jaryna  Pisnja kokhannja 19,85 %   3  



Vorrunde 13
 
Datum:6. Februar 2005
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Roman Polonsky feat. Sotger  You are for me like a star 21,17 %   2  
2 Katja Popova  Luna 16,78 %   4  
3 Maryna Lavryshcheva  Divchyna-lito 13,83 %   5  
4 Lourdes  Veter 27,43 %   1  
5 Mandarynovyj Raj  Namysto 20,79 %   3  



Vorrunde 14
 
Datum:13. Februar 2005
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Julia Korzhynska  Freedom 27,42 %   1  
2 Oksana Rudik  Zironka 22,06 %   2  
3 Artjom  Oj 15,12 %   5  
4 Veronika  Prosty 16,13 %   4  
5 Emotions  Angels 19,27 %   3  



Vorrunde 15
 
Datum:20. Februar 2005
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Tetjana Liberman (Tina Karol)  Mozhet byt da 19,87 %   4  
2 Igor Kruglov  Macho-piligrim 14,35 %   5  
3 Nota-Neo  Pojikhala baba v lis 21,30 %   2  
4 Volja  Zemlja rodnaja 24,35 %   1  
5 Alevtyna Leontjeva  Solnyshko 20,13 %   3  




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.